Выпадение волос
С мая начали сильно выпадать волосы. С ноября 2025 я ставлю препарат Велгия по рекомендации эндокринолога, в данный момент у меня финальный месяц его применения. Питание у меня отрегулировано, дополнительно принимаю второй месяц Пантовигар,до этого пила витамины от Солгар. Прикреплю анализы на железо, гормоны щитовидной железы. Использую сыворотку от выпадения Алерана и начала использовать препарат Регейн 1 раз в день по 1гр. Ситуация нисколько не улучшилась. Вес уходил последние месяцев пять по 1 кг в месяц. Подскажите какие анализы сдать и как еще решить эту проблему
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте. Ознакомились с вопросом и результатами анализов. Прикрепите пожалуйста фото проборов волос и по анализам что есть девиации белка , дроблен тать от 76 и выше ,) и на усваивается железо. В вас проблемы с жкт есть?
Марина, здравствуйте! Фото сейчас сделаю. Проблем с жкт явных вроде нет, стул через день, болей в животе, вздутия нет. 3 года назад была язва, пролечили хеликобактер.
Добавила фото прямого и немного сбоку проборов
Марина Викторовна, извините, только сейчас увидела Ваше отчество
Нужно будет до гастроэнтеролога сходить, тк железо не всысывается. Возможно что то назначит. А вы цинк, селен, медь, фолиевую , кальций , не сдавали?
По женски гормоны не смотрели?
Волосы одной длины выпадают? Или разной от 1-2-3см и до….
Нет, больше ничего не сдавала. Волосы в основном полной длины выпадают, у меня они длинные, ниже лопаток
Хорошо. Тогда это все таки диффузное выпадение, восстановление месяцев через 4/8
Нудно сдать анализы которых нет , возможно там есть дефициты и , то что выше написала. Для входа линейка пантовигар от выпадения, и можно мезо терапию курсом
Спасибо большое!
Алёна, здравствуйте!
По анализам можно предположить, что значимых изменений нет
Регейн самостоятельно применять обычно не рекомендуют, так как при отмене может вернуться выпадение волос, лучше подключать после назначения врача
От Алерана спрей обычный, без Миноксидила, верно (фиолетовая упаковка)?
В подобных случаях для диагностики обычно золотым стандартом является очный осмотр с проведением фототрихоскопии, далее уже по результатам подбирается терапия
До этого момента возможно исключить дефициты: сдать дополнительно кровь на витамин Д, В12, кальций, магний, цинк.
Здравствуйте Дарья Евгеньевна! Спасибо большое за ответ! Да, сыворотка обычная фиолетовая. Есть еще сыворотка с экстрактом розмарина, не использовала ещё. Скажите пожалуйста, а дарсонвалем пользоваться можно или лучше после фототрихоскопии?
При использовании Регейна у меня ощущение что выпадение только усилилось
В первое время на нем может усилиться выпадание
Дорсанваль не противопоказан обычно, в целом, обычно он допустим
Спасибо большое! Придётся всё таки сходить на очный приём)
Принятый ответ
Действительно, обычно это требуется, чтобы внести ясность и не ошибиться с тактикой
Рада была Вам помочь!