Последствия лкз

Здравствуйте! Год назад делала фемтоласик. С первого дня после операции и по сегодняшний меня беспокоит проблема: правый глаз видит свою картинку, левый свою. И двумя глазами я вижу, не знаю как объяснить, то ли двоение, то ли сразу две картинки. Вблизи такого нет. Если смотреть исподлобья, то картинка складывается и одну. У меня монокулярное зрение. Может быть причина в этом? Это очень мешает. Операция прошла без последствий. Подскажите, пожалуйста, можно ли это исправить. Документы прикрепляю сразу после операции.

33 года
29 Июля ·Просмотров: 83·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом и данными.
После операции у вас острота зрения соответствует норме, но вероятнее всего нарушено бинокулярное зрение (то есть способность видеть двумя глазами одновременно одно изображение).
Расстройства бинокулярного зрения возможны при:
-Нарушенной мышечной координации (скрытое косоглазие)
-Нарушенной синхронизации изображений на неврологическом уровне
-Комбинации двух факторов
Чтобы скорректировать патологию, очень важно выявить ее причину.
Вам необходима консультация врача-страболога или специалиста по нарушениям бинокулярного зрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а сам мозг никогда не привыкнет?

Если нарушение возникло недавно, шансы на возврат бинокулярных функций есть, после устранения причины.
Но нужно сначала понять из-за чего двоит.
Мозгу соединить даа изображения без помощи (аппаратного лечения, либо очков с призмами) сложно.
То есть ждать, что мозг сам соединит изображения не стоит, лучше понять и устранить причину чтобы процесс не усилился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

То есть дальше может двоить еще больше? Еще хуже стать?

Да, такое возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Из осмотров следует, что острота зрения до операции была недостаточная, но при этом хорошая 0.8 обоих глаз, чтобы положение глаз было правильное, при этом не всегда замечается микро-отклонение глаз или отсутствие бинокулярного зрения. После операции острота зрения значительно поднялась до 1.0/1.2, что является отличным результатом, и это позволило обоим глазам иметь достаточный стимул для получения изображения, но, т.к. ранее бинокулярность не была сформирована, мозг получает две четкие картинки, но не может слить их воедино.
Вероятно ранее, в детстве, у Вас было расходящееся косоглазие или скрытое непостоянное косоглазие, либо имелась в течение долгого времени недостаточная коррекция зрения до 0,8, вследствие чего не сформировалась и не закрепилась устойчивая бинокулярность, что сейчас, после операции при высокой остроте зрения вызвало такую ситуацию.
В таком случае рекомендуется проведение ортоптического и диплоптического лечения на синоптофоре и компьютере (занятия на аппаратах для устранения двоения и формирования бинокулярности). К сожалению, у взрослых добиться хорошего результата удается более длительным временем занятий, чем у детей, в силу особенностей развития нервной системы, однако такое возможно.
Из альтернативных методов можно рассмотреть коррекцию очками с призматическими линзами, которые позволят купировать двоение. Либо очки или линзы, которые несколько ослабят имеющееся зрение и позволят вернуть состояние до операции, когда головной мозг подавлял изображение от одного глаза и получал монокулярную картинку.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

С помощью занятий по диплоптике и ортоптике на синоптофоре и компьютере возможно научить мозг сливать изображения, просто у взрослых это бывает достаточно сложно,т.к. у взрослых менее пластичная нервная система

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, если бинокулярное зрение не сформировано, при лкз будет дискомфорт, так как фузия (слияние картинки) нарушена. Также может иметь место пропущенная фория (остаточное или скрытое косоглазие).

В описанном случае могут помочь курсы аппаратного лечения, направленные на стимуляцию фузии. Можно рассмотреть использование очков с линзами Френеля, если есть фория. Подобные виды лечения обычно назначают детям. Нужно сходить на консультацию к офтальмологу-страбологу, который занимается лечением косоглазия.

