Косточка спереди под правым коленом. Беспокоит как: при приседании болезненные ощущения, если на колено облокотиться, при нажатии на нее.
Под правым коленом увеличена кость. При приседании болит, если на нее давить или облокотиться на пол или что-то еще коленом. Болит уже пару месяцев. Не помню был удар или нет. Я возила ребенка в больницу и постоянно на руках (10 кг) по лестнице верх, низ , по кабинетам врачей. После этого стала замечать что не могу нормально приседать. Плюс ходила в зал с нагрузкой занималась.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 38 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
По фото предположительно речь идёт о препателлярном бурсите, тендините собственной связки надколенника.
Возможно, есть и другие повреждения.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.
При бурсите косточка может быть увеличена?
МРТ как правильно чего именно?
Это бурсит "выпирает", а не косточка. По плотности напоминает кость.
МРТ коленного сустава.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото. Могу предположить такое состояние как тендинит собственной связки надколенника в области прикрепления к бугристости большеберцовой кости. Подтвердить это может узи или мрт коленного сустава.
В данном случае могу рекомендовать:
-ограничение физических нагрузок
-ходьба в полужестком ортезе с силиконовым кольцом для центрации надколенника (это поможет удерживать на месте воспаленную связку)
-кинейзиотейпирование
-физиотерапия (магнит, ультразвук, лазер)
-инъекции препарата Плексатрон (коллаген) в область связки
-местно гель Вольтарен, либо Артрозилен. Так же возможно применение геля Димексид
Желаю скорейшего выздоровления! С уважением, Андреева М.А.
Принятый ответ
Добрый день. По фото и описанию рентген снимка имеем воспаление мягких тканей в области бугристости большеберцовой кости справа. в этом месте крепится собственная связка надколенника и именно это место и воспалилось от нагрузки. В настоящий момент чтобы снять воспаление рекомендовано:
1. исключить приседание, прыжки, вставание на колено и его максимальное сгибание на 2 недели.
2. Использовать широкий эластичный бинт или мягкий бандаж на кс при ходьбе, на сон снимая
3. Местно нпвс( например гель диклофенак 5% или кетопрофен 5% 2 раза в день до полного исчезновения боли, в среднем это 7-10 дней
4. Местно компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 3з мин изначально 10 дней ( должно быть чувство тепла, поэтому концентрация подбирается индивидуально под чувствительность кожи)
5. Фонофорез с гидрокартизоном на бугристость большеберцовой кости 10 дней, чтобы снять окончательно воспаление.