Шишки на голове у малыша
Шишки слева и справа у малыша, были с самого рождения, но сейчас заметили, что с одной стороны шишка больше, чем с другой. Что делать? Терапевт говорит, что это норма 2.5 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выступающие височно-теменные области или бугры у ребенка чаще всего являются индивидуальной анатомической особенностью строения черепа, вариантом нормы или следствием генетики.
Посмотрите бабушек, дедушек с обеих сторон.
Асимметрия бугров, скорее всего, является следствием позиционной плагиоцефалии.
Чтобы исключить ранее синостозирование швов, необходимо сделать УЗИ.
Если сращения швов нет, можно лечить шлемом. Если есть - нужно подтвердить диагноз с помощью КТ и срочно обратиться к нейрохирургу.
Я не сторонник шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательна, но такая возможность есть.
По поводу шлемотерапии проконсультируйтесь на их сайтах с ортопедом. Они не всех берут.
Консультация обычно бесплатная.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Контролировать положение головы во время сна.
- Разместить игрушки на правильной стороне кровати и поставить её так, чтобы проблемная сторона была ближе к стене.
- Использовать ортопедическую подушку-трапецию, которая будет подталкивать ребёнка класть голову на правильный бок.
- Менять руки при ГВ.
- Обратиться к остеопату.
Если нет признаков синостозирования, давать ребёнку витамин D по 1000 ЕД в день по согласованию с педиатром.
Гарантий, что деформация пройдёт сама, нет. Но не редко так происходит. Растите здоровыми.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото явно никакой патологии не визуализируется, если с рождения не было крупных кефалогематом на этих местах, то эти бугры скорее всего это вариант нормального строения черепа. Чтоб сказать точно, нужен очный осмотр ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото выделены теменные бугры. - это обычное строение костей, то что есть небольшая асимметрия этих бугров скорее всего связано с незначительным упрощением затылка слева. Это элемент позиционной плагиоцефалии, которая может сформироваться у младенца в период еще не сформированного костного остова черепа. При отсутствии кривошеи, которая может эту ситуацию поддерживать, обычно, достаточно откорректировать положение ребенка в кроватке и чаще выкладывать на живот. Также хорошо работает массаж воротниковой зоны по 10 сеансов каждые 3 мес.
Рекомендуется для исключения кривошеи провести узи шейного отдела и контролировать ситуацию с этой асимметрией головы на приемах ортопеда.
Обычно такая деформация полностью компенсируется, так как форма головы будет меняться вплоть до 2 лет.
Принятый ответ
Добрый день. Обведенные вами места это анатомическое строение черепа- височно-теменные бугры. Они есть у каждого человека, только у кого-то боле выраженные, у кого-то менее. Асимметрия их может быть от привычного положения головки или наличия кривошеи, По фото патологии нет и лечения малышу не требуется.
Форма черепа меняется до 1,6 лет меняя свою форму и размер, поэтому они еще сгладятся не переживайте. Ребенка очно показать ортопеду на предмет позиционной плагиоцефалии ( уплощение черепа с одной стороны) и мышечной кривошеи.