Расшифровка

Добрый день Поле родов прошло 10 месяцев, стала чувствовать усталость, будто все расплывается (зрение хорошее). Иногда могут залипнуть в одну точку Сдала анализы биохимию, общий анализ и ттг, т3 и т4 Вроде бы все в пределах нормы, но если я не права, то исправьте. Может посоветуете что то еще?

Нет
25 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Виктория

Виктория, здравствуйте.

Нарушения функции щитовидной железы не выявлено

В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоцитарной формуле без изменений, то есть нет признаков инфекции/воспаления . Снижение базофилов в процентном соотношении не является патологией.

Нарушения функции печени, почек не выявлено. Холестерин в оптимальных значениях.

Подобные симптомы могут быть связаны как с банальной усталостью после родов - ненормированный сон , отдых, так и скрытые дефициты, которые усугубляются/ появляются после родов, лактации.
Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0).

Здравствуйте.
Биохимический анализ крови без существенных изменений . Показатели печени, почек, общий белок, билирубин, холестерин и сывороточное железо без отклонений.

Общий анализ крови также хороший. Гемоглобин 151, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и лейкоцитарная формула находятся в пределах референсных значений. Признаков анемии, воспалительного процесса или инфекции по анализам не видно

Функция щитовидной железы сохранена. Ттг Т3 и Т4 находятся в пределах нормы, поэтому описанные жалобы, вероятно, не связаны с заболеванием щитовидной железы

Таким образом, по представленным исследованиям причины выраженной усталости не выявлено.

При этом спустя 10 месяцев после родов подобные жалобы встречаются нередко. Их могут поддерживать хроническое недосыпание, эмоциональное переутомление, дефициты витаминов и микроэлементов, тревожные или депрессивные расстройства. Ощущение, что все расплываетсяпри сохраненном зрении также может возникать на фоне выраженной усталости и перенапряжения.

В подобной ситуации врачи иногда рекомендуют
проверить ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин д, а также оценить режим сна и отдыхат

Но правильнее кажется явиться на прием к врачу терапевту на очный прием для исключения иных причин усталости

Здравствуйте

🔸Гемоглобин. Это показатель, который отвечает за перенос кислорода. У вас он хороший. Анемии нет.
🔸Эритроциты. Количество красных клеток крови нормальное. Костный мозг работает хорошо.
🔸Гематокрит. Показывает, какую часть крови составляют эритроциты. Всё в пределах нормы.
🔸Индексы эритроцитов. Эти показатели помогают понять, есть ли скрытый дефицит железа или витамина В12.
MCV в норме. Размер эритроцитов нормальный.
MCH норма. Каждый эритроцит содержит нормальное количество гемоглобина.
MCHC также норма. Эритроциты хорошо насыщены гемоглобином.
Цветовой показатель в норме, подтверждает, что клетки крови содержат достаточное количество гемоглобина.
🔸Тромбоциты отвечают за свёртывание крови. Их количество абсолютно нормальное.
🔸Лейкоциты в норме. Иммунная система спокойна. Признаков инфекции нет.
🔸Нейтрофилы это клетки, которые борются с бактериями.
🔸Лимфоциты отвечают за противовирусный иммунитет.
🔸Эозинофилы в норме. Аллергической реакции или признаков паразитарной инфекции анализ не показывает.
🔸СОЭ норма. Это говорит о том, что признаков активного воспаления в организме нет.

🔹Показатели, характеризующие работу печени, почек, щитовидной железы в пределах нормы.

Дополнительно можно проверить уровень ферритина, витаминов В9, В12, Д, так как их дефицит часто дает такие симптомы, как у Вас

Здравствуйте, Виктория!

Действительно, по результатам в таких случаях отклонения от нормы нет.

Однако, для оценки депо железа и исключения железодефицита на сегодняшний день сывороточное железо не используется, поскольку это очень лабильный показатель.

Оптимально оценить ферритин - в норме он больше 40.

Также в таких случаях рекомендуется оценить уровень витамина Д (в норме больше 30).

Данные дефиците могут давать симптоматику, сходную с той, что описываете вы.

Здравствуйте.
По результатам обследования признаков анемии, воспалительных изменений не выявлено.
Биохимический анализ крови без отклонений, гормоны щитовидной железы в норме.
В подобных случаях обычно рекомендуется дополнительно проверить уровень ферритина (в норме он должен быть не ниже 40 нг/мл), витамины В9, В12, Д.

Здравствуйте, Виктория.

Анализы действительно в норме, при описанных симптомах причина может быть в стрессе и тревоге, усталости, дефицитных состояниях.
В таком случае обычно рекомендуют анализ крови на дефицитные состояния: витамин Д, ферритин, фолиевую кислоту, ЭКГ, консультацию невролога при выраженной тревоге, стрессе.

Добрый день!

Да, отклонений по результатам анализов не выявлено.

Уровни гормонов щитовидной железы в пределах нормы.

В общем анализе крови не выявлено ни воспалительных изменений, ни анемии.

В биохимическом анализе крови также нет отклонений.

При данных жалобах дополнительно рекомендуется сдать

✅Ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа

✅Витамины группы В, а именно фолиевую кислоту и В12

✅Витамин Д