Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка в 2 года — вопрос №3336105

Добрый день. Сегодня ночью ребенка 2 года несколько раз вырвало, потом он спал. Утром сейчас проснулся, опять был позыв к рвоте, но ничего не вышло. Попил немного воды, прошло минут 10, пока больше не рвало.
Проблема в том, что его неделю назад укусил клещ. По анализам он был чистый, нам ничего не назначили. Может ли это быть связано?
Из окружения, был понос сильный у бабушки ребёнка, в прошлый понедельник, тоже неделю назад. А до этого у брата ребёнка, недели 1.5 назад.
Что мне делать. Может это всё-таки с клещом связано или нет? Место укуса давно прошло, он был маленький. Или это скорее что-то кишечное? Последние 3 дня дома сидели из-за дождей, ничего нового не ели. Анализ клеща прилагаю.

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, он крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Клиент
Полина Евгеньевна, а с клещом не может быть связано? Но мы 5 дней вообще ни с кем не контактировали, только вот неделю назад в понедельник с бабушкой когда у нее понос как раз был.
Поноса кстати нет, только рвота была
Педиатр
Подобные симптомы не наблюдаются при болезнях, которые переносит клещ
Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребенка кишечная инфекция, так как был контакт с бабушкой и братом. Если будет усугубление симптомов - повторная рвота, ухудшение самочувствия ребенка, если не будет пить, мочиться, будет вялым, повысится температура, также еще с учетом укуса клеща необходимо обратиться в стационар по месту жительства (или вызвать скорую).
Клиент
Татьяна Александровна, а у кишечной инфекции инкубационный период неделя почти получается?
То есть с клещом вряд ли связано? Мы последние дней 5 вообще ни с кем не контактировали, на даче на участке сидим
Педиатр
Да, вполне возможен инкубационный период сроком в неделю.
А после укуса клеща симптомы наблюдаем в течение 3-4 недель.
Клиент
Татьяна Александровна, а какие могут быть симптомы, связанные с клещом? И если анализ чистый надо все равно следить? Разве не проще было тогда сразу антибиотики пропить было. Но нам не назначали
Педиатр
Все равно наблюдаем за симптомами, особенно если нет прививки. А антибиотики тут не показаны, так как клещевой энцефалит вызывается вирусом.
Симптомы: повышение температуры, головная боль, головокружение, светобоязнь, недомогание, боль в мышцах и суставах
Клиент
Татьяна Александровна, рвоты с 9.40 не было. Но поднялась температура 38. Писал. Сейчас уснул. Мы просто на даче тут или скорую вызывать или других нет вариантов. Или подождать посмотреть?
Клиент
Татьяна Александровна, написала вам предыдущий ответ и его во сне опять вырвало
Педиатр
Посмотрите, если еще 2-3 раза будет рвота, не будет пить, мало мочиться, будет вялость, вызывайте скорую, чтобы не допустить обезвоживания
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо, вроде понемногу пьёт, не особо активный, по мне ползает, памперс полный. Переживаю за температуру еще
Клиент
Татьяна Александровна, а можете посмотреть пожалуйста, я приложила фото, у него на щеках пятна красные какие-то. Но появились после рвоты и не проходят пока. И плюс он по кровати все ползал, щеками тёрся. Эта не опасная сыпь?
Педиатр
Сыпь не опасная. А температура еще может быть. В таких случаях обычно применяют жаропонижающее, но при появлении вышнописанных симптомов - вызов скорой
Педиатр
Здравствуйте.

Учитывая, что ранее симптомы были у бабушки, то Наиболее вероятно в данной ситуации реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Клиент
Ирина Михайловна, а как понять что это не от клеща? Рвоты с 9.40 больше не было, что-то булькало в животе и была отрыжка. Сейчас уснул, температура 38 поднялась. Писал нормально, воду пил, баранки поел. Вот вам написала и сразу во сне его сильно вырвало.
Педиатр
Учитывая, что клещ чистый, то наиболее вероятно это не от клеща.

По описанию симптомов течение кишечной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если присоединится диарея
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ст л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Клиент
Алиса Сергеевна, а как понять что это не от клеща? Рвоты с 9.40 не было, что-то булькало в животе и была отрыжка. Сейчас уснул, температура 38 поднялась. Писал нормально, воду пил, баранки поел. Сейчас вот пока писала, во сне его вырвало опять.
Педиатр
Самое главное что клещ был обследован и ничего не нашли
Педиатр
Но если будут высыпания, в таких случаях рекомендуют обратиться к педиатру в срочном порядке
Клиент
Алиса Сергеевна, а высыпания в каких местах? У него сыпь появилась в местах куда рвота попала, но я протерла и она прошла.
И какого плана сыпь?
Педиатр
Непроходящая эритематозная сыпь
Клиент
Алиса Сергеевна, а можете посмотреть, пожалуйста, я фото приложила. У него на щеках пятна какие-то. На одной больше, на второй почти нет. Мне показалось что они от контакта с рвотой появились, но его уже 2 часа не рвёт и не проходит. На одной щеке, что на фото, они побольше, на второй почти нет. Ну и плюс он по кровати ползал щеками терся. Может от этого. Сам вроде повеселее стал немного.
Педиатр
Нет, это не такая сыпь
Это вероятнее всего из-за контакта с ковром
Клиент
Алиса Сергеевна, вспомнила что еще на собаку этой стороной ложился. Раньше у него аллергия была на её шерсть, сейчас вроде прошла, может от болезни обострилась. В общем это не такая сыпь?
Уже ходит хоть, а то просто валялся и переползла туда сюда
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. С клещом это вряд ли связано? Мы со вторника на участке на даче, ни с кем даже не контактировали. Получается это от бабушки с понедельника дошел вирус?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего от бабушки.
Клиент
Михаил Николаевич, у него еще температура 38 поднялась. С 9.40 рвоты не было, он уснул, я померила температуру и его во сне потом вырвало опять. А как понять, что точно не от клеща?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если лаборатория дала ответ, о то что клещ не инфекционный. ТО ТОЧНО НЕ ОТ КЛЕЩА.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо. Я просто когда укусил клещ спрашивала и мне тут тоже написали что все равно две недели наблюдать и бывают ложноотрицательные анализы или не бывает такого?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, ложноположительные встречаются.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть если у нас отрицательный, то положительный не может оказаться или может. А можете посмотреть, еще фото добавила, какая-то сыпь на щеке появилась. Мне показалось от контакта со рвотой, но его уже часа 2 не рвет, а сыпь не проходит. Сам вроде повеселее стал немного. А то только по кровати ползал, тоже вот щеками терся как раз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, сыпь от трения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!