Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1286658

Муж 1982 гр, вес 103, рост 182, сдал анализ на кровь с целью проверки состояния здоровья. Есть некоторые отклонения от нормы, прошу расшифровать анализы, дать рекомендации относительно дальнейших действий

Возраст: 40

Хронические болезни: Не установлено

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Курите?
холестерин повышен за счет "плохого" холестерина, нужна диета с ограничение насыщенных жиров и трансжиров, в рационе больше клетчатки, физ.активность обязательно, возможно прием омега 3 в проф.дозе 1000 мг, контроль через 3 месяца.
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, не курит. А что насчет показателей тромбоцитов?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это индекс тромбоцитарный. у вас общее количество тромбоцитов в норме, поэтому этот индекс клинического значения не имеет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
или вы про мужа спрашиваете? вес нужно сбрасывать, раз холестерин повышен. Возраст, в принципе, 40 лет, если большой вес длительно - нужно уздг сосудов шеи сделать и узи внутренних органов, смотреть атероклероз и жировой гепатоз, возможно камни в желчном будут.
Клиент
Надежда Яковлевна, анализы мужа, про него спрашиваю:)
Я сбросила результаты узи брбшной полости.
А как проверяют на атероклероз и устаналивают камни в желчном?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
печень увеличена - есть жировая болезнь печени, лечение - снижение веса. Камней нет в Желчном - это на узи написали бы, у него желчный чистый.
Атеросклероз - узи сосудов (артерий) шеи нужно сделать, есть там бляшки или нет, если есть - то возможно уже и статины нужны, а не только диета.
Клиент
Надежда Яковлевна, а для печени тоже назначают таблетки?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
чтобы убрать "жир" из печени - нужно худеть. для поддержки печени могут назначать гепатопротекторы, когда алат, асат повышаются, но они у него в норме.
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите, а вы занимаетесь составлением меню для снижения холестерина? Возможро у вас есть страница в соцсетях?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
прям раскладку на каждый день - не составляю, это потом никто не готовит, это пустая трата времени) есть тут консультации. но распишу - что можно, что нельзя, что на завтрак, обед, ужин - из чего нужно готовить)
Клиент
Надежда Яковлевна, сколько стоит такая консультация?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в моем профиле можете посмотреть.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Евгения, критичных отклонений по анализам крови у мужа нет
Общий анализ крови в норме
Есть нарушения липидного обмена, необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, диеты, дозированные физические нагрузки

В семье имеется ранний тромботический анамнез до 50 лет (инфаркт, инсульт)?
Клиент
Мария, нет, в семье такого анамнеза нет
Гематолог
Тогда только те рекомендации что я написала выше, можно добавить ещё приём омега3 и кардиомагнила по 75мг (или тромбоасс 100мг) и контроль липидограммы через 3 месяца
Клиент
Мария, зачем нужен кардиомагнил?
Гематолог
Для улучшения кровоснабжения в сосудах, пока на 3 месяца

Постоянная профилактика тромбоэмболических осложнений (инфаркт/инсульт) после 45 лет
Гематолог
Тромбоциты в норме, изменение тромбоцитарного индекса при нормальном уровне тромбоцитов клинического значения не имеет
Гематолог
Эритроциты, гемоглобин, гематокрит в норме для его возраста
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови критичных отклонений нет, такой уровень эритроцитов является нормальным для мужчин.
Небольшое повышение базофилов является следствием перенесенной вирусной инфекции.
Размеры тромбоцитов при нормальных уровнях тромбоцитов и отсутствии симптомов кровоточивости клинического значения не имеют.
При повышении холестерина рекомендуется соблюдать хотя бы минимальную физическую активность (не менее 150 минут в неделю), а также придерживаться средиземноморской диеты, в питании упор на цельнозерновые продукты, фрукты и овощи, оливковое масло, бобовые и масличные культуры; наличие в рационе рыбы, морепродуктов, домашней птицы и небольшого количества красного мяса, а также кисломолочные продукты. Рекомендуется ограничить белый сахар, пшеничную муку, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкую газировку, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки. Через 2-3 месяца оценить липидограмму повторно, при необходимости назначаются статины. Также стоит сделать УЗДГ сосудов шеи, чтобы оценить наличие гемодинамически значимых стенозов.
По поводу увеличения печени нужно сдать анализы на гепатиты и проконсультироваться у гастроэнтеролога.