Отечность колена, не сгибается колено до 90 гр.

Доброе утро! После операции на латеральном мениске( пришивали,был разрыв мениска и блокада колена) в июле этого года, сейчас идёт 3 неделя после операции, подопухло колено, не сгибается до 90гр.Пытабсь грузить ногу ,как в рекомендациях.Вопрос в физиотерапии,необходимо ли оно и что надо, магнит,лазер и т.д..?Как нагружать ногу?сколько надо ходить на больной ноге с нагрузкой в день?

Нет
45 лет
30 Июля ·Просмотров: 99·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте
По выписке видно, что выполнен шов латерального мениска , поэтому ограничения по нагрузке и сгибанию более строгие, чтобы дать мениску спокойно прижиться
То, что на 3й неделе колено немного припухшее и пока не сгибается до 90 градусов , само по себе не выглядит необычным. После шва мениска умеренный отек может сохранятьсч 4-8 недель. Если сгибание сейчас, например, 75-85гр , а каждую неделю появляется небольшой прогресс, повода для тревоги обычно нет. Главное не пытаться силой дожать колено до 90 через выраженную боль
Что касается физиотерапии. На сегодняшний день убедительных доказательств пользы магнита, лазера, увч и большинства других физиопроцедур после артроскопического шва мениска нет. Они не ускоряют сращение мениска. Гораздо важнее правильно организованная лечебная физкультура , контроль отека, восстановление объема движений и силы четырехглавой мышцы бедра
Нагрузку лучше оценивать не временем, а ее величиной. Ходить можно несколько раз в день обычными бытовыми маршрутами, соблюдая рекомендованную нагрузку через костыли. Если после прогулки отек заметно увеличивается или колено начинает сильнее болеть, значит нагрузка пока избыточна. Полезнее несколько коротких прогулок по 10-20 минут, чем одна длительная на час

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо за ответ! Этот тип ручка- лейка латеральный мениск..этот шов " красной(промежуточной)" или белой зоне находится? Хочу понять есть ли шанс что срастётся вообще

Здравствуйте.

Не стоит задача через 3 недели после шва мениска достичь 90 градусов сгибания. Достаточно за 3 недели разработать до 77 градусов.
Выраженный отек через 3 недели после шва мениска требует очной консультации оперирующего травматолога или реабилитолога, так как при шве мениска действуют более строгие ограничения подвижности, чем при резекции, а застой отека и тугоподвижность могут указывать на реактивный синовит или формирование контрактуры.

Возможные причины тугоподвижности и отёка:

- Реактивный синовит на шовный материал
- Защитный рефлекторный мышечный спазм из-за боли при разработке.
- Ранняя тугоподвижность (контрактура)

Не рекомендуют применять силовую разработку и доводить до острой боли. Перед разработкой разогревайте сустав массажем.
На сгибание до 90 градусов рекомендуют сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом. Сильную боль не преодолевать, лучше несколько подходов.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Вопрос в физиотерапии, необходимо ли оно и что надо, магнит, лазер и т.д..?
Физиотерапия приветствуется, но если за ней нужно ехать на общественном транспорте через весь город, то луче обойтись.
Можно применять аппараты домашней физиотерапии. Приветствуется фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.

Как нагружать ногу?
Ориентироваться на боль. Сильную боль преодолевать нельзя.
Через 3 недели уже обычно ходят с тростью или на костылях, нагружая не менее 50% от обычной нагрузки.

сколько надо ходить на больной ноге с нагрузкой в день? - нет таких норм. Всё индивидуально.

Этот тип ручка- лейка латеральный мениск..этот шов " красной(промежуточной)" или белой зоне находится?
Может и в красной и в белой зоне быть, часто в обеих. Точно ответит Оперировавший травматолог.

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо большое за ответ! Последний вопрос: Про отек тут подумал, я перестал компрессионное белье носить,т.к срок был 2 недели после операции и швы сняли 25 июля одновременно получилось,может чулок этот опять носить(когда ногу наверх лёжа закидываю,отек уходит,ночью яс приподнятой сплю всегда)?

Принятый ответ

Может быть всякое, но чаше отёк связан с перегрузкой при разработке контрактуры.
Если за ночь отёк уходит, то это то же говорит в пользу перегрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо за ответы!