Макулопатия

Ребенку 4 года 7 месяцев, родилась путем экстренного кесарева сечения, беременность без особенностей. В 2,5 года появилось косоглазие расходящееся содружественное альтернирующее. Результат ОКТ макулы - гиперметропия слабой степени, периферическая дистрофия сетчатки, макулопатия. При этом острота зрения 0.8. Рекомендован контроль в динамике через 6 месяцев и больше ничего. Врач говорит ничего нельзя сделать, вероятность что это врожденная особенность и прогрессирующая патология 50/50. Не представлю как можно сидеть на месте и ждать, хочется сделать все возможное, пока данный диагноз выявлен в ранней стадии (если так можно сказать). Предложили пройти курс на стнаптофоре для укрепления бинокулярного зрения. Пока помимо косоглазия ребенка ничего не беспокоит. Очень страшно, что данный диагноз приведет к потере зрения. Возможно мы что то упускаем и нужно пройти еще какое то обследование? Куда можно обратиться с данной проблемой по России. Мы проходили обследование в Иркутский филиал ФГАУ НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.

31 год
1 час назад·Просмотров: 24·Елена

Здравствуйте. С подобными проблемами можно пройти консультацию в НИИ Гельмгольца в Москве.

Макулопатии у детей редко прогрессируют, но с самими изменениями ничего сделать нельзя, которые уже есть. С учетом остроты зрения 0.8 в малом возрасте макулопатия маловероятно влияет вообще на зрение.

В отношении косоглазия: какое строение глаз у ребенка? Доктор рекомендовал ношение очков? Можно ознакомиться с результатами выписки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Результаты выписки загрузила. По строению глаз не подскажу, по поводу ношения очков - сказали не требуется коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если это все же врожденная особенность, возможно ли сделать коррекцию косоглазия?

Ознакомилась с результатами выписки. Расходящееся косоглазие вообще мало связано со зрением и строением глаз. Расходящееся косоглазие всегда носит неврологический характер.

Либо может быть изолированное нарушение тонуса глазодвигательных мышц, при этом ребенок неврологически здоров. Либо есть сопутствующие проблемы проблемы по неврологии. Тогда нужна компенсация неврологических проблем.

Что делать в описанном случае:

- сходить на осмотр к неврологу;
- сходить на осмотр к офтальмологу-страбологу, который занимается лечением косоглазия.

Доктор определит необходимость и сроки операции. Основное лечение расходящегося косоглазия - хирургическое. Макулопатия, вероятно, особо роли не играет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы.

Здравствуйте. У вашего ребенка сочетание трех состояний, и здесь важно разделять риски:расходящееся содружественное альтернирующее косоглазие. Это функциональная проблема. Альтернирующее хороший знак: ребенок смотрит то одним, то другим глазом, значит, оба глаза работают, и риск глубокой амблиопии («ленивого глаза») ниже. Острота 0.8 в 4,5 года это хороший, близкий к возрастной норме показатель.
Гиперметропия слабой степени. Небольшая дальнозоркость у детей часто является нормой (запас роста глаза) и может быть причиной косоглазия, если глаза перенапрягаются. Обычно это корректируется очками.Периферическая дистрофия сетчатки и макулопатия. Это то, что вызывает у врача настороженность и заставляет занять выжидательную позицию. Если это врожденная особенность (например, на фоне незрелости структур глаза), она действительно может оставаться стабильной и не влиять на центральное зрение (отсюда и 0.8). Врач предполагает 50/50, потому что в таком возрасте сложно спрогнозировать, будет ли процесс прогрессировать или глаз дозреет и дистрофия останется лишь находкой на снимке. Активных методов лечения, способных вылечить врожденную дистрофию сетчатки, к сожалению, на сегодня нет. Именно поэтому тактика контроль динамики, чтобы не пропустить момент, если начнутся негативные изменения.Курс на синоптофоре это правильный шаг. Раз косоглазие есть, бинокулярное зрение нарушено. Синоптофор будет тренировать мозг сливать картинки от двух глаз, что может уменьшить угол косоглазия и закрепить правильное зрительное восприятие. Учитывая врожденный характер и сочетание признаков, консультация генетика и, возможно, генетическое тестирование (панель на наследственные дистрофии сетчатки) могут дать ответ о причине и точном прогнозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ.

Буду рад ответить на ваши вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, еще. Если это все же врожденная особенность можно ли делать коррекцию косоглазия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще вы написали, что есть вероятность, что глаз дозреет, то есть возможно, что дистрофия как диагноз снимется?

Да, в большинстве случаев коррекция косоглазия возможна и при врожденных особенностях сетчатки.Хирургическое лечение косоглазия (ослабление или усиление глазодвигательных мышц) направлено на восстановление правильного положения глаз. Наличие стабильной врожденной дистрофии сетчатки или макулопатии само по себе не является противопоказанием к такой операции. Хирург работает с мышцами, которые находятся на поверхности глаза, и напрямую не затрагивает сетчатку.

