Здравствуйте! Проходила первый скрининг 27.07 на сроке по месячным 12 недель 0 дней. Помогите расшифровать итоговый результат по крови и УЗИ.
Здравствуйте! Проходила первый скрининг 27.07 на сроке по месячным 12 недель 0 дней, по УЗИ 12 недель 4 дня. На УЗИ сказали всё без отклонений, кроме носовой кости, которую не увидели. Я не поняла точно, её не смогли разглядеть или ее точно не было, потому что УЗИст долго смотрела, просила перевернуться на бок. Пришли результаты по крови. Помогите, пожалуйста, расшифровать, что всё это значит. Результаты УЗИ и итоговое заключение прикрепляю.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Но при рисках от 1:100 до 1:1000 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, конечно. На текущий момент данное исследование доступно и по ОМС.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие. Норма - это когда риски меньше, чем 1:100 (1:101, 102, 103, например)
Подскажите, пожалуйста, какие итоговые риски в цифрах у меня, по документу не смогла понять.
Итоговые индивидуальные риски - это второй столбик.
На первый столбик не ориентируемся, потому что это среднестатистические риски.
То есть трисомия 21 - 1 из 917, трисомия 18 - 1 из 6726, трисомия 13 - меньше 1 из 20000, верно?
Да, совершенно верно
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна
По узи обращает на себя внимание отсутствие носовой кости, что может быть одним из признаков хромосомной патологии , при этом другой признак хромосомных нарушений- толщина воротникового пространства в пределах нормы .
Что касается индивидуальных рассчетов
По результату первого скрининга отмечается пограничный риск по Трисомии 21 ( так называемая серая зона 1:100-1:2500), но не волнуйтесь это всего лишь риск ,вовсе не обязательно,что он реализуется.
В подобных случаях для вашего успокоения может быть рекомендовано проведение НИПТ, если имеется финансовая возможностьи консультация генетика по результатам НИПТ
Существуют упрошенные варианты НИПТ (например ,нипт21, который проводит оценку именно на предмет сма Дауна)
Акушерские риски-низкие ,все хорошо
Принятый ответ
Добрый день!
По результату биохимического скрининга, ссылаясь на индивидуальные риски, можно говорить, что риски хромосомных аномалий (синдром Эдвардса, Патау) - очень низкие. Про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:1000;1:1500;1:1800;1:2000 и так далее.
А вот на синдром Дауна риски средние(1:100-1:1000). По анализу 1:917.
Показатели ХГЧ и PAPP-A в пределах нормы (от 0,5 до 2,5 МоМ)
Но это всего лишь риски, и вовсе не говорит, что малыш обязательно родится с данным синдромом.
Тем более мы оцениваем показатели в комплексе с УЗИ.
По УЗИ малыш развивается соответственно сроку. Толщина воротникового пространства в норме.
А вот с носовой косточкой конечно вопрос (есть она или просто маленькая).
Но так как риски на Синдром Дауна -средние, показана консультация врача генетика и проведение НИПТ и повторное проведение УЗИ через 1 неделю, чтобы оценить носовую косточку.
Риски преэклампсии, задержки роста плода низкие и не требуют приема препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию есть небольшие отклонения, но не нужно переживать раньше времени, такие риски хромосомной патологии считаются пограничными, совсем не значит что ребёнок болен, в таком случае рекомендовано сдать нипт, риски акушерских осложнений низкие, всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!