Консультация гастроэнтеролога /

Узи,фгдс,боли,вздутие — вопрос №2992226

Добрый день,просьба с назначением препаратов после обследования.Несколько месяцев на фоне сильнейшего стресса и компульсивного переедания,боли различной этмологии- изжога,ноет в области желудка,вздутие живота,все это происходит рандомно и не всегда связано с приемом пищи.Частично пропивала де-нол,омез,мезим,итомед(после него прям лучше),эспумизан и ренни.Какой-то период времени в кале была непереваренная пища(морковь,помидор,кунжут..), сейчас вроде получше.Особенно болит когда нервничаю или переедаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит,тревожное расстройство

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте! описанные вами симптомы характерны для функциональной диспепсии, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости. Дополнительно вам рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные).
Положительный эффект от лечения дают прокинетики (итоприд, итомед, тримебутин, домперидон). Если на фоне итоприда отмечаете улучшение можно продолжить прием до 1 мес. Также важно научиться справляться со стрессом - когнитивно-поведенческая терапия или медикментозная терапия (антидепрессанты, нейролептики).
По ФГДС имеются признаки гастрита, но он чаще протекает бессимптомно, не вызывая жалоб
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, поняла,спасибо.А для чего сибр?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Сибр может быть причиной вздутия
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При изжоге и отрыжке показан курс препаратов:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

При вздутии симптоматически можно помочь себе приемом Эспумизан по 1 т — 3 раза в день до еды и 1 табл на ночь 10 дней, или полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день через 2 часа после еды 3-5 дней.
Причиной вздутия чаще всего является избыточный бактериальный рост(СИБР), нарушение микрофлоры кишечника. Причин у этого может быть много. Методы диагностики этого состояния — дыхательный тест на СИБР с лактулозой. В случае положительного теста назначается курс Альфанормикс(кишечный антисептик, действует только на патогенную микрофлору) по 400 мг — 3 раза в день 10 дней (независимо от приема пищи) и Энтерол по 1 к — 2 раза в день 14 дней (пробиотик) до еды. Эти препараты безопасны.
В добавок к обследованию сдать кал на яйца глистов и простейших, посев кала на энтеропатогенные бактерии.
В случаях проблем с кишечником рекомендуется диета Фудмап. Подробное ее описание можно найти в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо) а то что боли на голодный желудок и чувство переполненности это от чего?
Клиент
Наталья Михайловна, и скажите пожалуйста с кофе как? То болит после него то нет...это навсегда отказаться нужно? При чем от чисто черного,от латте или капучино такого почти нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кофе очень яркий продукт и тяжелый. Пейте не крепкий и с молоком. а лучше Цикорий.
Тяжесть в обл желудка - это функциональный симптом.
Клиент
Наталья Михайловна, могу ли попить итомед?мне лучше от него....стоит ли пропить курс де-нола? А кусочки неперевареной пищи,иногда,в стуле это опасно,стоит дообследовать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кусочки не переваренной пищи это не опасно. Нарушение пищеварения. Можно использовать ферменты курсом 2 недели(Креон,Мезим)
Итомед можно попить курсом 4 недели.
Клиент
Наталья Михайловна, я поняла,спасибо) а касательно де-нола? Биопсия пришла сегодня- умеренно выраженый неактивный неатрофический гастрит антрального отдела