Приболел кот!

Добрый день!Подскажите, как можно сейчас помочь коту(к врачу сможем попасть только в выходные).Стал принимать позу,как при опорожнении и сидеть так напряженно некоторое время…часто вылизывает промежность,мочиться мимо лотка,а сегодня его вырвало…Благодарю!(Кот стерилизованный,не породистый)

Нет
2 года
30 Июля ·Просмотров: 51·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуации у Вашего питомца признаки цистита. Для назначения максимально эффективного лечения в таких случаях нужен очный осмотр и проведение диагностики ( УЗИ мочевого пузыря и общий анализ мочи с микроскопией осадка), поскольку в зависимости от результатов исследований схема лечения может отличаться.
Для облегчения состояния до осмотра можно применять ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу 1 р/сутки после приема пищи, не дольше 3 дней.
При длительном ( несколько часов) отсутствии мочеиспускания при сохранении позывов к нему нужно будет обратиться на осмотр в ближайшее возможное время для исключения обструкции уретры, которая может приводить к острой задержке мочи- тяжёлому жизнеугрожающему состоянию, при котором требуется экстренная врачебная помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным симптомам у котика можно предположить цистит. Возникать он может на фоне стресса (идиопатический цистит - ИЦК), а так же вследствие мочекаменной болезни.

Если мочеиспускание сохранено (моча в лотке есть) можно применять спазмолитические препараты, например Празозин в дозе 0.5 -1 мг на кошку. Так же при циститах назначается НПВС, например Вемелкам, Петкам, Неболин вет, но их можно применять только при подтвержденной нормальной функции почек. Так как у котика была рвота - нельзя исключать почечную недостаточность на фоне задержки мочи.

В качестве расслабления и так же снятия боли можно применять Габитабс в дозе 10 мг на 1 кг веса 2 раза в день, а так же установить дома диффузор Феливей.

При первой возможности важно провести УЗИ мочевыводящих путей, общий анализ мочи, биохимический анализ крови. Если будут признаки бактериального воспаления то так же посев мочи взятой цистоцентезом на чувствительность к антибиотикам.

Если мочи в лотке нет более 12 часов - это экстренная ситуация в которой необходимо обратиться в клинику незамедлительно так как возможна обструкция уретры и острая задержка мочи.