После линз?

Здравствуйте.ношу линзы,5 лет.но месяц назад появилась красняя линия.вокруг зрачка.после снятия линз.около зрачка краснеет.что делать?ФОТО ПРИЛОЖИЛА

Гастроуденит ,Гэрб
33 года
29 Июля ·Просмотров: 55·Лиана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на локально воспаление конъюнктивы. Если линза туго сидит (не совсем подходит по кривизне), она может травмировать слизистую в одном и том же месте.

В подобных случаях рекомендуется курс противовоспалительного лечения. Сначала закапывают комбинированное противовоспалительное, например, Комбинил либо Тобрадекс, капают 4 раза в день. Затем через 5-7 минут капли, направленные на снятие устойчивой красноты, например, Ивинак или Окофенак, капают 2 раза в день. Курс желательно подольше до 10 дней.

После для восстановления слизистой использовать увлажняющий препарат, например, Стиллавит либо Оптинол мягкое восстановление, длительно, не меньше месяца.

Желательно на месяц отказаться от ношения линз и по возможности сделать актуальный подбор линзы в соответствии со зрением и кривизной роговицы. Линза должна сидеть на глазу не слишком туго и не слишком свободно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Учитывая ваши жалобы и визуально фото, есть локальное воспаление в зоне лимба/ эта зона включает в себя край линзы, которая и стала причиной воспаления
Такое состояние часто бывает при крутой посадке МКЛ/ у линзы нет должной подвижности 1-2 мм и она соответственно не полноценно омывается слезой.
При данной симптоматике рекомендуется новый подбор МКЛ с другой кривизной для правильной и полноценной посадки МКЛ / с оценкой врачей на щелевой лампе/

Пока, не рекомендуется носить МКЛ в течении месяца
Капать капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
На ночь мазь Флоксал за нижнее веко /7 дней
Увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день/ месяц
Капли Катионорм/ для восстановления слизистой/4 р в день/ месяц
Интервал между каплями 5-7 минут
На 6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения

Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Добрый день Лиана .

На фото признаки воспаления , связанного с ношением линз.

В подобных ситуациях отменяем ношение линз, лечимся комбинилом 4р»сутки в течение недели- после пациентов осматриваем у офтальмолога очно , далее у врача оптометриста для определения соответствия параметров линз к вашим параметрам.

Увлажняющие дома какие капли есть ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это от линз. Периферическая часть линз оказывает давление на сосуды коньюктивы. Нарушается кровообращение роговицы. От гипоксии начинают образовываться новообразованные сосуды. Вероятно тому способствовала крутая посадка линз. Это когда базова кривизна линзы не соответствует базовой кривизне роговицы. У вас глаза краснели к концу дня ношения?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такая картина может быть при неправильно подобранных линз, при неправильном ношении линз
В таком случае назначаются комбинированные противовоспалительные капли такие как тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Корнерегель также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, 10-14 дней. На период лечения линзы не носить.
В ближайшие дни необходимо посетить окулиста очно для контроля лечения

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Описанная симптоматика может быть проявлением не правильного подбора кривизны линзы, поэтому край линзы травмирует участок слизистой возле роговицы. Это приводит к возникновению воспаления
При такой симптоматике эффективно применение комбинированных капель Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептика Пикторид или Окуларис антисепт по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и увлажняющих капель с Декспантенолом: Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4-5 раз в день длительно до 1 месяца.
Желательно отказаться от применения контактных линз на период лечения.
Обязательно посетить офтальмолога для осмотра роговицы и оценки посадки линзы. После восстановления и лечения возможно потребуется смена кривизны линзы.
Офтальмолог, в том числе офтальмолог-оптометрист оптики проводит аппаратную диагностику, затем смотрит посадку линзы на щелевой лампе под большим увеличением, оценивает посадку контактной линзы , ее подвижность . При неправильном подборе роговица может страдать от нехватки кислорода и травмироваться.
Скорейшего вам выздоровления.