Болел ли бешенством котенок?
Здравствуйте. Где-то 6 августа подобрали котенка (примерно 1 месяц) у непутевых соседей. Судя по всему, его все это время кормила кошка-мать. В первый день стали выводить блох, муж капнул на хохолок типа Барс. Потом котенок с каждым днем становился все более вялым, поили молоком и жидким кормом принудительно, по ночам мяукал. Сегодня утром обнаружили мертвым((( меня беспокоит, не болел ли он бешенством? Вчера, когда открывала ему пасть, он прикусил чуть клыком мне палец, след еле еле заметный, крови не было. Котенка уже закопали, в ветеринарию звонила, сказали, что вряд ли болел бешенством. И я вот теперь не знаю, стоит ли делать прививку от бешенства или зря беспокоюсь???
Здравствуйте. По описанию симптомов бешенство маловероятно в данной ситуации. Но, к сожалению, только по клиническим признаками точно определить наличие или отсутствие бешенства нельзя. Для этого требуется проведение лабораторного исследования трупа животного. Во всех сомнительных случаях, при непосредственном контакте поврежденной кожи со слюной погибшего животного, рекомендуется проводить вакцинацию для исключения возможных рисков.
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, стоит ли, извините, вытащить труп котенка и отвезти в ветеринарию? Или лучше просто сделать прививку от бешенства?
Для исследования нужен свежий труп, если началось разложение результаты не будут достоверными. Можно уточнить в ветлаборатории, проводят ли они исследование таких трупов. Если исследовать труп не получится целесообразно обсудить вакцинацию с врачом гуманной медицины ( рабиологом или инфекционистов), нюансы поведения вакцинации людям им известны лучше.
Здравствуйте!
Судя по описанной ситуации бешенство очень маловероятно. Котенок был ещё маленьким, и если он жил только в квартире (сначала у соседей, потом у вас) и его никто не кусал из диких животных, то вирусу взяться просто неоткуда.
Также многое зависит и от вида контакта, было ли ослюнение раны/слизистых. Окончательное решение о необходимости вакцинопрофилактики принимает «человеческий» врач-инфекционист (рабиолог) - можно обратиться в травмопункт за его консультацией.
Хотя сценарий бешенства здесь маловероятен, достоверно на 100% утверждать что рисков нет, к сожалению, нельзя. Подтвердить/опровергнуть диагноз бешенство возможно только благодаря посмертному исследованию клеток мозга - для проведения такого исследования следует обращаться в государственную вет.лечебницу / сббж, либо же напрямую в государственную ветеринарную лабораторию.
По правилам материал должен попасть в лабораторию в максимально короткие сроки (в течение нескольких часов), но если котенок умер только сегодня, то скорее всего его примут, но это лучше уточнить в лаборатории.