Укусил клещ
Мужа укусил клещ, сняли очень маленького около 2-3 мм. Прошло около 3-4 часов с момента укуса. Клеща вытащили , живой , отдали в инвитро. Сказали три дня ждать результата. Какие наши действия ? Нужно что то выпить ?
Принятый ответ
Добрый день!
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Москва считается не эндемичным регионом по клещевому энцефалиту, иммуноглобулин вводить не требуется.
Инна Сергеевна, Добрый день! Пришел анализ Borrelia burgdorferi s.l., ДНК
НЕ ОБНАР
Anaplasma phagocytophillum, ДНК
НЕ ОБНАР
Вирус клещевого энцефалита, РНК
НЕ ОБНАР
Borrelia miyamotoi, ДНК
НЕ ОБНАР
Ehrlichia muris/chaffeеnsis, ДНК НЕ ОБНАР
Какие наши действия ? Нужно что-то сдавать через время ? Антибиотики не пили, ждали анализ
Сдавать анализы специально не требуется.
Клещ здоров по анализу поэтому реальных показаний для приема антибиотиков нет.
Но, также предупрежу, что бывают ситуации когда анализы не выявляли возбудителя в клеше и было заражение, потому я бы скорее всего начала прием препарата, но это моя ответственность.
В течение месяца в любом случае за общим самочувствием наблюдают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях, в течение 72 часов обычно рекомендуют проведение курса антибиотиков с целью профилактики боррелиоза. Для этого назначают доксициклин по 100 мг 2 раза в день - 5 дней.
В течение 2-3 недель следите за самочувствием.
Через 3 недели возможно сдать кровь на IgM и IgG к боррелиям методом ИФА, но не раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно в подобных ситуациях рекомендован прием антибиотика для профилактики боррелиоза,чаще назначают доксициклин по 100 мг*2 раза в течение 5 дней.Если район эндемичен по клещевому энцефалиту,также рекомендовано введение иммуноглобулина,для этого обращаются в травмпункт.
Евгения Сергеевна, Добрый день! Пришел анализ Borrelia burgdorferi s.l., ДНК
НЕ ОБНАР
Anaplasma phagocytophillum, ДНК
НЕ ОБНАР
Вирус клещевого энцефалита, РНК
НЕ ОБНАР
Borrelia miyamotoi, ДНК
НЕ ОБНАР
Чаще всего ничего не требуется в подобных ситуациях,просто наблюдение за самочувствием, но для себя я бы анализ все же сдала месяца через полтора,чтобы быть спокойной(на боррелиоз)
Принятый ответ
Здравствуйте! После укуса клеща проводят профилактику - доксициклин 100 мг - 2 раза в день 5 дней после еды + пробиотик любой на 10 дней. Если в Вашей области есть клещи, переносящие Энцефалит, то в первые 4 суток проводится профилактика иммуноглобулином.
Обычно результатов анализа клеща не дожидаются и если нет противопоказаний к антибиотикотерапии, ее начинают сразу. Так как в клещах не всегда по результатам анализов обнаруживает инфекция(погрешность тестов, неправильная транспортировка).
Вам сдать анализ Ифа клещевые инфекции через 3 недели.
Наталья Михайловна, Добрый день! Пришел анализ Borrelia burgdorferi s.l., ДНК
НЕ ОБНАР
Anaplasma phagocytophillum, ДНК
НЕ ОБНАР
Вирус клещевого энцефалита, РНК
НЕ ОБНАР
Borrelia miyamotoi, ДНК
НЕ ОБНАР
Какие наши действия ? Нужно в любом случае сдать через время правильно я понимаю ? Антибиотики не пили, ждали анализ
Здравствуйте! Кровь в любом случае нужно сдать, Ифа анализ на 2-3й неделе от укуса, ПЦР крови на клещевые инфекции - через 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют .С профилактической целью начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Петр Николаевич, Добрый день! Пришел анализ Borrelia burgdorferi s.l., ДНК
НЕ ОБНАР
Anaplasma phagocytophillum, ДНК
НЕ ОБНАР
Вирус клещевого энцефалита, РНК
НЕ ОБНАР
Borrelia miyamotoi, ДНК
НЕ ОБНАР
Здравствуйте! По предоставленной вами информации имеются, отрицательные анализы клеща если жалоб никаких нет, ничего не беспокоит, в аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях профилактический курс Доксициклина не нужен. Продолжайте следить за собственным самочувствием в течении 4 недель.. При появлении симптомов ОРВИ понадобится очная консультация врача. Если сильно переживают рекомендуют через 21 лень от укуса сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM.
Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на выявленную клещевую инфекцию у клеща.
Алексей Александрович, Добрый день! Пришел анализ Borrelia burgdorferi s.l., ДНК
НЕ ОБНАР
Anaplasma phagocytophillum, ДНК
НЕ ОБНАР
Вирус клещевого энцефалита, РНК
НЕ ОБНАР
Borrelia miyamotoi, ДНК
НЕ ОБНАР
Какие наши действия ? Нужно сдавать через 21 день анализы, верно ? Антибиотики не пили, ждали анализ
Нет, принимать ничего не нужно, так как по результатам клещ здоров
Здоровый клещ не мог ничем заразить