Аллергия на амброзию в 1 триместре

Чихаю,заложенность носа,невозможно дышать. Закапала називином,теперь течет

Tнет
33 года
30 Июля ·Просмотров: 21·Алена, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
В период беременности при обострении сезонной аллергии основную роль играют профилактические мероприятия- перед выходом на улицу возможно использование таких барьерных назальных спреев,как Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
При проявлениях конъюнктивита возможно использовать для промывания глаз,удаления пыльцы и выделений глазные капли Окусалин-не содержат лекарств,в составе раствор хлорида натрия .
В сезон обострения на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон обострения,снижает потребность в лекарствах,мои беременные пациентки даже спят в этих масках);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
В период беременности использование ранее принимавшихся Вами препаратов для лечения аллергии допускается только с формулировкой " в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода".
Применение лекарств рекомендуется согласовывать с гинекологом .
При сенсибилизации к амброзии и другим сорным травам в сезон цветения рекомендуется ограничить прием перекрестных пищевых аллергенов
-семена подсолнечника, подсолнечное масло,подсолнечная халва, горчица, майонез
-цикорий
-дыни, арбузы
-зелень и специи-сельдерей,петрушка,укроп,кари,перец,анис,мускатный орех,кориандр,корица,имбирь
-возможны реакции на цитрусовые,морковь,чеснок,бананы
-фитопрепараты с ромашкой,одуванчиком,календулой,полынью,чередой.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях оптимально:
Обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте с последующим домыванием физ раствором обильно
Для устранения раздражения и увлажнения слизистой оболочки носоглотки спрей Олифрин несколько раз в день
Ещё возможный вариант в таких случаях спрей Назоваль перед выходом на улицу, как барьер слизистой от аллергена

В таких случаях Називин допускается использовать не более 2-3 дней!

Что касается антигистаминных, в таких случаях при острых показаниях возможно рассмотреть прием препарата цетиризин 10 мг на ночь при отсутствии противопоказаний