Помогите!Сыпь на теле , лечу хеликобакер
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 10 дней уже принимаю терапию от хеликобактер ланцид Кит рабамипид и пробиотики. 2 дня назад начала пить свежевыжатый сок ( яблоко+морковь) моркови было по 2 штуки. Это то что ввела из нового.. Подскажите, мне продолжить курс антибиотиков? Или хватит 10 дней терапии? Или все таки все убрать ? Очень испугалась этой сыпи, ранее не наблюдала подобного у себя. Старость видимо 🥲
Принятый ответ
Добрый вечер! Похоже на крапивницу, не исключается аллергическая реакция на сок, но может быть и реакцией на антибиотики, у них есть такой побочный эффект.
Рекомендуется пока исключить употребление сока, добавить цетрин или зодак по 1 таб в сутки на 7-10 дней
курс антибиотиков Вы уже почти закончили, можно понаблюдать пока будут ли изменения на фоне цетрина или зодака, и после того как уберете из рациона яблочно-морковный сок. Если крапивница продолжает усиливаться, сильно беспокоит зуд - антибиотики тогда нужно прекратить
Может быть такое, что сыпь появилась на 10 день? Если это антибиотики…
Или обычно если есть непереносимость то она сразу или 1-2 дня проявляется
Вообще обычно в первые 5 дней появляется реакция
Поняла, проверю завтра, если это антибиотики то сыпь должна усилится, а если сок,то уменьшиться ?
да, всё верно
Принятый ответ
Добрый день! Согласно клиническим рекомендациям, эффективная терапия против Хеликобактер - это курс антибиотиков не меньше чем на 14 дней.
Сыпь могла быть как аллергическая реакция на сок, так и на антибиотики. Но если бы была аллергия на антибиотики, то скорее всего, проявилась бы раньше, на в первые дня 3, после столкновения организма с аллергеном. В таком случае рекомендуется исключить употребление сока и пропитки антигистаминные препараты , например Супрастин, либо Цетрин.
Если на фоне антигистаминных препаратов, даже после отмены сок- сыпь будет сохраняться или тем более увеличиваться, то рекомендуется приостановить антибактериальную терапию
Подскажите-ка сегодня проснулась сыпь все равно никуда не делась, но и вроде больше не стало, через сколько она должна исчезнуть?
Постепенно, в течение 3-5 дней с постепенным уменьшением каждый день
Спасибо 🙏
Здоровья вам 🌸🙏🏼