Консультация лора /

Затяжной насморк — вопрос №1804863

Добрый день! Беременность 35 недель, 10 дней назад начался озноб, появился насморк (прозрачные выделения), температура держалась днем 37, ночью до 38. Для снятия температуры ночью выпила парацетамол, нос начала промывать аквалором. На следующий день начало болеть горло, присоединила свечи Виферон, таблетки лизобакт, обильное теплое питье. На третий день плюсом ко всему появился конъюктивит на одном глазу, промывала фурацилином. Температура на третий день стала нормальной, свечи виферон отменила. На 5 день вроде стало легче, конъюнктивит пропал, горло перестало болеть, но насморк продолжался. На 6 день появились жёлтые густые сопли, сильно заложен нос, особенно ночью. На 7 день опять заболело горло, но уже сильно, вернулся конъюнктивит сильный, нос плохо дышит, особенно в горизонтальном положении, слизь стекает по задней стенке горла, слизи много, через нос аквалором не промывается, начала капать тобрекс в глаза, Називин детский в нос, в горло граммидин, миромистин, обильное теплое питье, опять начала вставлять свечи виферон, температура 36'6. Ещё появилась боль над левой бровью, особенно при высмаркивании и чувство заложенности всей головы. На 8 день появился сухой кашель, когда ложусь. Сопли всё это время как были жёлтые, так и остались, только ещё появились кровавые вкрапления.
Сейчас новогодние праздники, врачей не найти, одного Лора нашла, но он меня не принял, из-за беременности. Была у терапевта, послушал меня, хрипов нет, оставил лечение как я лечусь. Тест на ковид отр. Устала, сил нет, так как по ночам просыпаюсь каждый час из-за заложенности носа.

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимы к использованию при беременности
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, если сильно болит лоб над бровью, это может являться гайморитом?

Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть фронтитом, воспалением в лобной пазухе
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней. НАЗИВИН-бэби
2. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Для уточнения стоит сдать мазок из носа на микрофлору, риноцитограмму, узи придаточных пазух носа.

Дополнительно после предварительного промывания можно использовать Эуфорбиум композитум - спрей, можно применять при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, подскажите, если сильно болит лоб над бровью, это может являться гайморитом?
ЛОР, Детский ЛОР
Похоже на отёк в области соустья с лобной пазухой, в любом случае это признак синусита, нужно брызгать сосудосуживающие капли для снятия отека и лечить по схеме местно нос. Для уточнения формы воспаления - нужен рентген пазух носа…
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть возможность выполнить УЗИ пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить острый синусит?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких ситуациях проводится УЗИ придаточных пазух носа. Возможно,уже гайморит. При уровне жидкости в пазухах принимаются антибиотики
При отёке возможно местное лечение. Обычно это Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц (до восстановления носового дыхания+5 дней)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Какое сейчас самочувствие, какие жалобы? Какое начали лечение?
Удалось выполнить УЗИ околоносовых пазух, сдать анализы?

Конечно, лучше чтобы посмотрел ЛОР-врач. Вам не могут отказать в осмотре из-за беременности.