Бак.вагиноз и цитология

По результату планового анализа на цитологию выявлены впервые изменения(указаны в файлах) и ВПЧ 39(присутствует точно уже года 4).Какова дальнейшая тактика и насколько все плохо? Также сдала флороценоз,т к был незащищенный половой акт за 10 дней до сдачи.По рез-ту бак вагиноз(указаны в файлах).По симптомам только -сразу после контакта появились обильные бело-желтоватые выделения(слизь).Спустя 2 недели не такие обильные, но такие же желтоватые.Ничего другого не наблюдаю.И после цитологии 3дня были кровомажущие выделения.

Гипотериоз
34 года
6 часов назад·Просмотров: 416·Дина

По представленным результатам ситуация требует своевременного обследования, но это не диагноз рака: цитология выявила HSIL - выраженные изменения клеток шейки матки, а CIN 2 окончательно подтверждается только исследованием ткани. При сочетании HSIL и положительного ВПЧ ориентировочный риск CIN 3 или более серьезных изменений составляет около 49%, однако точный риск зависит от предыдущих анализов, а эта цифра не равна вероятности рака. Стойкое выявление ВПЧ 39 около 4 лет повышает вероятность сохранения клеточных изменений, но сам ВПЧ не означает наличие рака.

В подобных случаях в ближайшие недели рекомендуется расширенная кольпоскопия с прицельной биопсией всех подозрительных участков; материал из канала шейки матки берут по показаниям. Повторять только цитологию через несколько месяцев недостаточно.

Флороценоз выявил Gardnerella и небольшое количество Candida parapsilosis/tropicalis, но бактериальный вагиноз и кандидоз не устанавливаются только по количественной ПЦР. При сохраняющихся желтоватых выделениях в подобных случаях бактериальный вагиноз подтверждают по характеру выделений, pH и микроскопии; при симптомном бактериальном вагинозе лечение обычно проводят метронидазолом или клиндамицином. Низкая концентрация Candida без зуда, жжения и творожистых выделений обычно не требует противогрибкового лечения. ПЦР на основные инфекции отрицательна, но анализ через 10 дней мог быть ранним: хламидию и гонококк повторяют после 14 дней от контакта, кровь на ВИЧ 4-го поколения - через 45 дней, на сифилис - через 12 недель; до завершения контроля рекомендуется презерватив.

Небольшие кровомажущие выделения в течение 3 дней после забора цитологии могут быть связаны с травматизацией шейки и обычно не опасны, если полностью прекратились. Перед биопсией или удалением измененного участка следует исключить беременность при задержке менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ранее по результатам ежегодной цитологии всегда был NILM. К врачу собираюсь обратиться по этому вопросу. А конкретно какое лечение при бак вагинозе( дозировка,продолжительность)? Мне не нравятся эти выделения.

По представленному флороценозу возможен вагинальный дисбиоз, однако наличие Gardnerella в ПЦР само по себе не подтверждает бактериальный вагиноз. Желтоватая слизь без характерного резкого запаха, зуда и жжения также может быть связана с изменением шеечной слизи или воспалением шейки матки, поэтому перед началом антибиотика в подобных случаях диагноз обычно уточняют по влагалищному pH и микроскопии.

При подтверждении диагноза бактериальный вагиноз обычно рекомендуют:

Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства

или

Клиндамицин суппозитории вагинальные 100 мг - интравагинально по 1 суппозиторию 1 раз/сут, в течение 3-7 дней подряд.

или

Вагинальное применение крема клиндамицина 2% в дозе 5 граммов в день в течение семи дней (5 граммов крема содержат 100 мг фосфата клиндамицина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Воспалением шейки матки из-за чего? Просто эти выделения появились сразу на след день после контакта.

Появление выделений уже на следующий день после контакта скорее связано не с новым инфекционным воспалением шейки матки, а с реакцией влагалищной среды на сперму, механическим раздражением и смешением спермы с влагалищной и шеечной слизью. Сперма имеет щелочную реакцию и после незащищенного контакта может временно уменьшать количество лактобактерий, что иногда провоцирует бактериальный вагиноз и изменение цвета или объема выделений.

