Расшифровать результат кт лёгких
Бабушка проходила флюорографию на работе, нашли подозрительное пятно, сказали обратиться к онкологу и сделать Кт. Всё прошли, расшифруйте, пожалуйста, результат, что это значит и какое дальше лечение будет проходить. Анализ крови хороший, других симптомов нет. Бабушке 67 лет.
Здравствуйте!
По результатам КТ исследования есть значимое подозрение на злокачественный процесс легкого. Однако пока это только лишь подозрение. Самый точный ответ дает лишь гистологическое исследование.
В подобном случае с целью дообследования выполняется:
- бронхоскопия
- консультация торакального хирурга онколога, где будет решаться вопрос о торакоскопической резекции (то есть операция для верификации образования) - материал будет направлен на гистологическое исследование
Если гистологически подтверждается онкопатология, то далее выполняют:
- КТ брюшной полости с контрастом
- МРТ малого таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
- УЗИ молочных желез + маммография
Затем с учетом всех результатов обследований выставляется диагноз и планируется дальнейшая тактика лечения.
Здравствуйте. По КТ наиболее вероятен онко процесс правого легкого, но по одному КТ диагноз поставить нельзя. Также описаны небольшие изменения в легких и увеличенные лимфоузлы, но пока нельзя сказать, что это метастазы, это требует подтверждения. Изменения в надпочечниках больше соответствуют доброкачественным образованиям.
В таких случаях нужно как можно скорее обратиться в онкодиспансер. Для подтверждения диагноза потребуется биопсия образования, чаще через бронхоскопию или под КТ-навигацией. Не затягивайте.