Гнойное воспаление в глазу у ребенка

Здравствуйте уважаемые врачи! Девочка , 7 лет, неделю назад на глазу вышел ячмень, были боли, красное, опухщее веко. Я начала капать тобрекс. За 3 дня краснота и боль ушли, глаз стал обычный. Вчера , спустя 5 дней от начала болезни, случайно увидела в глазу у ребенка гнойную шишку. Глаз не болит, с внешней стороны припухлости и краснотынет, ребенка не беспокоит. Что это такое? Какое лечение необходимо начать?

34 года
30 Июля ·Просмотров: 66·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом. В данном случае воспаление мог спровоцировать бактериальный конъюнктивит
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил( это комбинированные капли, состоящие из антибиотика и противовоспалительных капель Дексаметазон, поэтому можно продолжать Тобрекс, но добавить к лечению Дексаметазон) по 1 капле 4 раза в день до 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % наружно на область века где воспаление и за край нижнего века 2 раза в день 7 дней (утром и вечером) , Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней ( в обед и на ночь).
Чтобы снять отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Скорейшего выздоровления дочке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, какой промежуток должен быть между препаратами?
Тобрадекс, следом ПИКТОРИД, потом мазь гидрокортизоновая, потом флоксал? Какой промежуток времени нужно соблюсти?

Интервал между каплями 5-10 минут. Перед применением мази желательно сделать перерыв 15 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше данных за формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ, также после перенесенного воспаления.

В подобных случаях рекомендуют применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

В течение 5-7 дней обычно симптомы проходят. Сейчас важно избегать переохлаждения и дополнительных нагрузок на иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте ,
Ознакомилась с вашим вопросом и фото
У ребёнка симптоматика , больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаления/
Чаще это происходит на фоне переохлаждения или снижение иммунитета
Учитывая клинические рекомендации , будет эффективна
А/ бактериальная и п/ воспалительная терапия:
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней/
Мазь Флоксал за нижнее веко/ 3 р в день /7 дней
Наружно на кожу века, / 1% Гидрокортизоновую мазь 2 р в день тонким слоем /7 дней, для уменьшения отёка
Внутрь примите Зодак или Фенистил в возрастной для уменьшения дозе /5 дней уменьшения отёка

Исключить бани, бассейны
Не греть и не делать примочек
На 6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какой промежуток времени должен быть между препаратами?
Тобрадекс, затем Флоксал, гидрокортизоновая мазь, все друг за другом?

После капель , мазь можно уже через 10 минут/ она всегда последняя п/ капель
Наружно не связана с временем/ она утро и вечер.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении у ребенка .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Похоже на халязион— закупорка протока мейбомиевой железы. Отсутствие болей и покраснения говорит о том, что острый процесс стих, но сформировалась капсула.

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить местную терапию, добавив к Тобрексу противовоспалительный компонент (например, комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил) 4 раза в день 7–10 дней и гидрокортизоновую мазь 0,5% за веко на ночь для рассасывания. При сохранении уплотнения более 2 недель может потребоваться инъекция или хирургическое удаление. Важно не греть и не давить на образование.