Мальтипу рвет желтой пеной
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мальтипу, девочка, 9 мес, Вчера однократно была рвота желтой пеной утром, потом чувствовала себя хорошо, съела завтрак (кормлю два раза в день, плюс перекусы например огурцом или яблоком, варю сама, питание скорректировано диетологом, в этот раз была гречка, индейка и морковь, добавляю иногда ламинарию, оливковое масло пару капель, кальций. От рыбьего жира и лососевого масла аппетит у нее пропадает, когда капаю, плохо ест. Давала в последний раз пару дней назад лососевое масло, съела половинку) Утром была рвота желтого цвета. На прогулке могла тоже что-то подобрать ( приехали на юг два дня назад, живем в частном доме, во дворе она вообще любит всё пылесосить и подбирать) Днем аппетит вернулся, поела свою базовую еду, но я дала поменьше (отварная индейка, гречка, кабачок), плюс я добавила пол половинки чайной ложки йогурта. Как лакомство домашнее мясное печенье. Вечером я ей дала половинку порции еды, покушала. Сегодня утром была бодрая, активно гуляла, воду пила нормально. Стул утром был оформленный, но она его частично съела. Потом поела свою базовую еду, днём я ей дала огурец и чуть чуть йогурта, потом она украла болгарский перец кусочек. После этого её вырвало густой массой, а потом пеной с остатками завтрака. Это было в 6 вечера. Потом пошли погулять, на прогулке сходила в туалет, стул оформленный. После прогулки в 10 часов просила еды (скулила у стола), я ей дала ст ложку еды, отказывается. Детское мясное пюре предложила - не хочет. В остальном активная, с игрушками играет. Когда предлагала ей еду - слышала в животе то ли бурление, то ли словно живот «запускается». Сейчас отдыхает, но она всегда в это время уже спит. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие интервалы между приемами пищи у малышки? Как пьет воду ( сколько и фильтрована или нет)?
Как правило, у малышей бывает рвота желтой пеной в нескольких причинах: 1)долгие перерывы между приемами пищи, когда стенка желудка раздражается под действием желчи
2) неподходящий рацион или пищевая аллергия, при которых малышу сложно переваривать определенные продукты
Кормлю в 11 и в 7-8 вечера, вода фильтрованная, сложно сказать в мл, но пьет регулярно и писает много.
Давно перешли на питание двухразовое ?
Да, с апреля уже
Тогда, вероятнее всего, есть продукты, не подходящие малышу. Рекомендуется очно обратиться к врачу для обследования и исключения серьезных заболеваний (желательно к гастроэнтерологу): узи органов брюшной полости, общий анализ крови и биохимический анализ крови и остальное при необходимости. До момента обращения рекомендуется кормить малыша почаще (все же перерыв между приемами пищи не маленький), кормите 3-4 раза в день понемногу, также чистая вода ежедневно. Какой из продуктов убрать-пока сложно сказать, так как не видно состояние малыша вживую и не видны результаты исследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по симптомам (бурление в животе, рвота и тошнота, когда собачка хочет есть, но отказывается от корма), у щенка развился острый гастрит на фоне пищевого срыва чувствительный желудок среагировал на смесь нетипичных продуктов (перец, йогурт, лакомства) или на то, что она утащила во дворе. Сейчас у неё сильная тошнота, поэтому не принуждайте её к еде и полностью уберите все перекусы, а если рвота повторится или появится вялость обязательно покажите питомицу ветеринару для очного осмотра и УЗИ.
Поняла! А если кушать все таки захочет, чем кормить и в каком количестве ?
На кисломолочку ранее реакции не было никакой(
Подскажите пожалуйста, питание которое варю самостоятельно, лучше в блендере сейчас пробить или давать мелкими кусочками как и раньше?
Анастасия, измельчать натуральную еду сейчас не стоит. Я мягко рекомендую перейти на готовые сбалансированные корма, так как домашний рацион крайне сложно идеально сбалансировать по микроэлементам и соотношению белков и жиров, из-за чего у собак с чувствительным ЖКТ часто происходят срывы. В вашей ситуации лучше всего перевести щенка на лечебную диету (например, Royal Canin Gastrointestinal или Pro Plan Gastrointestinal). Кормите её дробно, 4–5 раз в день небольшими порциями: первые 2–3 дня давайте влажный корм (паштет) или хорошо размоченные в теплой воде сухие гранулы, а затем в течение 5–7 дней плавно переводите на обычный сухой корм этой же линейки, на 3-4 недели , полностью исключив кисломолочку и любые перекусы.
Покажите ветеринарному врачу и после анализов врач поможет вам подобрать готовый сухой корм для вашей собачки на постоянной основе .
С кормами у нас как-то не пошло, и с роял канин в том числе :( поэтому перешли на питание домашнее. Не любит его, не ест, и потом срыгивает желтой пеной
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние могли спровоцировать несколько факторов:
- Голодная рвота. Если перерывы между кормлениями слишком большие, пустой желудок начинает раздражаться желчью, она забрасывается из кишечника и вызывает рвотный рефлекс.
- Что-то подобрала на прогулке. Вы отметили, что в частном доме, собака любит «пылесосить» двор. Палка, трава, мелкий мусор, возможно, что-то испорченное, всё это механически раздражает слизистую.
- Реакция на новые или дополнительные продукты. Даже если рацион в целом сбалансирован, добавление лакомств (огурец, болгарский перец, йогурт) в непривычных объёмах или в неподходящее время может дать сбой.
- Реакция на лососёвое масло. Вы упомянули, что давали его недавно. У некоторых собак отдельные компоненты рыбных добавок вызывают лёгкое раздражение желудка.
Если на данный момент в целом собачка активна, для снижения болевой реакции и нормализации перистальтики ЖКТ можно применять Тримедат в дозе 10 мг на 1 кг веса 2 раза в день в день в течение 5-7 дней. Если повторится рвота, можно применять ветеринарный препарат Холликалм по инструкции.
По питанию сейчас лучше не вводить какие-то новые продукты, исключить лакомства и кормить почаще дробно небольшими порциями, чтобы не давать сильную нагрузку на ЖКТ. Отличным вариантом были бы промышленные корма премиум-сегмента линейки гастроэнтестинал, но если собачка категорически отказывается от сухих/влажных кормов, то лучше остаться на привычном натуральном рационе, подобранном диетологом, чтобы избежать стресса у собачки.