Ребенок 4 года отравление соланином?

Ребенок 4 года. Я запекла в рукаве при температуре 200 - 230 градусов картофель с морковью и курицей. Картофель не был зеленый,не был проросший. В течение 1.5 часа запекала Наложила ребенку, он успел откусить курицу, и съесть 2 кусочка крупно нарезанной моркови. Когда я попробовала картофель он горчил. Сразу дала реьнку энтеросгель 1 ст. Ложку. Но нам 01 августа в 4 утра уезжать. Возврат уже невозможен путёвки, что ещё можно сделать

Нет.
4 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Диана, Саранск

Добрый день!

Если вы подозреваете, что ребёнок съел некачественный или несвежий продукт, в течение первого часа рекомендуется дать энтеросгель или полисорб. Вы поступили правильно, своевременно применив сорбент.

Параллельно необходимо активно отпаивать ребёнка, чтобы предотвратить обезвоживание. Острое пищевое отравление обычно проявляется в первые часы после еды, поэтому, если симптомов до сих пор нет, поводов для серьёзного беспокойства нет.

В качестве поддерживающей меры можно продолжить давать энтеросгель до конца дня по одной чайной ложке в час. Этого объёма будет достаточно для мягкого связывания возможных токсинов. Главное в ближайшее время — усилить питьевой режим и внимательно следить за самочувствием ребёнка.

Скорее всего ничего страшного не произошло, учитывая что картофель прошел длительную термическую обработку

Добрый вечер! Понимаю ваше беспокойство, но не переживайте, с малышом все будет в порядке.
Соланин разрушается при 230 градусов, вы достаточно долго готовили картофель, сам картофель был не проросший. Поэтому вряд ли там был Соланин, это спорно.
Но вы все сделали правильно, сегодня давайте адсорбент и питьевой режим соблюдайте 40-50 мл/кг веса.

Диана, добрый день

Чтобы отравиться соланином, нужно съесть довольно много непропеченного проросшего картофеля
Именно отравление маловероятно

В подобных случая рекомендуется дать однократно энтеросорбент, и активно отпаивать ребенка

В течение суток наблюдать за состоянием, больше эту пищу не употреблять

Здравствуйте! Ваши действия абсолютно верны в плане выпаивания сорбента при подозрении на употребление некачественного продукта.
Но также стоит отметить , что вероятность отправления , судя по описанию, близка к нулю , так как картофель приготовлен. Поэтому волноваться в подобных ситуациях не стоит.

Здравствуйте! Горечь могла быть от соланина, но ребенок съел мало, риск минимален. Энтеросгель дали верно. Наблюдайте 6–12 часов: при рвоте, боли или вялости - вызовите скорую, если нет - езжайте, возьмите с собой сорбенты и регидрон.

Здравствуйте!

Учитывая что картофель был не зеленый ,а вы его хорошо протушили ,а так же ребенок съел совсем мало ,то вероятность отравления минимальная,но в любом случае пока необходимо наблюдать за состоянием ребенка ,симптомы обычно появляются в течение первых нескольких часов ,реже бывают позже через 6-8 часов, отпаивать 30-40 мл водички на кг веса в сутки ,так же вы правильно сделали что сразу дали сорбент
При появлении рвоты ,тошноты ,боли в животе ,диарее - показаться врачу очно

Здравствуйте, Диана!
Профилактировать пока ничего не нужно, так как неизвестно, будут ли проявления отравления.
Дали энтеросгель - это верное решение. Его рекомендуется давать в течение 3 дней от момента возможного отравления.
Сейчас рекомендуется наблюдать за общим состоянием и за характером стула.