Будет ли боль от пропофола.

Необходимо сделать ФГДС под седацией, будут использовать пропофол, вычитала, что при введении пропофола начинается очень сильная боль в месте введения препарата, что даже хочется вырвать катетер, так ли это, теперь не знаю идти ли на данную процедуру.

Нет
33 года

Добрый День.При введении пропофола через катетер ,пациент может испытывать незначительное жжение ,но далеко не все пациенты испытывают жжение ,и дискомфорт.И даже если пациент испытывает дискомфорт от введения препарата ,то препарат работает быстро ,то этот вопрос становится не принципиальным.Илите и спакойно делайте гастроскопию по ввенным пропафоловым наркозом.Здоровья.

Ирина Анатольевна, просто кто-то писал, что боль такая сильная, что из-за неё хочется встать и вырвать катетер, а у меня низкий болевой порог и панические атаки, как мне можно успокоиться перед этим? Я худенькая и вены думаю маленькие...

Абсолютно ненужно переживать ,примите противотревожный препарат и идите спакойно. Все будет хорошо ?

Ирина Анатольевна, а какой лучше, просто вроде не пить не есть нельзя совсем, даже глотка.

Принятый ответ

При панических атаках принимают ситуационный препарат,который назначает психотерапевт.Перед проведение анестезиологического пособия прием воды и пищи запрещен,мин за 12 часов ,прием пищи ,3 часа воды.Препарат допустимо принять около 5 часов утра просто проглотить и глоток воды.

Здравствуйте! Такое бывает при неправильно установленном катетере и введении препарата под кожу. Внутривенно введение пропофола либо совсем не ощутимо, либо ощутимо минимально. После утанрвки катетера медсестра проверяет обратный ток крови, если проба положительная, то можете не переживать, боди во время введения не испытаете

Елена Владимировна, спасибо, просто читала, что многие врачи рекомендуют его вводить вместе с ледокаином, очень боюсь жгучей боли, мне просто один раз перед операцией по аппендициту ввели какой-то препарат внутремышечно, потому что какая-то бабушка не могла найти вену на руке, так у меня отнятась вся нога от боли, боюсь такого же эффекта(((

Принятый ответ

Лидокаин с пропофолом не смешивают и внутривенно с целью обезболивания лидокаин не вводят, внутривенно он используется как антиаритмик. Вы нашли ложный источник информации.
Внутри мышечные инъекции правда бывают достаточно болезненны. С внутривенныи такое крайне редко бывает. Если бы введение пропофрла было таким болезненным, его бы так часто не использовали.
Не переживайте, все пройдёт хорошо.

Елена Владимировна, спасибо

Добрый день это утверждение неверное, боли не будет. Выполняйте ФГДС спокойно.

Ярослав Викторович, спасибо, буду надеяться, но ноги покачиваются от страха

Принятый ответ

Добрый вечер. Введение пропофола внутривенно совершенно безболезненно. Вы прочитали ложные источники, и явно не от врачей-так как внутривенное введение лидокаина регламентируется строгими показаниями при кардиологической патологии. Возможно боль, про которую вы прочитали, связана была с премедикацией сибазоном (часто делают перед пропофолом)-при введение которого отмечается боль, жжение. Но этого пугаться тоже не нужно, проходит быстро.

Гузель, перед ФГДС сибазон мне тоже могут ввести?