Отравление и температура

Здравствуйте. Вчера вечером поужинали и у меня появилось чувство тошноты. Либо из-за ананаса свежего, либо из-за корейской морковки. У мужа все хорошо, он только морковь не ел. Спустя пару часов случился первый эпизод рвоты, через еще два часа второй. Сделала себе раствор из сахара, соли и соды для восполнения электролитов. Пила по чайной ложке раз в 3-5 минут. Рвоты больше не было, поноса тоже не было. Утром приняла Фосфалюгель. Сейчас заметила, что температура стала 37,4. Пока ничего не ела, только пила. Что делать? Еще на гв в данный момент

30 лет
4 Января ·Просмотров: 185·Светлана

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
По описанию возможно предположить развитие отравления.
В подобных случаях рекомендуется ( при отсутствии аллергии, на ГВ разрешено):
1. Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов.В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб 3 дня
3.Энтерол при появлении диареи 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления микрофлоры кишечника
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5.При тошноте (без рвоты) приём мотилиума до 3х раз в день
6.При температуре 38с и выше парацетамол

Скажите, пожалуйста, можно ли мне Энтерол, если у ребёнка АБКМ? В октябре лечили аллергический энтероколит и гастроэнтеролог запретил любые пребиотики ребенку, но на счет себя не знаю.

Препарат не проникает в грудное молоко , а действует в кишечнике , поэтому прием возможен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус).

В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
При возникновении тошноты или рвоты рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.

Все препараты совместимы с грудным вскармливанием. Прекращать кормление не нужно, ребенку с молоком передаются антитела.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить обострение хронических состояния - при наличии, например нарушение оттока желчи из желчного пузыря.

А так же размножение вируса или употребление в пищу продукта сомнительного качества, в котором были накоплены токсины бактерий, не сама бактерия.

В целом в подобных случаях лечение рекомендуют по симптомам, в том числе на ГВ, например:

1. Щадящую диету - сухарики, слизистые супы, кисель, макароны, рисовая каша, нежирное мясо на пару. Не рекомендовано полное отсутствие питание, особенно длительно и недостаточность питьевого режима.
2. Постельный режим по возможности.
3. Для восполнения солей, потерянных с рвотой и диареей обычно показан Регидрон.
4. Прием сорбентов, например, Энтеросгель или Энтеродез или Смекта. Дозу и продолжительность обычно определяет врач на очном приеме.

Важно сорбенты❗️ с интервалом в приеме с другими препаратами минимум 2-3 часа.

5.Для восстановления кишечной флоры обычно используют Энтерол. Это препарат с доказанной эффективностью🙏

❗️Если далее симптомы не развиваются - нельзя исключить, что при рвоте из организма удалена основная масса токсинов либо уменьшилась нагрузка на желчный пузырь и поджелудочную железу.

Светлана, если имеется безмолочная диета у мамы, а у малыша тяжелые проявления АБКМ - могут ограничивать прием Энтерола и у мамы.

Вы сейчас так же на безмолочной диете?

Да, еще не планируется её прекращать

Светлана, тогда конечно, рекомендации могут быть идентичны рекомендациям малыша🙏

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По описанию нельзя исключить пищевое отравление или острый гастроэнтерит легкой степени

Рвота закончилась , жидкого стула нет, а температура повышена незначительно , что обычно говорит о неосложненном , Легком течении состояния

❗️Токсины или вирусы раздражают слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки, активируется рвотный центр в мозге, появляются тошнота и рвота. Небольшая температура до 37,5 часто связана с реакцией иммунной системы

Организм, скорее всего, уже избавился от основной части раздражающего фактора

В подобных случаях ГВ обычно не прекращают. Через молоко к ребенку попадают антитела, малыш будет защищен от возможной кишечной инфекции

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

🔹 Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса на случай , если жидкий стул повторится

🔹 Пробиотик Энтерол - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий по 2 капсулы 2 раза в день

Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов

По поводу питания во время пищевого отравления рекомендуют сухари без сахарной посыпки , изюма , без сахара, запеченные фрукты , пюре картофельное без масла и молока , овсянку на воде , печенье галетное , овощи на пару ( морковь, картошка, кабачок)

В последующие дни разрешаются паровые котлеты, нежирный творог , рис, гречка🙏

Скажите, пожалуйста, диареи у меня не было. Энтерол также подходит?

Да, подходит , он восстанавливает баланс кишечной микрофлоры

Температура ощутима?

Не особо, небольшая ломота в мышцах ног только присутствует

Жидкость нужно стараться сейчас пить больше, по возможности все же не самодельный раствор, а именно Регидрон

Так как такие симптомы могут быть связаны как раз с дефицитом электролитов, а в самодельном растворе добиться нужной концентрации не всегда удается

Спасибо за ваши ответы! Скажите, пожалуйста, можно ли мне Энтерол, если у ребёнка АБКМ? В октябре лечили аллергический энтероколит и гастроэнтеролог запретил любые пребиотики ребенку, но на счет себя не знаю.

Энтерол содержит дрожжи Saccharomyces boulardii

❗️Это не молочнокислые бактерии и не белок коровьего молока, поэтому с АБКМ нет

АБКМ - это реакция иммунной системы малыша на пищевые белки.
Энтерол не содержит молочных белков , поэтому у взрослого он не вызывает перекрестной реакции с АБКМ, поэтому принимать его не запрещается

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.

-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды

Не было рвоты?

Рвоты больше не было, к счастью. Пыталась выпить овсяный кисель, но он сильно сладкий и будто от этого тошнота может возобновиться

Постарайтесь все кушать и пить маленькими глотками. Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад

В таком случае лучше заменить Энтерол на Смекту экспресс по 1 пак 2-3 раза в сутки в течение 5 дней

Здравствуйте, Светлана!

По описанию в подобных случаях предполагают развитие токсикоинфекцти, вероятнее всего она вызвана морковью, так как муж ее не ел и чувствует себя хорошо

Повышение температуры в таких случаях является естественной защитной реакцией организма на токсины

Вы поступили абсолютно правильно, начав дробное выпаивание, так как это основной метод лечения для предотвращения обезвоживания

🔹Но лучше перейти на аптечные средства для оральной регидратации - так как они содержат калий и правильные пропорции глюкозы, чего нет в растворе соды и соли - это регидрон или адиарин регидро комплекс

Пить рекомендуют понемногу, но часто

🔹Фосфалюгель работает как сорбент и обволакивающее средство, что тоже можно оставить

🔹Сейсас важно тщательно мыть руки с мылом перед любым контактом с малышом

🔹 кушать по аппетиту, голодать специально не нужно

Оптимально выбрать щадящие продукты - рис, отварной картофель, белый хлеб, сухари, бананы, нежирные бульоны

Исключить цельное молоко, свежие овощи и фрукты, жирное, жареное и острое на ближайшие 2 - 3 дня

🔹 При повышении выше 38,5 или плохом самочувствии (ломота, головная боль) можно принять парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг - оба препарата совместимы с грудным вскармливанием и безопасны

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить пищевой токсикоинфекции . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.

Здравствуйте ! Прием Энтерола вами не должен напрямую навредить ребенку с АБКМ, так как аллергенный белок через молоко не передается.Запрет на пребиотики был дан для ребенка в октябре в остром состоянии и на вас сейчас не распространяется.