Высыпание на бедре

Первый раз появилось высыпание в октябре. Мне поставили диагноз опоясывающий лишай и назначили :1. Валацикловир или Валвир по 1000 мг. Х 3 раза в день, 7 дней. 2. Сильно не мочить, не переохлаждаться. 3. Наружно: фукорцин х 2 раза в день, 6-7 дней. Поверх него, как подсыхает-мазь Ацикловир х 2 раза в день, тонким слоем, утро, вечер, до 14 дней. Затем картина повторилась и в марте, в мае, потом в июне. Но я не стала пропивать таблетки, два дня помазала Зовиракс и прошло. Высыпание в масштабе были поменьше, чем первое. Болей как токовых нет, слегка покалывает и в ноге тяжесть, чуть тянет что ли. Какие-то ощущения есть, но они такие сглаженные и не понятные

43 года
29 Июля ·Просмотров: 81·Оксана

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по ним наиболее вероятен опоясывающий герпес. В случае его возникновения назначают валвир 1000 мг три раза в сутки 7 дней, при болевых ощущениях мовалис 7, 5 мг два раза а сутки на 5 дней, наружно раствор фукорцина на 5 дней. Лечение Вам назначалось правильно, исходя из клинических рекомендаций. Часто аозникающие рецидивы могут указывать на снижение иммунитета. А подобных случаях рекомендуют пройти минимальное обследование ( общий анализ крови, СОЭ, лейкоцитарная формула, анализ крови на ВИЧ). При обострениях чаще 6 раз в год назначается супрессивная терапия - валвир 500 мг по 1 таблетке в день на 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В феврале сдавала анализы, всё в норме. Может ещё какие-то анализы нужны, либо витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей как таковых нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждый раз пропиваю Валацикловир.

Ясно

Судя по количеству обострений и неэффективности проводимой терапии есть показания к назначению супрессивной терапии.

Принятый ответ

Оксана, , здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для обострения опоясывающего герпеса – вирусное заболевание кожи, возникающее вследствие реактивации вируса герпеса 3 типа (вирус Vаricella Zoster).

Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.

Обычно при таком случае рекомендуют противовирусные препараты для приема внутрь, как Валацикловир (Валтрекс или Валвир) по 1 таблетке 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней.

Для успокаивающего и подсушивающего эффекта рекомендуется обработка высыпаний лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.

При болезненности рекомендуются нестероидные противовоспалительные средства, например, Ибупрофен 200 мг до 4х раз в сутки.

Важно высыпания как можно меньше травмировать и стараться не мочить.
Опоясывающий герпес передается преимущественно контактным путем, поэтому для окружающих достаточно не трогать сами высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня беспокоит то что уже пятый раз в течении 10 месяцев высыпает. Болей как таковых нет. Может анализы, витамины дополнительно нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инфекций нет, хронических заболеваний тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно усталость, но из-за этого может быть такое?

Витамины, к сожалению, не дают эффективности против вируса герпеса. По анализам мы можем увидеть только наличие инфекции.

Усталость может влиять на состояние иммунной системы, к сожалению .

При частых обострениях в некоторых случаях может быть рекомендована супрессивная терапия - длительный прием противовирусных препаратов, как Валацикловир 1000мг в сутки длительно около 6 месяцев и до 1 года.
Но научные исследования супрессивной терапии при опоясывающем герпесе ограничены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.

Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:

Не мочить
Внутрь для снятия зуда и отечности рекомендуют антигистаминные, например Зиртек/Супрастин/Лоратадин
Также противовирусное Валацикловир 1000мг 3 р/д, курс обычно составляет 7 дней

При болях рекомендуют обезболивающее: например нимесил порошок 1 р/д

Наружно рекомендуют: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д , курс обычно составляет 10 дней

Также консультация невролога

При рецидивирующем течении рекомендуется супрессивная терапия
Продолжительность лечения составляет 6-12 месяцев.

Ацикловира внутрь в дозе 400 мг 2 раза в день
Или
Валацикловир внутрь в дозе 500 мг 1 раз в сутки
Или
Фамцикловир внутрь в дозе 250 мг 2 раза в сутки

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня тревожит то что в течении 10 месяцев пятый раз высыпает. И каждый раз пропиваю Валацикловир. И желудок дает реакцию. Может какие-то витамины, либо анализы нужно сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!

На фото наиболее вероятно представлен опоясывающий герпес.

Обычно в таких случаях назначается
1. Валацикловир (Валтрекс /Валвир ) 1000 мг -3 раза в день 7 дней. Прием с равными интервалами, каждые 8 часов.
2. Обработка р-ром Каламин или Циндол или Фукорцин 2 раза в день, наружно в течение 7 дней на пузырьки.
3. Рекомендована консультация невролога с целью назначения спецефической терапии , которая будет купировать боль при опоясывающем герпесе.
До приема невролога с целью обезболивания может быть рекомендовано:
1. Табл Нимесулид внутрь по 100 мг 2 раза в сутки, после еды( несколько дней)
2. Табл . Омепрозол 40 мг по 1 таб 1 раз в день за 20 мин до еды

Режим:
1. Использование индивидуальных средств личной гигиены
2. Разрешен гигиенический душ ( пораженные очаги не мочить)
3. На время лечения устранить физические нагрузки, сауны, бани.
4. В всязи с частыми рецедивами герпетической инфекции , рекомендована консультация инфекциониста в герпетический центр.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить об опоясывающем герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание. При подобной клинической картине обычно рекомендуют препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо х за консультация невролога
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. За 10 месяцев уже пятый раз появляется герпес. Какое лечение мне начинать? Может какие-то анализы сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли как таковой нет, просто в этой ноге тянет. Герпес на бедре

Поняла. Супрессивная терапия по 500 мг по 1 таб ( валвир, валтрекс) 6 месяцев