Изменения по УЗИ в щитовидной железе

Девушка, 23г, вес 83кг По результатам УЗИ: признаки кистозно-расширенных фолликулов щ/ж. Ti-Rads-2. По результатам анализов: (HELIX) Тестостерон 1,750 нмоль/л, Пролактин - март 2026г 280мкМЕ/мл -июль 2026г 433мкМЕ/мл Лепин 66,2нг/мл Целесообразно ли проведение МРТ гипофиза и нет ли противопоказаний по результатам УЗИ?

50 лет
2 часа назад·Просмотров: 62·Светлана

Здравствуйте. В связи с чем хотите провести МРТ гипофиза? Если в связи с пролактином, то повышение незначительное, пролактин является гормоном стресса. И МРТ проводится при наличии симптомов или при значимом повышении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Да. Именно повышенный пролактин и насторожил. Стресс присутствует. Верно.

Тогда переживать нет смысла, пересдайте пролактин не в период стресса, на 3-5 день цикла, за 3 дня исключив спорт, половую жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основная причина образования кист, расширенных фолликулов в щитовидной железе - дефицит йода. Рекомендуется с целью профилактики заменить дома поваренную соль на йодированную и на ней готовить пищу.

По анализам показаний к МРТ нет.
Пролактин - очень капризный и крайне вариабельный гормон, на его уровень влияют многие факторы.

Что-то беспокоит по самочувствию? Регулярный менструальный цикл? Готовились к сдаче анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Раздражительность, смена настроения, апатия. Периодами. Цикл бывает с задержкой до 8 дней. В период стресса. К сдаче анализов готовились.

Повышение совсем некритичное. При пролактиномах (опухоли гипофиза) пролактин превышает 2000-5000, есть жалобы на выделения из груди, нарушение цикла.
Рекомендуется пересдать анализ на пролактин+макропролактин (неактивная фракция), соблюдая правила: за 2-3 дня исключить потребление алкоголя, интенсивные физические и эмоциональные нагрузки, половой контакт, пальпацию сосков, анализ сдается утром натощак не ранее, чем через 2-3 ч после пробуждения (это время не курить) на 2-5 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за подробный ответ!)

Светлана, здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность ситуацией.
МРТ головного мозга может быть рекомендовано при выявлении стабильно повышенного уровня пролактина (при исключении физиологических причин) и при наличии специфических симптомов (головные боли, нарушения зрения).
Изменения в щитовидной железе не требуют экстренных вмешательств, в таких случаях рекомендуют контроль УЗИ 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развернутый ответ!)

Пожалуйста! Не забывайте наблюдаться)