Нет, к сожалению, диагноз дистрофия сетчатки не снимается, даже если глаз дозревает. Правильнее говорить не об исчезновении, а о стабилизации состоянии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А косоглазие это следствие нашего диагноза?

Скорее всего, нет. Косоглазие в вашем случае это, вероятнее, самостоятельная проблема, а не прямое следствие дистрофии сетчатки или макулопатии.

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
"Макулопатия" в сочетании с гиперметропией и остротой зрения 0,8 — это не обязательно прогрессирующее заболевание. У детей с выраженной дальнозоркостью могут наблюдаться изменения формы центральной ямки сетчатки, которые являются особенностью строения, а не патологией, ведущей к слепоте . То, что острота зрения 0,8, является благоприятным признаком: функция макулы сохранена . Периферическая дистрофия сетчатки в этом возрасте может быть врожденной, и далеко не все ее формы прогрессируют; однако требуется наблюдение .

Контроль через 6 месяцев — обоснованная тактика. С учетом косоглазия курс на синоптофоре для тренировки бинокулярного зрения может помочь укрепить связь между глазами. При сохранении стабильного течения дополнительное обследование в Москве (например, НИИ Гельмгольца) может быть рассмотрено, но не является срочным. Если острота зрения и ОКТ останутся стабильными через 6 месяцев, это с высокой вероятностью исключит прогрессирующий процесс.

Вероятность того, что это врожденная особенность, весьма высока. При сохранении остроты зрения и отсутствии динамики на ОКТ прогноз для зрения благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. Подскажите, с такой врожденной особенностью возможно ли делать коррекцию косоглазия?

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Макулопатия не всегда указывает на тяжёлую патологию. Учитывая высокую остроту зрения 0.8, можно предположить, что уменьшение количества светочувствительных клеток не затронуло зону, отвечающую за максимальную остроту зрения. Наследственные прогрессирующие дистрофии как правило имеют двухсторонний характер, поэтому более вероятно это следствие временного воздействия одного из факторов, действующих внутриутробно ( гипоксия или перенесенное ОРВИ во время закладки органа зрения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, первый триместр я действительно часто болела, беременность протекала в ковид, но он официально не был подтвержден. У меня самой миопия, зрение -4.25 и -3.25. Подскажите, пожалуйста, если это врожденная патология, возможно ли сделать коррекцию косоглазия?

Косоглазие выявлено небольшое (10-12 градусов). Оно нередко развивается у деток и без макулопатии из-за гиперметропии ( плюсовое зрение выше возрастной нормы).
Такой тип косоглазия успешно лечится. Эффективно аппаратное лечение ( самый главный прибор - синопрофор , на котором ребёнок тренирует бинокулярное зрение) , окклюзия ( поочерёдно заклеивается то правый , то левый глаз) и ношение очков.
Коррекция и аппаратное лечение стимулирует светочувствительные клетки, тем самым увеличивая четкость зрения.
Точно о причинах и дальнейшем развитии маклопатии можно сказать, когда будет динамика. Через 3 месяца можно повторить ОКТ и обратиться в НИИ имени Геймгольца г. Москва ( его специалисты имеют опыт в самых сложных диагностических случаях) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Здравствуйте! Обычно при макулопатии (недостаточном развитии клеток центральной зоны сетчатки, которая обеспечивает нам хорошее зрение), рекомендуется проведение дообследования и аппаратного лечения для поднятия остроты зрения и устранения косоглазия. Острота зрения девочки это отлично позволяет, и в возрасте до 7 лет такие патологии отлично поддаются коррекции.
Для получения рекомендаций и альтернативного мнения Вы можете обратиться в НМИЦ ГБ им. Гельмгольца в г. Санкт-петербург или МНТК "Микрохирургии глаза" им. Фёдорова в г. Москва или г. Санкт-Петербург, это возможно сделать по ОМС по направлению ф057-у от своего офтальмолога или самостоятельно на платной основе.
При расходящемся косоглазии и гиперметропии (плюсовом зрении) очковая коррекция не назначается, т.к. это может усилить косоглазие, потому, что плюсовые линзы физически разводят глаза в стороны.
Обычно в лечении используются окклюзия глаз попеременно на 4 ч аса в день, чтобы заставить "работать" открытый глаз, тем самым поднимая и поддерживая остроту зрения.
Для исправления косоглазия используются ортоптические занятия на синоптофоре и компьютере, при развитии бинокулярного зрения проводятся занятия по стереоптике.
Из дополнительного обследования обычно проводятся ЭРГ (электроретинография) для выявления функциональной работы клеток сетчатки и выявления прогноза, а также ЗВП (зрительные вызванные потенциалы) для выявления проводимости зрительного нерва и исключения нарушений.
Также таким деткам показано посещение специализированных глазных детских садов при их наличии в месте проживания, где с ними проводятся ежедневные занятия на аппаратах и компьютере.
Плановые осмотры офтальмологом проводятся не реже 2 раз в год.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте. Здоровья Вам и ребенку!