Спазм глаз

Сильная боль в глазах, пульсация. Боль в надбровных дугах и переносице. Зрение мутное, глаза как будто песок или пыль. Есть темные мошки перед глазами. Диагнозы фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. ДМЖ. ССГ 1 ст, миопия слабой степени, астенопия, амблиопия. В феврале врач выписывал и проходила курс капель флоас-т, виксипин, феникомид, стиллавит, семакс, витамины визлея. Тогда похожий спазм был и он прошел. Выписали также очки -1.75 на оба глаза. При просмотре телевизора и вождении нормально, за компьютером сложно в них работать напрягаюсь, но и без них тоже глаз напрягается. Что можно сделать? Опять курс капель и может нужны для близи другие очки?

39 лет
29 Июля ·Просмотров: 45·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Описанная симптоматика может указывать на спазм аккомодации. Это состояние может быть связано с перенапряжением зрения из-за высокой зрительной нагрузки на близком расстоянии.
При подозрении на спазм аккомодации проводится аппаратная диагностика- рефрактометрия на узкий, а затем на широкий зрачок. При разнице в диоптриях более 0.75 диагностируется избыточное напряжение мышц.
Может влиять возрастной фактор: после 38-40 лет снижается эластичность связочного аппарата хрусталика, поэтому падает зрение вблизи. Это физиологическое состояние- пресбиопия. В некоторых случаях вблизи видно хорошо, но хорошее зрение достигается через сильное напряжение мышц.
Тот факт, что сложно работать за компьютером в очках -1.75 может быть связан с пресбиопией. В этом случае диоптрии для работы за компьютером должны быть меньше ( ориентировочно -1.0 или -1.25).
Чтобы снять напряжение глаз обычно назначается препарат Мидримакс или Фенакамид по 1 капле на ночь в течение 1 месяца. При работе за компьютером может быть ощущение дискомфорта из-за синдрома сухого глаза, так как мы реже моргаем и слезная пленка высыхает. Для снятия ощущения песка применение увлажняющих капель Артелак всплеск или Гилан комфорт по 1 капле 3-4 раза в день длительно.
Из дополнительных рекомендаций желательно соблюдать зрительный режим: делать перерыв в зрительной нагрузке 10-15 минут каждые 1.5-2 часа . Делать зрительную гимнастику по Аветисову (даже 5 минут в день помогает расслабиться мышцам глаза).
Так же эффективно правило зрительной работы - 20/20/20 - 20 минут работа, затем минимум 20-секундный отдых, время которого надо смотреть вдаль, на расстояние 20 футов и далее - в метрической системе это шесть метров.

Здравствуйте. Судя по описанию, у вас сочетание нескольких проблем: спазм аккомодации (отсюда боль в надбровных дугах и переносице, пульсация), синдром сухого глаза (ССГ — ощущение песка/пыли) и фоновая ретинопатия с сосудистыми изменениями.минус 1.75 для дали при слабой миопии — это стандартно. Но при длительной работе за компьютером (расстояние 40–70 см) такие очки действительно могут вызывать перенапряжение, потому что глаз вынужден постоянно фокусироваться вблизи через дальнюю коррекцию. При астенопии и спазмах аккомодации часто требуются отдельные очки для близи или очки с поддержкой аккомодации (например, с меньшим минусом или даже плюсовые это решает только офтальмолог после пробы). Поэтому да, имеет смысл обсудить с врачом коррекцию именно для работы за компьютером.По поводу капель: те препараты, которые вам назначали (Флоас-Т, Виксипин, Феникомид, Стиллавит, Семакс), это комбинация противовоспалительного, метаболического, увлажняющего и нейропротекторного действия. Если в прошлый раз курс помог, логично предположить, что и сейчас может потребоваться повторная терапия. Однако самостоятельно возобновлять её нельзя: нужно оценить состояние глазного дна, внутриглазное давление и динамику ретинальных изменений.
Остались вопросы задавайте.

Здравствуйте. Сильная боль в области надбровных дуг? Тем более пульсирующая, может указывать не только на спазм мышц аккомодации, но и на влияние других более системных процессов.

В описанном случае может понадобиться повторный курс местного лечения у офтальмолога по результатам осмотра, а также возможно дообследование: контроль АД дважды в день хотя бы неделю; консультация терапевта; консультация невролога (с результатами осмотра глазного дна); возможно, узи сосудов шеи, по назначению невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вышей ситуацией и фото
Данная симптоматика больше характерна для ПИНА- привычно избыточное напряжение Аккомодация и обострения ССГ./ Синдрома сухого глаза
Эти два диагноза часто идут сочетанно.
При высокой зрительной нагрузки ,происходит мышечное переренапряжение круговой мышцы глаза / соответственно сложно сфокусироваться при зрении вдали иногда и вблизи./без коррекции особенно
Вам нужна коррекция для работы за компьютером
Сила линз должна быть меньше чем ваши очки для дали
Примерно/-1,00дтр
Можно сделать очки - прогрессивные/ глаз в них работает на всех дистанциях без напряжения/
Паралельно, учитывая что глаз находясь в статике/ при работе компьютер, телефон / в 2 р меньше омывается слезой и соёзная плёнка становится не стабильной и быстро испаряется с поверхности глаза / не успевая оказать свою функцию- увлажнение и а/ бактериальную
Пациент при такой симптоматике жалуется на сухость, песок, рези раздражение и покраснение глаз
При проявлении такой симптоматики по клиническим рекомендациям будет эффективно
Увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день/ месяц
Капли Катионорм / 4 р в день/ месяц/ Липидный компонент слезы/ чтоб слеза была более вязкой и не испарялась с поверхности глаза/
Нтервал между каплями 5 минут
Мазь Вита - пос 1 р на ночь/ месяц
Это лечение накопительное но в течении недели пойдёт положительная динамика
Также рекомендуется - Минимизировать гаджеты, зрительную нагрузку выполнять дробно 20/20 режим/ через 20 минут зрительная нагрузка / далее перерыв на 20 секунд- смотрим максимально расслаблено в даль/ и так в течении недели
Расслабляющая гимнастика по Аветисову/ техника в интернете
Увлажнять рабочее место до 55% влажности
На очном осмотре нудно вам проверить зрение /
Возможно нужно назначить капли снимающие спазм Аккомодации / капать на ночь для расслабления мышечного напряжения
Капли рецептурные, Мидримакс на ночь в течении месяца
Выздоравливайте .🌸
Есть вопросы , спрашивайте

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Возможно сочетание спазма аккомодации и синдрома сухого глаза. Очки с коррекцией -1,75, подходящие для дали, при длительной работе на близком расстоянии создают избыточное напряжение, так как глаз вынужден фокусироваться через линзы, не предназначенные для близи.

В подобных случаях обычно рекомендуют отдельную коррекцию для работы за компьютером с меньшими диоптриями (ориентировочно -1,0 или -1,25), а также повторный курс снимающих спазм капель (например, Феникамид или Мидримакс на ночь) после очного осмотра. Увлажняющие капли (Стиллавит или Катионорм) 4–6 раз в день помогают уменьшить сухость и дискомфорт. При пульсирующей боли в надбровных дугах может потребоваться дообследование у терапевта и невролога для исключения системных причин.