Но успех лечебных мероприятий сомнительный всвязи со взрослым возрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а сам мозг не привыкнет никогда?

Если за год не произошло адаптации, то шансы на самостоятельную адаптацию практически отсутствуют. Нужна стимуляция.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

После операции острота зрения значительно улучшилась что позволило обоим глазам активно участвовать в зрительном акте. Однако, если до операции бинокулярное зрение не было сформировано (например, из-за скрытого косоглазия или недостаточной коррекции), мозг не может «слить» две четкие картинки в одну, что и вызывает двоение.

В подобных случаях обычно рекомендуют комплексное обследование у страболога (специалиста по косоглазию и бинокулярному зрению) с проведением ортоптических и диплоптических упражнений на синоптофоре и других аппаратах. У взрослых формирование бинокулярного зрения возможно, но требует более длительного времени, чем у детей. При сохранении симптомов могут быть рассмотрены очки с призматическими линзами. Самостоятельная адаптация мозга к слиянию изображений без тренировок маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

То есть получается, что я так всегда видела, но не замечала такого из-за плохого зрения?

Да, такой вариант возможен

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А вот если ничего не делать, хуже может стать? Или оно останется как и есть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
Учитывая, что у вас всегда доминировал правый глаз и соответственно он подавлял картинку левого глаза
В мозг поступала информация от правого глаза и вы видели всё в монокулярном варианте,/
Мозг не научился слиянию, так как при монокулярном зрении фузионные резервы отсутствуют или очень слабые.
И вы жили с монокулярном зрением и не было двоение.
Мозг чётко выдавал картинку правого глаза
Такое зрение у вас с детства/ скорее всего было косоглазие, возможно скрытое.
После ЛК произошло выравнивание остроты зрения левого глаза и он , тоже включился в работу, но мозг блокирует картинку с левого глаза/ так как всю жизнь работал по другой схеме/ и сейчас научиться слиянию мозг не может физиологически/ так как фузионные резервы не включены были в работу с детства/ И , как следствие идёт двоение/ 2 картинки не сливаются в одну.
Хочу отметить , что бинокулярное зрение формируется до 14-16 лет/ дальше уже все нейросвязи сформированы.
Вам нужно было левый глаз недокоррегировать и тогда мозг работал в привычном режиме
И роговица сейчас работают, как плохая призма/ вам исподлобья смотреть лучше, потому что меняется угол падения света на роговицу/меняется геометрия роговицы
Возможна причина двоения связана с изменением геометрии роговицы/ если ткани брали в одном меридиане больше в другом меньше/ мог возникнуть нерегулярный астигматизм.
Учитывая что у вас двоение длится на протяжении года/ мозг начинает привыкать к двоению/ и выстроит старый режим будет сложнее.
Жить вам со сниженным качеством зрения очень сложно
Поэтому, рекомендуется пройти обследование на базе либо МНТК Микрохирургии глаза у Офтальмолога- Страбизмолога/ . Определить дальнейшую тактику лечения вашего состояния.
Возможно потребуется и хирургическое решение проблемы/ нужна консультация Лазерного хирурга
Если за год мозг не сформировал новые нейросвязи, дальше он их не сформирует, а будет закрепляться именно двоение
Не затягивайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

То есть дальше может быть еще хуже двоение?

Карина, хуже оно не будет, просто оно будет закрепляться на уровне мозга и вылечить его будет сложнее
Выжидательная тактика в данном случае не верная

Здравствуйте. Результат операции отличный, но на бинокулярные функции операция не влияет. Если зрение было монокулярным, то оно им и осталось. Вдруг второй глаз получил возможность фокусировать, а мозг был к этому не готов. Есть программы для тренировки фузии (слияния). Лучше работают в детском возрасте, но попробовать можно. Это аппаратное лечение. Но назначить может именно страбизмолог. Либо ношение призм, зависит от ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а дальше ситуация не ухудшится с двоением? Сейчас я приспособилась, но страшно за будущее