Сыпь на лице

Нам почти 5 мес, уже 5 дней пробуем кабачок, ест по ложечки и то без удовольствия, попробовали 2 дня дать брокколи, появилась сыпь. Мы на ИВ. Может быть на брокколи высыпания? Как вводить прикорм если ребенок не хочет есть?

Нет
5 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия, Тюмень

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

Чтобы качественно помочь в вашей ситуации , желательно, видеть фото сыпи.

Подскажите, сможете прикрепить фото?

Скорее всего малыш еще не готов к прикорму и у него нет пищевого интереса, у вас есть время подождать до 6 месяцев. А пока можете брать малыша с собой за стол и тем самым развивать пищевой интерес

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Прикорм вводится при наличии пищевого интереса у ребенка. Задача прикорма в возрасте до 1 года не накормить, а ознакомить. Основная пища- это смесь.

Здравствуйте.

По описанию можно предположить контактно-раздражительный дерматит, на фоне контакта со слюной, прикормом, сухим воздухом.

В таких случаях рекомендуется использование барьерных кремов несколько раз в день (крема с цинком, например, цикапласт) несколько раз в день, 3-5 раз.

Так же на участки покраснения рекомендуется наносить Элидел 2 раза в день до улучшения.

Как можно чаще умывайте лицо проточной водой без мыла/гелей, кожу промакивать, не тереть, салфетки не использовать.

Для снятия зуда рекомендуются антигистаминные (зиртек/зодак с 6 месяцев, фенистилс 0).

При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Приложите , пожалуйста, фотографии.

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото?

По описанию нельзя исключать элементы раздражительного дерматита, может возникать при контакте кожи с прикормом, но это не является аллергической реакцией.

В таких случаях рекомендуют местно использовать цикапласт В5+ эмолент в течение днч ( например, от биодерма), при отсутствии эффекта с 3 месяцев разрешён Элидел один-два раза в сутки тонким слоем.

Спасибо, ознакомилась с фото.

Подобные высыпания, как и писала чуть выше, наиболее характерны для раздражительного дерматита, поэтому нет необходимости приостанавливать прикорм, достаточно ограничить попадание прикорма на кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У бабушки собака есть, мы у нее гостим 2 дня, может на шерсть?

Нет, маловероятно, больше характерно для попадания слюны, либо прикорма на кожу.

Здравствуйте! Фотографии изучила , на аллергию это не похоже .Описанная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Встречается практических у всех детей . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . Промывать игрушки и пустышки . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У нас у бабушки собака, молет на шерсть быть? Мы гостим у нее 2 дня

Маловероятно

Аллергия выглядит иначе

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт с потом, со слюной, прикормом и др).

В таких случаях рекомендуют:
- кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
- поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.

Будьте здоровы!