Отсутствие мочеиспускания

Кот не писает со вчерашнего дня, возможности отвезти в клинику сейчас нет, они не работают, что делать? Кот часто ходит в лоток тужится и ничего не происходит, как помочь коту? У кота мочекаменка, кастрирован в прошлом месяце

35 лет
24 Июня ·Просмотров: 81·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте,
Если питомец долгое время не может опорожнить мочевой пузырь, это симптомы или механической закупорки мочевого пузыря, или спазмы.
Как экстренную терапию в подобных случаях используют спазмолитик и обезболивающие, при условии, что у питомца нет признаков расстройства пищеварения, нет рвоты или диареи.

Из спазмолитиков допустимо использовать человеческие препараты,например , корнам 0.25 – 0,5 миллиграмма, два раза в день, независимо от еды. Средний курс составляет 7 – 10 дней, или по ситуации.
Среди обезболивающих препаратов, если неизвестны показатели работы почек, мочевина и креатинин, используют анальгин, допустимо использовать в составе спазмалгона или спазгана. Для кошек средняя доза 10 мг на килограмм, один – два раза в день, строго после еды. Средний курс пять – семь дней

Здравствуйте, к сожалению есть только ношпа в ампулах, можно его?

Да, допустимо. Средняя доза для кошек 1-2 мг/кг, укол делается внутримышечно в области бедра.

А можно ли уколоть в холку и как это поможет?

В Холку будет очень болезненно, и я не могу сказать, как он будет работать, так как данный раствор у животных подкожно не используют.

Странно, раннее прописывал врач имннно в холку

Данный препарат используются только внутримышечно.
Если бы по каким-то причинам не получается сделать внутримышечно, и ранее уже было подкожно, питомец перенёс это хорошо, как экстренный вариант, допустимо

Хорошо, спасибо, а это как-то поможет?

Теоретически дротаверин оказывает спазмолитическое действие на сфинктеры мочевого пузыря. Но данный препарат, к сожалению, оказывает слабый эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой вес у вашего питомца?
Симптомы могут быть характерны как для обструкции мочевого пузыря, так и для спазма уретры/мочевого пузыря. К сожалению состояние серьезное и может иметь последствия, ипоэтому при первой же возможности рекомендуется срочный прием в клинике.
Дома рекомендуется обеспечить покой, прием обезболивающих спазмолитиков по весу (при нормальной температуре назначается Спазмолгон (действующее вещество Метамизол натрия) 15 мг на кг веса 1-2 раза в день, важен контроль температуры и частоты сердечных сокращений (можно положить руку на подмышку и таким образом считать сердцебиение), так как при острой задержке мочи может повышаться калий и вызывать брадикардию (снижение частоты сердцебиения).

Здравствуйте, вес 4 кг, спазмалгона нет, есть ношпа в ампулах

Но-шпу в современной ветеринарии практически не применяют, у вас есть возможность посетить аптеку ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобная симптоматика может быть характерна для обструкции мочевыводящих путей (то есть закупорка, например осадком или уролитом/камнем) на фоне МКБ и для спазма уретры на фоне острого цистита (вследствие МКБ).
В экстренных мерах дома можно инъекционно применять в качестве спазмолитика Папаверин либо Дротаверин (Но-Шпа) в дозе 1-3 мг на 1 кг веса, то есть при весе 4 кг в среднем вводится 0.4 мл Но-Шпы (0.1 мл на 1 кг веса). Для снижения болезненности можно развести препарат с Новокаином 1:1, вводить внутримышечно либо подкожно.
В качестве обезболивающего можно применять Анальгин в дозе 0.05 мл на 1 кг веса, то есть на 4 кг 0.2 мл препарата, так же можно развести с новокаином и вводить подкожно либо внутримышечно. При применении Анальгина может быть выраженное слюнотечение, которое проходит самостоятельно в течение 20-30 минут.
При первой же возможности рекомендовано посетить врача очно, так как при обструкции и острой задержке мочи может развиваться острая почечная недостаточность и перерастяжение мочевого пузыря, а это уже состояния угрожающие жизни питомца.