Укус клеща или нет
Здравствуйте, сначала была точка и потом появился овал Это укус клеща или др насекомого? Насколько это опасно и что делать ?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что клещ не оставляет в месте присасывания каких-то характерных следов, которые позволяли бы достоверно отличить след от присасывания от реакции на укус насекомым, к примеру. Однако присасывание клеща - процесс небыстрый, клещ долго находится на коже, поэтому чаще его всё-таки замечают. Поэтому если клеща не видели, то скорее всего это реакция на укус насекомого.
Это не опасно, если пятно зудит, беспокоит, то можно обрабатывать "Фенистилом" 2-3 р./Сутки в течение 5 дней.
Не видела, меня смущает что образовалось кольцо на месте укуса
Вероятно, Вы подумал о клещевом боррелиозе, однако образование кольца - это не показатель того, что это именно мигрирующая эритема. Для боррелиоза специфична эритема 5 см и более, которая неуклонно растёт. Маленькие же колечки часто образуются при укусах насекомых, так что оснований для волнений нет.
Да, сразу подумала о боррелиозе
Стоит обрабатывать "Фенистилом" и наблюдать, если пятнышко постепенно пройдёт, то можно на 100% исключить мигрирующую эритему (проявление клещевого боррелиоза).
Здравствуйте!
Если клеща не видели вероятнее всего это укус комара.
В таких случаях рекомендуется использовать например Фенистил гель несколько дней.
Если всё быстро пройдет и больше ничего не будет то никаких причин для волнения нет
Такое возможно из-за обычной аллергической реакции на укус
Здравствуйте. По предоставленным фото нельзя точно сказать, след от укуса клеща или от другого насекомого. Так как на фото на клещевой инфекцию не похоже, а больше данных за обычное аллергическую реакцию на укус любого насекомого. В подобных ситуациях обычно рекомендуют обработку антигистаминным гелем, если есть зуд.
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В большинстве случаев клещи присасываются на длительное время, а не кусаются. Поэтому если вы не видели и не снимали клеща, маловероятно, что это след от присасывания клеща.
В подобных ситуациях рекомендуют обработать место фенистилом.
Для полного исключения нужно наблюдать за самочувствием в течение 4 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, увеличении ближайших лимфоузлов, появлении повторно красноты более 5см, появлении головной бол, тошноты, рвоты нужно будет обратиться к врачу.
Нужно ли пить доксициклин?
В ситуации, когда не доказано присасывание клеща прием доксициклина не рекомендован.
Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. Самого клеща вы не видели, клещь если присосался, то для снятия нужно прилоу усилие, В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Здравствуйте!
Исходя из представленной информации пока можно предположить развитие токсико-аллергической реакции на укус насекомого.
Однозначно сказать, что пятно связано с укусом клеща пока нельзя, т.к. не было установленного факта присасывания и обнаружения клеща, а такая кольцевидная эритема может возникнуть например на укус комара.
Тем более на таком видном месте с высокой степенью вероятности клеща заметили бы.
Очень сильно смущает только размер пятна, и бледный центр, что безусловно требует особого внимания.
В первую очередь рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (например цетрин) в течении 5 дней. И пока наблюдают за пятнышком.
На фоне приема антигистаминных препаратов должен быть регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет).
! Если положительной динамики не будет спустя 5 дней (не будет пятно бледнеть и не будет уменьшаться в размере) то следующий шаг сдача анализов.
Важны общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, IgM к боррелиям+ПЦР крови на боррелиоз.
По результатам обследования будет решаться вопрос о приеме антибиотика.
Нужно ли пить доксициклин?
Нет, это не требуется, так как не было подтвержденного факта присасывания клеща.
Сейчас только антигистаминные препараты и наблюдение.