Насморк у кота, риноскопия

Здравствуйте. 29 июля провели коту риноскопию, у него вечером поднялась температура, что как я прочитала является зачастую одной из реакций организма на данную процедуру. У нас сейчас ещё и ужасная жара, вентиляторы и увлажнитель лишь немного помогают. Ночью обтирала котику живот, подмышки и ушки прохладной водичкой, это хоть немного помогало. Как помочь коту снизить температуру, если она снова поднимется?

18 лет
30 Июля ·Просмотров: 275·Кот Юго (13.11.2018), Ханты-Мансийск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сочетание перенесенной процедуры, стресса+ аномальная жара действительно часто дает такой температурный скачок.

Вы всё делаете абсолютно правильно с физическим охлаждением.
К протиранию ушек и подушечек лап можно добавить :
- пластиковую бутылку с водой заморозьте , плотно оберните её сухим полотенцем и положите рядом с местом, где отдыхает кот и положите рядом
- при высокой температуре и жаре быстро наступает обезвоживание. Следите как котик пьет и пока жарко балуйте еще больше жидким кормом

Но если температура поднимется выше 39.5 , кот станет сильно вялым, перестанет пить или начнет тяжело дышать с открытым ртом обязательно свяжитесь с ветеринаром, проводившим процедуру. После риноскопии врач может назначить ветеринарный противовоспалительный препарат, который снизит температуру .