Предстоит операция конизация

Гинеколог выписал синтомициновые свечи 10 дней и потом облепиховые свечи. Предстоит операция конизация. Из имеющегося впч 31, цитология Hsil,мазок хороший. Операция у другого врача. Напугало что синтомициновые свечи это антибиотик. Нужно ли мне их ставить и потом облепиховые? Боюсь и время потерять, но и навредить

30 лет
30 Июля ·Просмотров: 243·Светлана

Добрый день.
Антибактериальные свечи рекомендованы только в случае, если есть зуд, жжение во влагалище, выделения из половых с неприятным запахом.
Либо, если мазок на флору показывает большое количество лейкоцитов. Но если это так, то перед операцией вполне достаточно использовать антисептические свечи как Гексикон.
Облепиховые свечи согласно клиническим протоколам НЕ рекомендованы при наличии дисплазии шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Другой врач назначал панавир спрей на ночь два нажатия. Это тоже не нужно?

Панавир -это противовирусный препарат от ВПЧ (иногда назначают против вируса герпеса).
Но согласно международным данным, не существует медикаментозных
препаратов против вируса папилломы человека., который вызывает предраковые или первые состояния шейки матки.
Если есть признаки дисплазии, самое верное лечение- иссечение ткани шейки матки, подозрительной в отношении дисплазии.

Светлана, добрый день.
Обычно, если нет никаких инфекционно - воспалительных состояний, мазок на флору в норме, то достаточно непосредственно перед операцией рассмотреть вариант применения антисептического препарата (Флуомизин, например).

Облепиховые свечи нежелательно использовать, могут спровоцировать нарушение баланса флоры.

Добрый день!
Понимаю Ваше беспокойство.
Обычно, данное назначение антибактериальных свечей объясняется воспалительными изменениями в мазке и необходимостью санации половых путей, перед проведением оперативного вмешательства.
Ответить необходимы они Вам или нет, без результатов анализов затруднительно.
Что касается облепиховых свечей, их назначение нецелесообразно.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Если говорить строго, то обычно перед вмешательствами на шейке матки подобные препараты не используются, достаточно просто стандартного обследования и если нет никаких признаков воспалительного процесса, то есть нет никаких жалоб, анализы в норме, то ничего не требуется, никакой специальной подготовки с использованием каких-либо препаратов, если использовать антибактериальные препараты на нормальную флору, можно только её нарушить.

Здравствуйте !
Назначение синтомициновых свечей перед конизацией шейки матки при диагнозе HSIL необходимо для санации (очищения) влагалища, так как хирургическое вмешательство нельзя проводить при наличии скрытой патогенной микрофлоры, способной вызвать послеоперационные инфекционные осложнения. Несмотря на хороший общий мазок, перед операцией часто требуется профилактический антибактериальный курс кратким циклом (10 дней), который не нанесет системного вреда организму, но защитит зону среза от инфицирования. Облепиховые свечи, напротив, обладают мощным заживляющим и регенерирующим действием, поэтому их целесообразно использовать строго после проведения конизации для ускорения восстановления тканей, а не до нее, чтобы не мешать хирургу оценивать состояние шейки матки. Время вы не потеряете, так как качественная предоперационная подготовка снижает риски кровотечений и воспалений, однако вам необходимо обязательно согласовать эту схему применения с хирургом, который будет оперировать, и уточнить точную дату конизации.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Вы верно подметили: синтомицин — это действительно антибиотик. И ваша мысль абсолютно корректна: если в мазке нет явных признаков бактериального воспаления или подтверждённого бактериального вагиноза, назначать антибиотик «на всякий случай» перед операцией не принято.

Что касается облепиховых свечей после: сами по себе они не являются антибиотиком — это средство с другим профилем (часто с регенерирующим или смягчающим эффектом). Но и их имеет смысл назначать только если есть конкретная цель (например, поддержка слизистой после манипуляций), а не просто «цепочкой» за антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, это препарат с недоказанной эффективностью, тем более недешевый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста