Укус на ноге у ребёнка
Здравствуйте, позавчера ребёнка в три года укусила мошка появилось покраснение, намазала финтстилом и на следующий день стала давать Фенистил мазать и Зиртек Приезжала скорая сказала продолжать лечение , но меня пугает то что покраснение растет и сегодня идут третьи сутки улучшений нет Ребенок активный, играет, наступает на ногу, болей нет, то горячая стоно , то холодная , скину фото как начиналось и что сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.
Чтобы качественно помочь в вашей ситуации , желательно, видеть фото элемента.
Подскажите, сможете прикрепить фото?
Да, прогружается
Пока фото нет, но по описанию похоже на сидром Скиттера- иммунный ответ на белки, находящиеся в слюне самки насекомого.
Проявляется, как местная,очень выраженная реакция на банальный укус , вероятнее мошки.
В области укуса обширное покраснение и припухлость участка кожи. Зуд, отёк и местное повышение температуры над укусом. Реакция развивается в течение нескольких часов , достигает пика 8-12 часов и разрешается от 3-10 дней. Может быть подъем температуры, общее недомогание.
Для уменьшения отека можно приложить холод.
Для уменьшения зуда можно использовать антигистаминные внутрь, к примеру зодак по 5 капель 2 р/д, согласно инструкции
Местно рекомендуется нанести охлаждающее средство , к примеру, каламин/ лосьон неотанин/ циндол.
При сильном отеке допустимо добавить гидрокортизоновую мазь 1% 1 р/д
Загрузилось фото?
Посмотрите пожалуйста
Да , изучила, действительно отек большой, скажите ребёнок ни с чем не контактировал в этом месте ? Не гулял в высокой траве , к примеру ?
Нет, после укуса сидели исключительно дома, сейчас намазала адвантаном , ногу не чесал, ничего
Очень боюсь и переживаю, лечимся же а лучше не становится с чем это может быть связано подскажите
Это такая реакция на укус, такое состояние встречается у деток, может держаться отек и покраснение до 7 дней.
Рекомендации выше будут актуальны и адвантан , вы уже нанесли, они поможет снять отек, не переживайте, выглядит пугающе, но это проходит
Почему опухоль , с точнее краснота увеличивается
Вероятно, реакция на укус не достигла своего пика. В течение 7 дней обычно все идет на спад.
Если , на фоне адвантана в течение суток не лучше , у ребенка повышается температура тела , появилась боль ноге , то желательно показаться детскому хирургу или очно педиатру.
Спасибо
Были у хирурга прописал антибиотики, можно их принимать и зиртеком ?
Здравствуйте! Да , они совместимы.
Как сегодня самочувствие? На фоне адвантана нет улучшения?
Есть, краснота вроде как меньше, но и мазь врач другую назначил
Хорошо.
Скорейшего выздоровления!
Спасибо большое, он ничего мне толком не сказал, зачем тогда нам антибиотики?
Скажите, пожалуйста, офломелид разве можно мазать ребёнку в три года
Согласно инструкции, он противопоказан ребёнку до 18 лет
В таком случае, если на фоне адвантана появилось улучшение , то стоит оставить его
По поводу антибиотиков решение о назначении принимает врач очно, онлайн мы не имеем право отменять или как то изменять назначения
У адвантана похожие содержимое как и в офломелиде?
Состав точнее
В составе адвантана гормон метилпреднизолона ацепонат 0,1% , он уменьшает воспаление, данный препарат по показаниям назначают даже малышам от 4 месяцев
Офломелид входит офлоксацин, метилурацил и лидокаин, в принципе ничего из этого не уменьшит отек
Чаще она используется при инфицированных гнойных ранах в , пролежнях , фурункулах, карбункулах
Я сейчас загружу фото посмотрите , пожалуйста, и скажите, если ли улучшения со вчерашней фото
Фото последнее свежее ? Где элемент внутри границы обведенной ручкой?
Если да ,то улучшения есть
Не переживайте , краснота и отёк спадает на фоне адвантана
Да последнее фото
Препарат помогает
Я тогда оставлю его +антибиотик и Зиртек
Хорошо.
Поправляйтесь!
Спасибо большое Вам!
Была Рада помочь 🌸
Помогите еще раз пожалуйста
Я купила антибиотик Амоксиклав (на коробке написано 250мг+ 62,5 мг/5мл)
Ребёнок весит 16 кг, сколько давать лекарства и как ? Нам сказали по весу ребёнка и все, а я не понимаю инструкцию, там нет четких цифр
Ответьте пожалуйста, нужно начинать принимать лекарства, а я не понимаю как и сколько
Не было сети сразу дать ответ
Амоксиклав относится к группе пенициллинов , для их расчета берется в среднем 50мг/кг
На вес ребенка суточная доза будет 800 мг
Расчитывается по пропорции
Разовая доза будет 5,3 мл 3 Раза в день
С каким перерывом во времени
Интервал между приемами 8 часов
Видела побочные эффекты, насколько часто они случаются? Переживаю снова
Бывает антибиотикоассоциированая диарея , но чаще если курс 10 дней , то тогда рекомендуется прием энтерола по инструкции
На 5 дневном курсе редко встречается
Поняла, нам сказали пить 7 дней, думаю все будет хорошо
Подскажите еще, я сегодня дала в 6 вечера, поэтому не получится дать через 8 часов, можно ли завтра дать часов в 11 утра и от этого потом плясать , подучится потом в 7 вечера и снова в ночь то я не буду его будить, как мне приспособиться чтоб три раза давать по времени
Мы просыпаемся в 10 а спать ложимся в 11 вечера
На время лечения придется подавать по 5,3 мл 3 раза в день каждые 8 часов либо по 8 мл 2 раза в день каждые 12 часов
Можно чуть сбить и дать завтра не в 6 утра а в 10 утра и начать давать по 8мл каждые 12 часов?
Его перед едой или без разницы когда давать?
Простите что так много вопросов
Да , выберете удобный для вас вариант.
Согласно инструкции , желательно принимать до еды перед приемом пищи
Спасибо большое вам, вы мне очень помогли 🙏 надеюсь скоро все пройдет
И я еще стала давать нормофлорин б чтоб желудку легче было
Не слишком ли много? И Зиртек и антибиотик и нормофлорин
Как мама, я понимаю вашу тревогу!
Обычно , пробиотики не используют для поддержания желудка, он отлично защищен соляной кислотой .
Если хотите добавить пробиотиков, можете вместо препарата предложить ребёнку йогурт или кефир , в продуктах питания полезнее пробиотики.
Здоровья малышу и Вам!
Спасибо большое Вам! Без вас бы не справились
Если Вас устроила наша консультация, буду Рада ,если Вы оставите свой отзыв. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей нежная чувствительная кожа и при укусах реакция может быть достаточно выраженной, так же покраснения могут быть на близлежащих участках кожи.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжать местно наносить лосьон каламин/ фенистил гель/псилобальзам.
При выраженной реакции, отеке обычно назначают комфодерм/адвантан на 3-5 дней местно
При выраженной реакции рекомендуют продолжать внутрь зиртек или зодак в возрастной дозировке курсом 3-5 дней.
Прогрузилось фото?
Да, ознакомилась.
Такую реакцию считают достаточно выраженной, у детей чаще всего такие реакции связаны с анатомическими особенностями кожи, в подобных случаях обычно так же рекомендуют противовоспалительные/противоаллергические кремы, например, комфодерм или Адвантан коротким курсом.
Я очень боюсь последствий, ногу сильно раздуло, вышло из рамок которые я рисовала
Прикрепите свежее фото
Загрузила
У меня есть Адвантан , мы сейчас ляжем спать на обед, помазать ножку? Все что там красное или что именно мазать ?
Да, наносят в подобных случаях на место покраснения и отека.
Если не станет легче скажите чего ожидать , какие могу быть последствия? Наврежу ли я ребёнку
Как правило, аллергическая реакция на укус насекомого у детей этого возраста встречается довольно часто, в большинстве случаев антигистаминные препараты (например, зиртек), местное нанесение крема/мази, например, псилобальзам и Адвантан (гормональная мазь при выраженной реакции на укус) дают положительный эффект, проходит обычно в течение недели, иногда укус может "просыпаться" и с новой силой проявляется местная реакция (синдром Скиттера).
Скорую рекомендуют вызывать если ухудшается общее состояние ребёнка, отек распространяется на лицо, нарушается дыхание и т.д
Как правило, опасные состояния на укусы насекомых (например , отек Квинке, анафилактический шок) развиваются остро, молниеносно.
Мы же лечимся, все пьем, мажу, примочки прохладные, а ситуация только ухудшается
С ноги может перейти на лицо ? Простите может говорю что то не то, но я очень переживаю
В силу особенностей иммунной системы у детей могут быть реакции на укус на близлежащих участках кожи, бывает даже на отдалённых, где нет укусов (папулезная крапивница).
Так же в силу иммунной системы, место укуса может с новой силой проявляться покраснением, отеком.
Ситуация достаточно распространённая у детей этого возраста, рекомендуют наблюдать и соблюдать рекомендации лечащего врача.
Обычно все проходит благоприятно, да, дольше, чем у взрослых и более выраженно, но нужно в подобных ситуациях набраться терпения и не паниковать.
Со временем, по мере созревания иммунной системы реакция на укусы насекомых становится слабее.
Были у хирурга прописал антибиотики, можно ли их принимать с зиртеком?
Нам прописали офломелид разве можно им мазать ногу ребёнку трёхлетнему
Здравствуйте.
Антибиотик, как правило, можно принимать вместе с антигистаминными препаратами, если у детей нет индивидуальных реакций на препарат.
Офломелид запрещен в этом возрасте, согласно инструкции.
