Консультация хирурга /

Со шва сочится жидкость — вопрос №1337518

После операции на тазобедренном суставе (перелом), начала сочится жидкость. Спустя месяц после операции. Что это может быть? Сейчас мажем просто зеленкой, после снятия швов. Врач когда снимал , сказал этот шов разошелся. Но сказал все хорошо.

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, повышен сахар до 8.6

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Какого характера отделяемое?
Можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Шахин, доброе утро. Прозрачная жидкость. Утром присохло. Вот там где черные вкрапления, под одним из них жидкость была. Я вечером прижгла зеленкой.

Нефролог, Хирург
Это скорее лигатурный свищ, т.е. реакция организма на внутренный шовный материал.
Вам необходимо обратиться к хирургу, для ревизии, в случае чего нить удалят. Нечего страшного нет, делов то на 10-15 мин в поликлинике .
Лучше зелёнкой пока не пользоваться, т к сильно красит и нечего толком не понятно. Промывайте хлоргексидином/ мирамистином, вместо зелёнкой используйте бетадин.
Клиент
Шахин, швы удалили 21 марта. Там еще есть нитки?
Нефролог, Хирург
Удалили наружные накожные швы. А есть, швы наложенные на глублежащие ткани, рассасывающие со временем, имеют разный срок рассасывания ( в зависимости какие использовали).
Может просто образовалась серома, которая самопроизвольно вскрылась, и опорожнилась. Возможно больше не будет беспокоит. Если будет продолжатся, то обратитесь к хирургу.
Хирург
Здравствуйте, Ирина
Прикрепите пожалуйста фото послеоперационной области и повязку с отделяемым
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброе утро. Перевязок уже нет. Мажем зелёнкой. И вот где на фото черное, из под него шла вечером капли водички.
Хирург
Ирина, по фото, можно предположить, что причиной мокнутия является лигатурный свищ, отторжение мягкими тканями нерассасывающейся внутренней лигатуры, возможно черное это и есть причинная нить
Вам необходимо обратиться к хирургу очно, чтобы доктор удалили причинную нить, тогда свищ закроется
Хирург
До приёма, обрабатывайте хлоргексидином, повязка с раствором бетадин.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Если жидкости выделяется немного, например просто следы на салфетке, то в принципе ничего серьезного быть не должно.
Если же отделяемого много, то можно подумать о лигатурном свище.
Тогда желательно провести УЗИ области послеоперационного рубца на предмет возможного скопления жидкости в мягких тканях (по типу серомы). Тогда доктору надо ревизировать ранки (там где корочки) и возможно искать лигатуру или дренировать серому.
Зеленкой так широко по рубцу не обрабатывайте - наносите только там где корочки (в других местах не надо).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, мало жидкости . Буквально 3 капли.
Хирург
Такое количество пока ни о чем не говорит, просто возможно под корочкой скопилась жидкость.
Но все равно понаблюдайте.
Сушите корочки или зеленкой или Фукорцином.
Сами корочки не ковыряйте, пусть отпадают сами.
Если будут сомнения в чем то, то нужен осмотр врача.
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Имеются ли боли , которых ранее до появления жидкости не было ?
Какова температура Вашего тела по вечерам ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день. Боли нет и температуры нет. И сегодня все сухо почему то.
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Для чего я спросил про боль и температуру ?
Для того , чтобы исключить самое серьёзное из возможных осложнений после протезирования тазобедренного
сустава , а именно : глубокая перипротезная инфекция тазобедренного сустава !
Именно это осложнение часто сводит на нет протезирование , требует удаление протеза повторного протезирования и т.д. !
Раз у Вас нет боли и нет высокой температуры тела , то у Вас этого нет , и это самое главное !
Что же является причиной небольших выделений ?
Это :
- ЛИБО КРАЯ РАНЫ В НЕКОТОРЫХ МЕСТАХ БЫЛИ СОПОСТАВЛЕНЫ НЕ СОСЕМ РОВНО , ЛИБО НАХДИЛИСЬ ПОД НЕБОЛЬШИМ НАТЯЖЕНИЕМ ;
- ЛИБО , ОРГАНИЗМ ОТТОРГАЕТ НИТЬ КОТОРОЙ БЫЛА УШИТА ФАСЦИЯ БКДРА !
То и другое не страшно ! На днях корочки ослабнут и доктор удалит их , а после удаления уже будет видно , если причина в нити , то доктор удалит инструментом отторгающуюся нить , а если нити не окажется , просто окажется небольшое расхождение из за натяжения , то достаточно будет дней 10 после удаления корочек посыпать в ранки порошок БАНЕОЦИНА и поверх Банеоцина накладывать повязки с мазью ЛЕАВОМЕКОЛЬ !
Повода для тревоги нет, прогноз благоприятный !
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это лигатурный свищ - организм отторгает лигатуры. Промывать хлоргексидином, затем порошок Банеоцин. Обратитесь к хирургу очно, нить нужно удалить, тогда свищ закроется за несколько дней.