Консультация ветеринара /

Рвота у кота — вопрос №2481602

Кота рвёт после каждого приёма пищи и воды. На очную конструкцию попадём только в понедельник. Чт это может быть? Как помочь коту, боюсь обезвоживания. Кот пока чувствует себя нормально, есть просит регулярно, комлю очень маленькими порциями. Коту 2.5 года, костированный.

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите?
Вакцинирован против вирусных заболеваний?
Имеются ли хронические заболевания?
Котик мог что-то проглотить (инородный предмет)?
Клиент
Татьяна Анатольевна, не вакцинирован, был цистит недавно, инородный придмет проглотить не мог

Клиент
Татьяна Анатольевна, Пурина для стерилизованных
Ветеринар
Здравствуйте!
Как давно возникло такое состояние?
Проблемы с дефекацией наблюдаются?
Кот вакцинирован?
На ощупь живот мягкий или напряжённый, болезненный или нет, пустой или наполнен?
Мог проглотить инородный предмет?
Рвота на каждый приём корма и воды вскоре после самого приёма может наблюдаться при нарушении проходимости ЖКТ.
Клиент
Алексей, с пятницы, проблем с дефекацией нет, живот вроде мягкий, нажатия боли не доставляют, не вакцинирован, инородный придмет проглотить не мог, ведёт себя как обычно
Ветеринар
Для уточнения состояния Вам необходимо провести УЗИ брюшной полости.
Ветеринар
Светлана, здравствуйте.
До приема врача можете помочь самостоятельно
1. Ондансетрон 1мг/кг 2 раза в день, внутримышечно. Продается в аптеке, противорвотное
2. Регидрон. Развести теплой водой по инструкции и выпаивать по 10 мл каждые 2 часа. Продается в аптеке. Справится с обезвоживанием. Начните давать через 1час, после ондансетрона, иначе спровоцируете рвоту.
3. Полисорб/энтеросгель. По 1 чайной ложке 3 раза в день. Абсорбент, соберет токсины из кишечника

Это первая помощь, она не отменяет визита к врачу. На приеме врач должен осмотреть ротовую полость на предмет инородных тел, сделать узи брюшной полости, при подозрении на непроходимость-рентген с контрастом. Взять анализы крови-общий и биохимию. При подозрении на инфекции взять мазок на панлейкопению, коронавирус

Сейчас можно кормить дробно, малыми порциями, влажным рационом или куриной грудкой. К врачу стоит попасть натощак, 5-6 часов голода, это облегчит диагностику.

При сохранении рвоты после укола ондансетрона, не стоит пытаться кормить, а желательно, попасть к врачу экстренно, для исключения непроходимости кишечника