Консультация инфекциониста /

Укусил клещ, но не залез под кожу — вопрос №1420293

Сняли с плеча клеща. Почувствовала Ленкой укус и стряхнула его, он снялся достаточно легко, единственное было ощущение что он держался за кожу что ли. Клеща на панике выкинули, сдать соотвественно не сможем. На месте где был клещ красная точечка с маленькой припухлостью. Обработала мирамистином. Предположительно сидел на мне не надолго, часа 2-3. Регион Ростовская область. Стоит ли что-то делать для профилактики? Начиталась про энцефалит и теперь страшновато.

Возраст: 28

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови через 5 дней методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели анализ крови ифа на боррелиоз и энцефалит. Для профилактики боррелиоза таб Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) 2 таб однократно, либо таб Доксициклина 100 по 1 табл в день курс 5 дней, для профилактики энцефалита таб анаферон по схеме 8-3-3-3-3. При лечении таб Доксициклина 100 по 1 табл 2 раза в день курс 10 дней, при лечении энцефалита иммуноглобулин.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Правильно понимаю, что первый день 8 таблеток анаферон, далее по 1 таблетки 3 раза в день?

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вам ничего не требуется. Ростовская область не эндемична по клещевому энцефалиту, а профилактика боррелиоза проводится при присасывании от 24 часов
Клиент
Ирина, спасибо за ваш ответ!
А вот то, что он слегка укусил, не считается что присосался значит? Можно не пить для профилактики значит? Так как он точно не был под кожей, видимо только нашел себе место, где хотел присосаться.
Кровь нужно сдавать или успокоится?
Я читала что Ростов не Эндемичен по энцефалиту, но случаи были. Вот я уже и успела напугаться))
Инфекционист, Гепатолог
Так как территория не эндемична, рутинно профилактика не проводится, единичные случаи быть могут, но это редкость.
Кровь лучше сдать через 3 недели: IgG и M к боррклиозу и клещевому энцефалиту
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! ВАм не о чем переживать: для заражения боррелиозом нужно длительное (не менее суток) присасывания, а клещевого энцефалита в Вашем регионе не зафиксировано. Просто наблюдайте за общим самочувствием и местом присасывания в течение 30 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здавствуйте! Если клещ не присасывался, то риска заражения инфекциями, передающимися от клещей нет
Клиент
Нина, здравствуйте! Я вот не понимаю, впился он или нет. То есть красная точка припухшая - есть, и когда я его смахнула, я почувствовала щипок на этом месте, будто он лапкой держался что ли, не знаю. И вот из этой точки немножко сочилась кровь. Я ее обработала мирамистином и позднее спиртом. Но если бы он присосался, я бы наверное, не смогла бы его так смахнуть. Тогда что это за точечка. Обновила фото во вложении, то как она выглядит на данный момент
Инфекционист
Возможно он только собирался присасываться, вы его как раз и удалили.
Клиент
Нина, значит вероятности заражения нет, верно?
Или лучше сдать кровь через 3 недели на всякий случай? Для профилактики пить ничего не стоит? Или лучше перестраховаться?
Инфекционист
Лучше перестраховаться пропить 5 дней доксициклин. Если никаких симптомов не будет, то анализы можно не сдавать.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!