Задержка 11 дней
Здравствуйте.задержка 11 дней,сегодня прошла узи,сегодня начало беспокоить боли в левом яичнике.посмотрите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! При любой задержке надо в первую очередь исключить беременность - сделать тест или сдать хгч. Если нет беременности, то чаще всего при таком описание может быть связано с нарушением функции желтого тела. но в такой ситуации стоит ждать месячные в ближайшие дни. Если не пойдут в течение недели нормальномесячные, то сделать узи. Так же надо посмотреть на узи на 5-10 день цикла, так как в правом яичнике описываю эндометриому, если так и есть , то она после месячных не уйдет.
Беременность исключена,а как от эндометриозы избавиться?
Эндометриомы
Надо убедиться, что это эндометриома на контрольном узи. Иногда так может смотреться функциональная киста. Обычно оперативное лечение- выполняется лапароскопия. Гормонально лечение тоже может быть назначено при таких размерах кисты, но вряд ли полностью уйдет, если это эндометриома, уменьшится может. Но, весь вопрос как будете переносить гормональное лечение.
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать, что овуляция уже прошла ранее. Описывают жёлтое тело в левом яичнике (по этой причине и может быть болевой синдром).
Если беременность исключена, то в таких случаях предполагают, что просто была поздняя овуляция, в этом и причина задержки.
Рекомендуют дожидаться начала менструации в течение 2х недель
Беременность исключена.а образование в правом яичнике опасное?как от него избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
По заключению узи описаны признаки аденомиоза-эндометриоза тела матки. Это хроническое гормонзависимое заболевание, когда эндометрий( внутренняя оболочка матки) начинает прорастать вглубь в мышечный слой.
Если нет обильных болезненных менструаций,межменструальных кровянистых выделений, то в таких случаях требуется только динамическое наблюдение.
Также по результатам определяется киста жёлтого тела. Это функциональная киста, которая обычно самостоятельно регрессирует в течение 1-3 месяцев. Вероятно с её наличием как раз связана задержка менструации.
Эндометрий пышный, то есть менструации судя по всему скоро должны наступить самостоятельно.
В таких случаях рекомендуется подождать их наступление, если они не придут в течение 10 дней, то в таких случаях рекомендуется принимать Дюфастон 10 мг 2 р /сутки-10 дней, на отмену наступят менструации.
И далее необходим контроль узи в динамике на 5-7 день следующего цикла
Подскажите а кисту на правом яичнике как лечить?
В правом яичнике гипоэхогенная небольшая киста, такая структура наиболее характерна для эндометриоидной кисты.
К сожалению такие кисты самостоятельно не рассасываются, в таких случаях рекомендуется лечение препаратами диеногеста-Визанна при небольших размерах или хирургическое удаление.
Но всё же желательно также отследить в динамике через три месяца на 5-7 день цикла.
Если образование останется в прежнем размере, то тогда это, действительно, эндометриоидная киста
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
В описанной Вами ситуации и приложенном УЗИ причиной болевого синдрома является скорее всего случившаяся овуляция в левом яичнике, описано жёлтое тело
В таких случаях менструацию стоит ожидать в течение 10 дней,поздняя овуляция - одна из причин задержки менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,обычно задержка до 9 дней расценивается как норма и бывает до 2-3 циклов в году. В вашем случае задержка в 11 дней возникла скорее всего на фоне формирования кисты желтого тела левого яичника. Если ранее эндометриомы в правом яичнике не находили, то скорее всего это тоже вариант функциональной кисты,из-за чего менструация может смещается. М-эхо эндометрия хороших размеров, соответствует второй фазе цикла. В данной ситуации можно рекомендовать либо самостоятельное ожидание менструации в течение 2 недель или провести прогестероновую пробу. Например принимать табл. Дюфастон 10 мг по 1 табл.2 раза в день до 10 дней. Менструальноподобная реакция наступит либо на фоне использования препарата,либо на его отмене. На 5-7 день менструального цикла повторите ультразвуковое исследование органов малого таза.
Я узи делала год назад,и эндометриомы не было тогда.а кисты желтого тела часто очень бывают у меня.
Тогда возможно это и вовсе не эндометриома, надо повторить узи в динамике после месячных.