Проблемы с щетовиткой
Девушка после родов. Вес 52кг, рост 157см. Последние два года поставили гепотериоз пила ельтераксин. Во время беременности гормоны были в норме. УЗИ щитовидной железы 5 месяцев назад все было хорошо. Сегодня сделала узи и получила вот такие результаты. Роды были 24 мая.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Описаны изменения, характерные для АИТ. Кисточка маленькая. Они доброкачественные обычно. Критических изменений по узи нет
Усиление кровотока с учетом результатов гормонов говорит о повышенной функции железы
Результаты анализов могут говорить о манифестном тиреотоксикозе
Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит (исключаем, СОЭ в норме), функциональная автономия узла (исключаем, нет узлов), послеродовый тиреоидит
Рекомендуют в таких случаях сдать анализ на АТрТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
Если АТрТТГ будут в норме, то вероятнее, что это послеродовый тиреоидит (повышение АТ-ТПО и изменения по узи так же могут при нем быть). Здесь терапия тиреостатиками не показана. Первая фаза (тиреотоксическая) обычно самостоятельно переходит через 1-3 месяца в гипотиреоидную. Где уже может потребоваться терапия
Скажите, сейчас тироксин (эутирокс) не принимаете?
По самочувствию что-то беспокоит?
Тероксин не принимает 9 месяцев.
Гормоны восстановились пить бросила.
По самочувствию
Единоразово 4 дня назад на ровном месте увеличилось сердцебиение. При норме 80 в среднем. Поднялось до 150-160 ударов в минуту. После этого и начала обследоваться. УЗИ сердца в норме.
И тревожность
Тогда сейчас в ближайшее время сдать анализ на АТрТтг. От этого будет зависеть дальнейшая тактика
Ребенок на ГВ?
Нет ребенок на смеси
Хорошо. Тогда только анализ на эти антитела
Если пульс будет чаще увеличиваться до высоких цифр, то в таких случаях разрешен прием Конкора 2,5 мг утром или Эгилока 25 мг утром и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования может быть послеродовый тиреоидит. Необходимо выполнить анализ крови на антитела к рТТГ. Если показатель будет в норме, пульс и масса тела без изменений, то в таком случае возможно наблюдение. Так как подобное состояние может самостоятельно прийти в норму.
Принимаете ли сейчас левотироксин?
По описанию щитовидная железа с признаками АИТ, есть небольшая киста, но это не страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ ЩЖ объем в пределах нормы, узлов нет. Киста ЩЖ— это образование в виде полости, заполненной жидкостью, обычно оно доброкачественное.
По анализам есть повышение функции ЩЖ(тиреотоксикоз). Для уточнения диагноза и тактики лечения необходимо сдать на ОАК, антитела к р-ТТГ.
Принятый ответ
Добрый день! Я ознакомилась с результатами Ваших исследований.
Из них можно сделать вывод о наличии тиреотоксикоза ( когда щитовидная железа вырабатывает гормоны избыточно). Подобное может произойти по нескольким причинам.
Поэтому обычно в подобной ситуации рекомендуют провести дообследование: АТ рТТГ, АЛТ, АСТ, С-реактивный белок.
В случае отрицательных АТ рТТГ возможно будет предположить подобное увеличение функции щитовидной железы при аутоиммунном тиреоидите, либо при послеродовом тиреоидите. Оба заболевания самостоятельно проходят в течение 3-6 месяцев. Контроль ТТГ при подобной ситуации проводят 1 раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, повышение антител означает аутоиммунный процесс, но стоит ещё сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Если нет повышения то скорее всего послеродовый тиреоидит и лечение симптоматическое если беспокоит тахикардия. Киста по описанию тирадс 2 доброкачественная, необходимо только контролировать узи 1 раз в год