Высыпания на ногах

Здравствуйте . Высыпания на ногах. Не понятно от солнца или реакция на масло, появилось после массажа, использовали какое-то масло😬, немного зудит. Нахожусь в другой стране на отдыхе. Из средств с собой есть тридерм, офломелид. Супрастин. Можно ли купаться?

43 года
29 Июля ·Просмотров: 62·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото визуально может быть и фотоконтактный дерматит- реакция на солнце и реакция на средства для массажа, когда закупориваются волосяные фолликулы, может быть все вместе, и на то и на другое среагировали.
Рекомендую сейчас: ограничить активный контакт с водой, не использовать губку при мытье, свободная одежда.
В море купаться можно, но ограничить по времени.
Пока не делать массаж в зоне поражения, не использовать масла, косметику.
Обязательно защищаться от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Наружно: можно использовать Тридерм 1 р в день 5-7 дней тонким слоем.
Внутрь можно Супрастин, но если дневную дозировку набирать, то может вызвать сонливость, поэтому, если не сильно зудит, я бы не принимала.
Не переживайте, ничего страшного не вижу.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо

Принятый ответ

Добрый день ознакомилась с вашим вопросом , действительно после массажа масло осталось на коже частично и от воздействия солнца развилась фотоксическая реакция, бывает на солнцезащитные средства масляные
Купаться по минимуму , не растирать после воды , слегка полотенцем промокнуть
Внутрь рекомендуется антигистаминые ( зодак например - действующее вещество cetirisin) поищите в местных аптеках по 1 таблетке вечером 7-10 дней
Использовать крем спф 50 , масло для загара нельзя
Наружно тридерм можете использовать 1 раз вечером на всю область высыпаний 7-10 дней
К телу свободные ткани , загорать под зонтиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для фотодерматита- это кожная реакция на воздействие солнечных лучей, которая часто возникает в результате взаимодействия ультрафиолета с определенными веществами на коже.

В таком случае рекомендуется:

•Прекратить воздействие солнца
•Не мочить кожу
•Внутрь супрастин по 1 таб. 1 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Наружно:
•тридерм крем 2 р/д, курс обычно составляет 10 дней

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо

Рада была помочь😊

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Можно предположить что это фотодерматит (аллергия на солнце), особенно если реакция возникла после солнца.
Обычно в подобных случаях может быть применено:
Антигистаминные: супрастин 1 табл в день 7-10 дней- уменьшает зуд , воспаление.
Наружно : Тридерм - тонким слоем 1–2 раза/день 7-10 дней.
Либо можно крем/ спрей Неотанин или Циндол болтушку 2-3 раза в день - успокаивает кожу, уменьшает воспаление.

Защита от солнца : крем с SPF 50+
Одежда хлопковая прикрывающая высыпания
Ограничить пребывание на солнце с 11:00 до 16:00.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо

На здоровье! Была рада помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомлена с фотографией и вопросом!

По фото наиболее вероятно простой раздражительный дерматит.

Причины: сухая кожа, потение, трение и контакт с одеждой, инсоляция- долгое нахождение на солнце ; контакт с водорослями в воде; косметическое масло для массажа.
Обычно в таких случаях назначается :
1. Крем Тридерм( у вас имеется) , согласно инструкции к которому вы наносите его дважды в день, в течение 7 дней.
2 . На время лечения ограничить к посещению парных, бань.
Гигиенический душ без мочалки разрешен.
Желательно пребывание преимущественно в тени, и ограничение контакта с водой до улучшения .

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо