Консультация педиатра /

Смесь семилак — вопрос №2891598

На смеси семилак комфорт , в магазинах стало проблематично ее найти , решили перевести на Голд , добавляю сегодня как 3 день , все постепенно , но трудности произошли у ребенка с опорожнением , тужился , краснел , плакал , на комфорте не было особо таких проблем, бурление в животе стало , ребенку 3 месяца , еще такой вопрос , сколько давать воды в норме ребенку в день? Он пьет мало , и можно ли не подогревать воду ребенку , если она обычной комнатной температуры, или нужна Теплая вода?

Педиатр
Здравствуйте! Адаптация к новой смеси занимает месяц, пока наблюдаем, если стул будет твердым, можно рассмотреть любого другого производителя линейки комфорт.

Водой рекомендуется допаивать 40 мл на кг в сутки,
Можно давать обычной комнатной температуры.
Педиатр
Здравствуйте!
На фоне адаптации к новой смеси возможно изменение стула.

Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.

Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика.

Если проблемы со стулом сохраняться- можно попробовать смесь из линейки комфорт другой фирмы, например нутрилон.
Вода обязательно нужна, расчет 30 мл на кг веса, оптимальная температура 36.
Принятый ответ

Клиент
Подскажите , чем отличается вообще линейка комфорт ?
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнку можно давать водички комнатной температуры
Объем воды в сутки 30-40 мл/кг

Переход на другую смесь постепенно?
Клиент
Да, постепенно