Нарушение схемы КОК
Добрый вечер ! 21 июля приняла 21ю таблетку кок Ярина. С 22го начался перерыв в 7 дней . То есть сегодня 29го я должна была принять 1ю таблетку после перерыва. Обычно я принимаю их на ночь. И вот сегодня не успев принять таблетку у меня опять начались кровянистые выделения. Хотя они закончились дня 4 назад. Почему они начались повторно? Могло ли это произойти из -за того ,что я Не возобновила прием ? Хотя раньше я принимала таблетку в этого же время , вечером Но вот пару месяцев назад тоже была история, что месячные закончились и начались вновь, но тогда у меня был пропуск в приеме в 2 таблетки. Что теперь делать
Здравствуйте
Схему приема не нарушайте, принимайте сегодня первую таблетку из новой упаковки
Как давно Вы принимаете Ярину?
Так же в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ, чтобы исключить полип эндомерия ( он как раз может подкравливать вне менструации)
Спасибо!
Ярину принимаю 3 года. В этом году были нарушения приемов.
Ровно год назад делала трансвагинальное узи. В этом году в январе делала узи брюшной полости и заодно посмотрели матку. Все чисто. Но не было подготовки в плане цикла. В таком случае было бы видно полип?
В феврале была на осмотре у гинеколога. Есть эрозия, брали анализ на ВПЧ и онкоцитологию. ВПЧ только 51 найден
И если я сегодня приму таблетку уже после полуночи , это все равно будет считаться , что прием я начала с 29го ?
Поняла Вас
УЗИ лучше делать трансвагинально на 5-7 дни цикла, через брюшную полость сложно оценить структурность эндометрия , а тем более кровоток
Если примите таблетку недалеко от полуночи, то прием считайте сегодняшним днем. Далее можно смещать на час раньше раз в день , если так необходимо
Что касается впч, то при хорошей кольпоскопии и результате онкоцитологии необходимо только наблюдаться раз в год
В поликлинике гинеколог сказала, что с 51 не отправляют на кольпоскопию
Это не так получается ?
Да, 51 тип при хорошей цитологии не требует обязательной кольпоскопии, но я своим пациетам обычно рекомендую, особенно если есть эрозия. Лучше сделать и быть спокойным
Также рекомендуют рассмотреть вакуинацию против самых активных, в отношении дисплазий, типов ВПЧ
Спасибо большое. Я тогда возможно платно сделаю кольпоскопию.
У меня еще есть вопрос, если можно.
В молочных железах найдены множественные фиброаденомы. Назначили удаление. А я планировала в ближ время отказываться от приема КОК и готовиться к беременности.
Но вот вопрос, если я забеременею до удаления фиброаденом, то возможно ли их удаление уже в беременность ?
Нет, в беременность проводятся только экстренные операции
Если забеременеть, то удалять уже после родов, но лучше конечно заняться этим вопросом до планирования , так как изменения гормонального фона могут вызвать их рост
Поняла, спасибо Вам огромное!
Пожалуйста 🌺
Здравствуйте!
Если сегодня день начала новой упаковки, необходимо принять первую таблетку , а затем продолжать прием по обычной схеме. Если задержка составляет менее 24 часов, контрацептивная защита, как правило, сохраняется.
Если они быстро прекратятся после возобновления Ярины, это, вероятно, связано с колебанием уровня гормонов. Если же подобные эпизоды повторяются несколько циклов подряд, кровотечение становится обильным или сопровождается болью, стоит обратиться к гинекологу для осмотра и, при необходимости, УЗИ органов малого таза, чтобы исключить другие причины кровянистых выделений.
Спасибо!
Такое было до этого , потому что я нарушала прием. Это не каждый цикл происходит. В этом году делала УЗИ брюшной полости , заодно посмотрели матку , там все чисто. В феврале сдавала онкоцитологию- всё в порядке.
Есть эрозия
Вероятно тогда просто реакция на колебание уровня гормонов, такое бывает на кок. Это нормально)
А нарушение режима сна может давать такие последствия ? Ночная смена на работе и сон в 4 часа. Соответсвенно недосып
Отсутствие режима сна в целом может сказываться на течении менструального цикла, но с учётом того, что это на приеме кок, то маловероятно. Тут скорее связано с колебанием уровня гормонов, если недосып не является системой.
Кровянистые выделения могли возобновиться из-за продолжающегося 7-дневного перерыва, а не из-за задержки таблетки на несколько часов. При приеме Ярины это кровотечение отмены, которое иногда временно прекращается, а затем появляется снова перед началом новой упаковки.
Если первая таблетка новой упаковки еще не принята, в подобных случаях обычно рекомендуют принять ее сразу. Следующую таблетку принимают в привычное вечернее время, даже если две таблетки приходятся на одни календарные сутки. Новую упаковку начинают независимо от наличия кровянистых выделений.
Задержка на несколько часов обычно не снижает контрацептивную защиту, поэтому дополнительная контрацепция не требуется. После возобновления приема выделения могут сохраняться еще несколько дней и постепенно прекращаться.