Давление 130/80, болит голова, область шеи, звон в ушах и небольшие головокружения

Здравствуйте. Неделю назад начали беспокоить головокружение небольшие, шаткость типа, сегодня звон в ушах, тяжёлые веки, хочется спать часто, через день болит шея и голова. Делала мск головы, шеи, анализы: гормоны щитовидной норма, оак норма, только тромбоциты 580, биохимия норма, ферритин 26. Мой рост 170 вес 65. Ночью ощущаю лихорадку, как при температуре, через день. Сон плохой, сплю 3-4 часа всего. В 2022 было ДТП, ЗЧМТ. Лечение получала. Подскажите пожалуйста, может ли быть это последствием ЗЧМТ? Стрессы есть, дочка на коляске инвалидной, постоянно с ней занимаюсь и хожу. Также по мскт спины спондилоартроз, остеохондроз. По мскт головы никаких отклонений нет. Стали болеть ноги, область от колена до голеностопа. Ходила к терапевту, назначила только витамины комбилипен. Они мне не помогли. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Заранее благодарю 😔

ДЖВП, хронический гастрит.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас обострения шейного остеохондроза, головные боли напряжения, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, консультация невролога.
- по поводу суставов сдайте СРБ, СОЕ, мочевая кислота, АСЛО, витамин Д, Са, магний, рентгенография суставов которые беспокоят.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, признаки тканевой гипоксии, ферритин низкий, он должен быть равен весу. Рекомендую дообследование на анемический профиль, надо посмотреть дефициты витаминов В, Д. ферритин, ОЖСС.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию больше данных за обострение шейного остеохондроза . Сдайте общий анализ крови , срб , мочевую кислоту , асло , калий , магний , кальций , витамин д , липидограмму . Пройдите узи сосудов шеи .консультация невролога. Ферритин низковатый - принимайте препараты железа ( мальтофер 100 мг 2 раза в день-2 месяца ( контроль ферритина )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, благодарю.

Будьте здоровы !!!

Принятый ответ

Здравствуйте уровень ферротитанит нужно поднять, пропейте тотема по 1 ампуле 10 дней,предварительно растворите в воде,от головокружения можно сделать уколы мексидол в/м 5,0 и актовегин 2,0 все по 10 дней,данные симптомы могут быть связаны с чмт,обострение весна осень

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Алексеевна, здравствуйте. Мексидол и Актовегин вместе ставить или чередовать через день?

Вместе,но в разных шприцах

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Алексеевна, ну понятно, что в разных. Я спросила, можно ли ставить в один день вместе). Благодарю вас.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описываете клинику обострения остеохондроза, рекомендую пройти уздг сосудов шеи и с результатами к неврологу, усугубляется общее состояние низким ферритином(латентный железодефицит), рекомендую к приему мальтофер 1т 2р/сут 2 месяца, затем контроль ферритин, стремитесь к цифрам Вашего веса,
по поводу болей в ногах-может быть результатом зажимов в позвоночнике, но рекомендую в первую очередь исключить ревмопатологию-сдать РФ, АСЛО, мочевую кислоту, СРБ и рентген наиболее болезненных суставов, здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Олеговна, благодарю.

Здравствуйте, Наталья.
У вас низковат уровень ферритина. В идеале он должен быть равен вашему весу.
Рекомендую прием феррум лек по 1т - 1 р/д или тотема по 2 амп в день внутрь в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина. В рацион добавьте железосодержащие продукты и продукты, богатые белком (мясо, печень, греча..)
К обследованию- кровь на витамин Д.
Если боли в ногах беспокоят- рекомендую сделать уздг сосудов нижних конечностей.
Осмотр невролога лишним не будет.
С учетом того, что имеет место быть хронический стресс, а также с учетом жалоб (нарушение сна ночью, сонливость днем, головные боли, боли в шее, головокружения..) - симптомы, вероятнее всего, имеют неврогенную природу. Головные боли и боли в области задней поверхности шеи могут являться следствием мышечного смазма на фоне повышенного уровня тревожности. Поэтому рекомендую вам обратиться на приём к врачу- психотерапевту.
К приёму рекомендую магнелис в6 по 1т- 3 р/д в течение месяца, новопассит на ночь по 1т- за полчаса до сна в течение 3 недель.
Обязательно- полноценное питание, минимизация стрессов, полноценный 8 часовой ночной сон.
Избегайте переутомлений, больше времени проводите на свежем воздухе.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, благодарю!