НОВАРИНГ нарушение сроков
Добрый день ! Пользовалась кольцом НОВАРИНГ три месяца , болела и отекала грудь , и после трех месяцев вставлять не стала чтобы сделать узи. УЗИ молочных желез в норме , но сегодня уже 6 дней как я просрочила вставку кольца. Что делать , дождаться нового цикла и в 1 день и инструкции вставить или вставить сейчас ? Не может ли начаться кровотечение ?Кольцо использую с апреля после удаления полипа эндометрий по назначению врача . Кольцо должна была вставить 23 числа , сегодня 29
Здравствуйте
Учитывая предоставленную информацию если я правильно поняла, то сегодня уже 13-й день после того как вы удалили последнее кольцо, верно? Если это так, то в таком случае рекомендуется дождаться следующими менструацией и с первого дня цикла вставить новое кольцо, не забывая предохраняться дополнительно в первые семь дней
Наталья, здравствуйте!
В сложившейся ситуации, чтобы избежать прорывных кровянистых выделений, сомнений в эффективности метода контрацепции, рекомендуется пропустить текущий цикл и начать использовать контрацептив корректно, с первого дня будущего цикла.
Пока использовать барьерную контрацепцию.
Ждать нового цикла не требуется - после задержки на 6 дней новое кольцо обычно вводят сразу, как только исключена вероятная беременность. Из-за продленного перерыва контрацептивная защита снижена, поэтому в течение первых 7 суток после введения кольца используют презерватив или исключают половые контакты.
Если после удаления предыдущего кольца были незащищенные половые контакты, беременность возможна.
Кровянистые или мажущие выделения из-за удлиненного перерыва могут начаться, но это не является причиной откладывать введение нового кольца. Болезненность и отек молочных желез могут быть гормональной реакцией даже при нормальном УЗИ; при повторении выраженных симптомов после возобновления кольца целесообразность дальнейшего применения обычно пересматривают.
Здравствуйте!
Так как перерыва в приеме Колцьа составил более 7 дней, то рекомендуется дождаться следующей менструации и уже с первого дня цикла вставить кольцо, так как мы достоверно не знаем в каком состоянии находятся ваши яичники . В данном цикле используйте барьерные методы контрацепции.
Здравствуйте🌹
Согласно официальной инструкции НоваРинг , если 7-дневный перерыв был превышен, как в описанном случае (кольцо нужно было ввести 23 числа, а сегодня уже 29-е, то есть перерыв составил более 7 дней), не нужно ждать следующей менструации.
В таком случае следует:
-ввести новое кольцо как можно скорее;
-в течение следующих 7 дней использовать дополнительно презерватив;
-если во время удлиненного перерыва были незащищенные половые контакты, необходимо исключить беременность, так как при увеличении перерыва риск ее наступления возрастает.
Да, после введения кольца может появиться или усилиться кровянистое выделение. Это допустимо и связано с нарушением привычного гормонального режима. Обычно такие выделения самостоятельно прекращаются на фоне дальнейшего правильного использования НоваРинга.