Тошнота после еды
Здравствуйте. Ребенок принёс бакт инфекцию по его анализам, пропил энтерофурил и он помог ему. У самой началось неприятное состояние в желудке, тоже решила пропить, на 3 день появилась тошнота посое еды каждый раз. Пропила 5 дней. На приёме прописали альфаксим по 2 т 2 раза в день, рабепрозол утром. Пью второй день, тошнота не проходит, иногда болит где пупок но не приступом и не сильно. Проходит само. Пью баксет вместе с ребенком. Сдала кровь после энтерофурил только лимфоциты слегка повышены остальное норм. Подскажите пожалуйста правильно ли лечение? И что делать с тошнотой после еды? У меня удалён желочный 12 лет назад, были камни.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (ощущение тошноты). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, остром кишечном инфекционном процессе. В таких случаях рекомендуют:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ и купирования тошноты)
А столит ли пить альфаксим?
А можно ли пропить итомед?
Показаний для альфаксим нет, итоприд-это как раз итомед, просто ганатон-это оригинальный японский препарат с который на практике показал бОльшую эффективность 🙏🏻
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста через сколько виден результат. Пью раберразол 4 день, итомед 2 день. И все равно после еды тошнит, диету соблюдаю
Еще рано, правда, в среднем эффект оценивают не ранее 2 недель
Помочь быстрее может пепсан р по 1 саше 3 раза в день на месяц перед едой
Тогда как лучше оставить итомед и посмотреть или поменять на пепсан?
Я бы оставила итомед И добавила пепсан (препараты из разных групп все равно и совместимы между собой)
Принятый ответ
Здравствуйте! Тошнота после еды вероятнее всего вызвана функциональным расстройством после легкой кишечной инфекции. В подобных ситуациях можно сказать, что со временем работа Жкт наладится. Сейчас , чтобы было легче, может Быть рассмотрен прием Ганатон или Диспевикт ( препараты нормализуют моторику желудка , убирают тошноту). Очень важна щадящая диета - исключают жирное, копченое, острое, жареное на 2-3 недели.
Диету и препараты перед приемом рекомендуют согласовать
А стоит ли пить альфаксим?
Если начали, уже не стоит прерывать , хотя бы 7 дней
Подскажите пожалуйста а итомед стоит принимать?
Да, стоит. Уберет тошноту за счет удушения моторики желудка
Здравствуйте ! Вздутие есть? Итомед маловато принимаете
Да вздутие и газообразование.
Ещё и отрыжка
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональную диспепсию (синдром «ленивого желудка»), когда орган здоров, но его моторика и чувствительность нарушены. Это не психосоматика в смысле «вы это придумали», а сбой нервной регуляции желудка, который может случиться и без явного стресса.
🟢 Сейчас важно не только механическое щажение (перетертая пища), но и достаточная калорийность.
Рекомендуется попробовать мягкое, жидкое и полужидкое питание с высокой питательной плотностью (супы-пюре на мясном бульоне с протертым мясом, жидкие каши на молоке с маслом, паровые омлеты, творожные запеканки без корки, кисели, протертые сладкие фрукты).
- Питание дробное 5-6 раз в день, объём порции можно подбирать индивидуально, но важно постепенно пытаться его понемногу увеличивать (например, на 10-20 г), чтобы желудок адаптировался. Заведите дневник питания и симптомов, чтобы найти продукты, которые переносятся лучше всего.
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек
Также при функциональной диспепсии с выраженной тошнотой и ранним насыщением, особенно если не было стрессов, хорошо себя зарекомендовали низкие дозы некоторых антидепрессантов (трициклических или СИОЗС), но не как попытка «лечить нервы», а для нормализации работы нервных связей в желудке.В подобных ситуациях рекомендуется консультация психотерапевта .
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста альфаксим стоит продолжать? Баксет?
Нет , не вижу смысла в данных препаратах