Доброго дня. На верхнем веке в одном глазу внутри появилось воспаление начала капать альбуцид уже второй день воспаление не увеличивается но и не проходит что делать
Легкая припухлость внутри глаза гной не течёт капаю альбуцид уже вторые сутки припухлость не увеличивается но и не уменьшается чем можно заменить альбуцид?
Здравствуйте! Описанная картина характерна для развития воспаления и закупорки сальной железы века, так называемого мейбомиита.
В такой ситуации рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Комбинил или Макситрол по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь гидрокортизоновую 1% (при моргании мазь распределяется под веками). Она направлена на рассасывание закупорки и купирования отека . Утром и на ночь закладывается антибактериальная глазная мазь Флоксал или Неттависк за нижнее веко (при моргании мазь распределится по поверхности глаза и за веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Для такого состояния характерно развитие отека в первые 3-5 дней, постепенно он уменьшается.
Для более эффективного купирования отека рекомендуется прием антигистаминных препаратов Зиртек или Супрастинекс по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней.
Нельзя греть веко и пытаться выдавливать содержимое халязиона, это может привести к усилению воспаления и его распространению.
Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах). В диете стоит ограничить потребление сладкого и мучного, они способствуют поддержанию воспаления.
Рекомендуется в ближайшие 5-7 дней проконсультироваться с офтальмологом для оценки динамики.
Скорейшего выздоровления!