Я загрузила фото последнее оно, это как сегодня выглядит нога, посмотрите, пожалуйста
Я наверное оставлю Адвантан +антибиотик+ Зиртек
Помогите еще раз пожалуйста
Здравствуйте!
На вес 16 кг для формы суспензии 45-50 мг на кг в сут в 2-3 приема.
По 5.3 мл 3 раза в день, интервал не менее 6 ч,после еды, чтобы не было тошноты.
Открытый флакон с готовой суспензией хранят в холодильнике
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи согласно инструкции к препарату 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
При выраженном зуде Внутрь капли Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
При выраженной реакции рекомендуют наружно адвантан или комфодерм тонким слоем 1 раз в день 5 дней
Сильно ногу раздуло и красное все, боюсь осложнений, у меня есть крем Адвантан , может им помазать ? Или это опасно ?
Да, в таком случае Рекомендуют наносить адвантан
Выше писала про данный препарат
Помогите еще раз пожалуйста
Рекомендации выше свои описала
Не совсем понимаю для чего прием антибиотиков?
Сегодня были у хирурга, прописал, но толком ничего не сказал, никак пить и зачем тоже не сказал
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*16 кг=800 мг суточная доза
У вас суспензия 250 мг/5 мл
Делаем пропорцию
250 мг-5 мл
800 мг-х мл
Х =800*5:250=16 мл делим на 3 приема
5.3 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов
Спасибо большое
На здоровье!
Антибиотик же не навредит?
Я просто не понимаю зачем нам его назначили, наверное решил перестраховаться
Как правило , вреда быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин/псилобальзам или средствами с цинком;
при сильном зуде и отеке антигистаминные (зиртек/зодак с 6месяцев, фенистил с 0).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.
Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).
Скажите чем это опасно ? Почему такой большой отек, мы же все пьем, мажу, желаю прохладные примочки
Почему нет улучшения? Может там какое то осложнение?
Это индивидуальная реакция на укус, такое бывает.
Если появится боль в ноге, повышение общей температуры тела или место укуса будет горячим, то рекомендуется очмотр детского хирурга или хотя бы педиатра.
Завтра обязательно сходим к хирургу
Помогите еще раз пожалуйста
Здравствуйте.
16 мл в сутки, то есть пл 8 мл 2 раза в день.
Спасибо большое, какой промежуток времени ? Я дала в 6 вечера дозу , правда 5мл
Принятый ответ
Добрый день.
Да, действительно, данная реакция больше похоже на укус насекомого, скорее всего комар.
У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , сначала красное пятно, также может появится плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.
Может сохраняться выраженная реакция до 7 – 10 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
При отсутствии эффекта - все равно зудит/болит - плюс ко всему вышеперечисленному тонким слоем 1р/день гормональный крем (адвантан, целестодерм и тд)
Это такая особенность реакции иммунной системы детей на укусы насекомых, поэтому может быть выраженное реакцией в виде покраснения, отечности, совершенно верно, все мероприятия проводятся, но как правило эффект наступает не сразу, не моментально.
В течение недели отечность и покраснение будет уменьшаться, самое главное следить чтобы ребёнок не расчёсывал
Помогите еще раз пожалуйста
Здравствуйте!
При укусе мошек рекомендуется наносить фенистил гель, спрей неотанин местно.
При зуде рекомендуются антигистаминные препараты: зодак или зиртек.
При выраженном отеке рекомендуется тонким слоем наносить адвантан 1 раз в день 3 дня. Если сыпь на лице , то наносить рекомендуется элидел.
Перед прогулкой рекомендуется наносить репелленты. Использовать москитные сетки дома.
Посмотрите как сильно раздуло ногу и вышло за очертание ручки, я это сделала что понимать как выходит за пределы
Можно нанести адвантан. Отек большой
Сколько дней мажете? Наносили адвантан?
Сегодня третий день с финтстилом , сегодня финичтол не используем, значит два дня и два дня капли Зодак, сегодня один раз Адвантан
Так как выраженный отек, фенистил не помогает.
Адвантан рекомендуется минимум 3 дня , максимум 5 дней
Почему можно только один раз в день использовать Адвантан
Потому что это гормональный препарат
Хорошо, поняла вас , спасибо, надеюсь после него хоть будет лучше
Помогите еще раз пожалуйста
Доза расчитывпется из того какой диагноз у ребенка.
Из-за ноги нашей нам прописали
Тогда из расчёта 50 мг на 1 кг веса в сутки, по 8 мл 2 раза в день
Между приемами интервал 12 часов
Спасибо, а я сейчас 5 дала, с завтрашнего дня начну по 8, если я дала 5 мг, значит никакой помощи он не даст, да?
Не мг, а мл. Вы можете замерить шприцом.
Опасного то , что дали меньше нет .
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления !
Во флакон добавьте воды до метки. Хорошо взболтайте. Пусть постоит препарат 5 минут . Хранить обязательно в холодильник.
Спасибо 🙏