Ребенок контактировал с бездомным котёнком,который потом исчез
Здравствуйте,ситуация такая:Мы с детьми приехали к родителям в маленький город,во дворе многоквартирного дома много бездомных котов,котят и постоянно кого-то подбрасывают.4 дня назад во время прогулки сын попросил денег на корм,ТК какой-то котенок сильно мяучит под машиной,наверно голодный,сын выманил котенка,притащил к нашему подъезду,мы дали ему корм и напоили молоком,котенок действительно сильно мяукал,и прятался под машину,но на корм вышел,поел и попил ,явно был голодным.У котенка больные глазки-слезятся,возможно немного гноятся и какая- то как пленка на пол глаза на обоих глазах,решила,что нужно купить ему капли покапать пока мы здесь,вдруг ослепнет,но сыну сказала не трогать кота,ТК не понятно что сним,кот вел себя немного беспокойно,ходил туда сюда и мяукал(хотя возможно был напуган),а потом начал ластиться ко мне,тереться об ноги.У меня мелькнула мысль,а вдруг у него бешенство,но как-то я успокоилась,что он ест и пьет и наверно я выдумываю.В последующие дни я этого котенка больше не видела,что странно,ТК другие кошки все приживаются и остаются,ТК их кормят.Теперь переживаю,что мы все (я и дети ) трогали этого котенка и он об нас тёрся,но не кусал и не царапал,но боюсь сын мог и не заметить,если он его немного царапнул.Плюс он мог случайно немного лизнуть,а мы там глаз например потереть.Так же он тёрся возле моей бутылки с водой из которой мы потом пили. Почему вообще задумалась на эту тему,во дворе есть и другая кошка,мы ее постоянно видим,дети ее кормят,ведёт она себя абсолютно нормально,спокойно,но когда мы давали молоко тому больному котенку,она потом допила молоко из его миски,те можно сказать контактировала.Через пару дней после этого эта кошка(которая спокойная),поцарапала дочку за лицо,не сильно,но до крови(дочка сама к ней лезла обниматься,а кошка сильно беременна).Поэтому мне сразу вспомнился этот котенок,который на кануне пропал.Я обратилась в травмпункт на всякий случай,чтоб решить вопрос нужно ли прививать,сказали нужно,и ей сегодня поставили первую вакцину.Но меня не отпускает вопрос,я и старший сын контактировали с первой кошкой,которая с больными глазами и исчезла,не могли ли мы от нее заразиться?Естественно про нас я не спрашивала в травмпункте,ТК нет каких-то царапин,спрашивала только про дочку,которую спокойная уличная кошка поцарапала.
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу и волнение, но поглаживание, кормление животного и прочие подобные манипуляции не опасны в плане передачи бешенства и относятся к контактам 1 категории по классификации ВОЗ, то есть, не несут рисков и профилактики не требуют. Опосредовано, через предметы бешенство также не передаётся, поэтому прикосновения к мискам животных тоже не опасно.
Опасными в плане заражения бешенством являются укусы либо оцарапывание больным животным (на стадии клинических проявлений либо незадолго до них, для кошек это обычно не более 4-5 дней по данным исследований), а также ослюнение непосредственно больным животным слизистой оболочки либо явно повреждённой кожи. Так что девочке, действительно, показана профилактика, а мальчику и Вам она не требуется, так как рискованных контактов не было.
Большое спасибо за ответ,просто начиталась уже ужасов про бешенство и очень испугалась,особенно того,что котенок пропал,хотя конечно пропасть он мог по любым причинам.
Принятый ответ
Да. конечно это тревожно, но по описанию я не вижу рисков заражения бешенством.
Здравствуйте!
Понимаю беспокойство по поводу бешенства, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых имеется реальная опасность заразиться. К ним относятся такие контакты как:
1. Укус животного (попадание слюны из пасти животного в рану);
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей/слизистыми).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, кошка не кусала, не царапала, не облизывала голые участки кожи.
Незаметно кошка поцарапать, укусить или облизать кожу не могла.
Имеет не маловажное значение количество биоматериала, микрочастицы не вызывают болезнь, должно быть массивное ослюнение, т.е. ощутимое.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.
Спасибо за ответ,начиталась про бешенство и очень распереживалась,волнуюсь,что не было царапин и укусов,но кот тёрся мордой об голые ноги и думаю в этот момент слюна могла попасть на ноги,на голую кожу ног,мы были в шортах.Как минимум слёзки из глаз точно могли попасть на кожу.(Глаза слезились у котенка).
Вируса бешенства нет в носовой слизи и выделении из глаз, он находится только в слюне. Чтобы произошло заражение бешенством просто тереться мордочкой не достаточно, животное должно облизать, т.е. должен быть контакт со слюной из пасти, а это ощутимо.
Поняла,спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Конечно, после контакта с бездомным животным возникает тревога о возможном заражении бешенством.
Но давайте разберем ситуацию:
котенок не кусал и не царапал, ел и пил;
слюна его не попадала ни на открытые участки кожи, ни на слизистые.
Согласно рекомендациям в такой ситуации риска заражения бешенством нет. Профилактическая вакцинация не проводится.
Стоит узнать вообще о ситуации с бешенством в регионе, были ли за последние годы случаи болезни.
Добрый день,действительно кот не кусал и не царапал(со слов сына),но тёрся о ноги голые мордой,возможно так слюна могла попасть на голые ноги.
Принятый ответ
Для заражения слюна должна попасть из пасти животного в рану. Если на мордочке и были остатки или следы слюны, то при контакте с неповрежденной кожей заражение произойти не могло, слишком мало инфицированного материала.
Риска заражения в описанной вами ситуации нет.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что профилактика показана только если было ослюнение, укус или царапина, если
Такой риск есть, то стоит обратиться в травмпункт
Спасибо за ответ
Здравствуйте. Опасностью в плане бешенства представляет укус, ослюнение кожных покровов непосредственно из пасти животного или оцарапывание при условии что животное облизывало свои когти.
Таким образом можно сказать, что риска заражения бешенством нет. Это связано и потому что вирус бешенства очень нестоек во внешней среде и погибает.
Здоровью ребенка ничего не угрожает, можете быть спокойны. Экстренная профилактика в подобных случаях не проводиться и не показана.
Спасибо за ответ