Инфекционное воспаление шейки матки может быть связано с хламидией, гонококком, трихомонадой, Mycoplasma genitalium, реже герпесом, а также с неинфекционным раздражением или изменениями поверхности шейки матки. Большинство инфекций, полученных именно при этом контакте, обычно не успевают вызвать выделения на следующий день; например, симптомы трихомониаза возникают не ранее чем через несколько дней. Отрицательные ПЦР на основные инфекции снижают вероятность инфекционного воспаления шейки матки, хотя при сохранении выделений исследование на хламидию и гонококк в подобных случаях повторяют после достаточного срока от контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Сперма не попадала внутрь,знаю, что часть во время акта может выделяться незначительно. Партнер сказал, что за несколько мес до проверялся и ничего не было выявлено. От механического раздражения возможны выделения в течении 2нед?…

Нет, механическое раздражение само по себе плохо объясняет желтоватые выделения, сохраняющиеся около 2 недель. Оно может временно усилить образование слизи или вызвать небольшое контактное кровомазание, но длительное изменение выделений чаще связано с нарушением влагалищной флоры, воспалением шейки матки либо циклическими изменениями шеечной слизи.

В представленном анализе количество Gardnerella почти сопоставимо с количеством лактобактерий, поэтому половой контакт мог стать пусковым фактором для уже существовавшего нарушения микрофлоры. Бактериальный вагиноз может проявляться изменением количества, цвета и консистенции выделений, иногда без зуда и жжения, однако одна ПЦР окончательно его не подтверждает - обычно дополнительно оцениваются влагалищный pH и микроскопия мазка.

Отсутствие эякуляции не исключает передачу инфекции: прерванный половой акт не защищает от ИППП, поскольку происходит контакт слизистых и выделений половых путей. Отрицательные анализы партнера несколько месяцев назад отражают ситуацию только на момент обследования и не исключают последующее заражение или отсутствие некоторых инфекций в перечне тестов.

Появление выделений уже на следующий день делает инфекцию, приобретенную именно при этом контакте, менее вероятной причиной немедленного симптома, но не исключает ее полностью. При сохранении выделений в подобных случаях после 14 дней от контакта повторяют ПЦР на хламидию и гонококк, оценивают влагалищный мазок и состояние шейки матки; до обследования не применяют спринцевания и антисептики.

Здравствуйте. По результатам цитологии выявлена дисплазия шейки матки 2 степени - это средняя степень, но не окончательная. После выявления дисплазии по мазку обязательно выполняется кольпоскопия и берётся биопсия шейки матки с изменённых участков. По результатам биопсии уже более точно определяют степень изменения клеток и дальнейшую тактику. Если дисплазия 2 степени подтвердится или, скажем, выявят 3 степень, то вам предложат хирургическое лечение, которое заключается в удалении изменённых участков шейки матки (конизация шейки матки). В случае если дисплазия не подтвердится или изменения будут лёгкой степени, то возможно наблюдение с регулярным обследованием: цитология, ВПЧ, кольпоскопия. Прогноз в целом при дисплазии 2 степени хороший, в молодом возрасте может быть регресс.

По результатам ПЦР гарднерелла часто ассоциирована с бактериальным вагинозом. С учётом жалоб на выделения можно рассмотреть в качестве лечения использование свечей с метронидазолом или клиндацином в сочетании с противогрибковым компонентом, так как выявлен грибок кандида. Это могут быть свечи с метронидазолом: Нео-Пенотран, Метромикон-Нео, Лименда курсом 10-14 дней или крем вагинальный Клиндацин Б пролонг курсом на 6 дней. Контроль излеченности можно провести не ранее чем через 14 дней.

Здравствуйте, Дина.
По результатам цитологии заключение CIN2 - это умеренная дисплазия. ВПЧ тест положительный. В такой ситуации рекомендуется выполнить кольпоскопию и биопсию шейки матки для уточнения диагноза. Это основная проблема.
По фемофлора обнаружены гарднерелла и кандида. Это проявления дисбактериоза - нарушения флоры во влагалище.
При наличии жалоб можно назначить крем КЛИНДАЦИН В пролонг.