Нарушен цвет ногтевой пластины на больших пальцах ног. Отторжение лака на ногтях по непонятным причинам. На грибок анализ пришел отрицательный.
Мастер педикюра-подолог подозревает грибок. Но анализ отрицательный. Ногтевая пластина желтеет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото действительно можно предположить грибковое поражение ногтей.
Микроскопия соскоба не является точной диагностикой онихомикозов.
Наиболее точным и достоверным является соскоб и ПЦР на дерматофиты/дерматомицеты.
Перед анализом ничего не наносить 3 дня, можно поделать ванночки мыльно содовые пару дней, но соскоб берётся с сухих ногтей
Благодарю за ответ.
Вы рекомендуете сдать и соскоб и ПЦР? Или можно что то одно?
Соскоб- это забор порошка, материала с ногтя, а ПЦР- лабораторное обследование.
Лучше, чтобы забор сделал подолог.
Лаборатории в основном не владеют методикой забора.
Порошок принести в лабораторию, например, гемотест, они проведут обследование
Правильно ли я понимаю, что подолог берет один соскоб (материал), а в лаборатории мне достаточно заказать только ПЦР? Или Вы рекомендуете из этого же материала выполнить и микроскопию, и ПЦР?
Все верно, микроскопия уже была, только ПЦР