Три укуса на ноге
Во вторник гулял в парке, вечером почувствовал сухость кожи на голени и намазал кремом от загара. Ни клещей, ни других насекомых замечено не было. А сегодня в четверг утром обнаружил три следа от укусов на правой голени. Немного зудит, а ещё иногда чувствую болезненное натяжение кожи при ходьбе. Пятна вроде не разрастаются. Больше пока ничего не беспокоит. Что это может быть и какие меры стоит предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван.
Ваши симптомы укладываются в версию с укусом насекомого: для него характерно покраснение, зуд, болезненность или дискомфорт в месте укуса. Нередко также возникают локальное повышение температуры кожи и небольшой отёк — это типичная местная реакция иммунной системы на чужеродные вещества, которые насекомое вводит при укусе.
Чтобы облегчить симптомы, часто используют местные средства, например, «Фенистил‑гель» (действующее вещество — диметинден): он уменьшает зуд и отёчность за счёт антигистаминного эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях укус клеща маловероятен, они стойко фиксируются и головка остаётся в дерме как черная точка
Такие проявления могут быть связаны с активной аллергической реакцией на укусы насекомых - в таких случаях оптимально местно гель Фенистил несколько раз в день, при активном зуде внутрь цетиризин 10 мг на ночь при отсутствии противопоказаний на 3-5 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Иван, здравствуйте!
Три следа от укусов на голени с зудом и чувством натяжения кожи при ходьбе это локальная аллергическая и воспалительная реакция на укусы кровососущих насекомых.
Учитывая , что вы гуляли в парке, вас, скорее всего, укусили мошки (симулиды), земляные блохи или полевые комары.Укусы мошек особенно коварны, они не прокалывают кожу, а срезают ее верхний слой и вводят слюну с сильными токсинами и анестетиками.
Именно поэтому во вторник вы ничего не заметили, а пик отека, плотности и зуда проявился как раз к четвергу (через 36–48 часов).
Ощущение болезненного натяжения кожи при ходьбе возникает из-за локального отека тканей голени, который растягивает кожные рецепторы.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Начать прием противоаллергических таблеток (например, Цетрин, Зодак, Эриус или Супрастинекс) по 1 таблетке в день в течение 3–5 дней.
2.Наносить на места укусов противозудные гели (Фенистил гель или Псило-бальзам).
3.Если отек и натяжение сильные, лучше использовать крем с легким гормональным компонентом (например, Гидрокортизоновая мазь 1% или Адвантан) строго на точки укусов 2 раза в день (не более 5 дней).
4.Приложить к голени холодный компресс (лед через полотенце) на 10 минут. Холод сужает сосуды и уменьшает распирание.
5.Не расчесывать укусы. Если случайно содрали корочку, обработать хлоргексидином или мирамистином.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Будто больше похоже на обычную местную реакцию на укус насекомого. Видны небольшие округлые красные папулы с центральной точкой, без выраженного распространения покраснения, гнойного содержимого или кольцевидной эритемы
По описанию также больше говорит в пользу укусов насекомых- умеренный зуд, небольшая болезненность или чувство натяжения кожи, пятна не увеличиваются, других симптомов нет
Наиболее вероятно это укусы комара, мошки или другого мелкого кровососущего насекомого. Для укуса клеща картина сейчас не очень характерна, тем более вы его не обнаруживали.
Мигрирующая кольцевидная эритема(бывает после клещей) обычно появляется через несколько дней и постепенно увеличивается более 5 см в диаметре
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют не расчесывать места укусов. При зуде можно использовать антигистаминный гель, например Фенистил 2-4 раза в день коротким курсом до 3–5 дней
Наблюдений за элементами в течение нескольких дней.
Если покраснение начнет быстро увеличиваться, появится выраженная боль, гной, температура или вокруг укуса сформируется постепенно расширяющееся кольцо диаметром более 5 см,
необходимо будет очно обратиться к врачу. По представленным фотографиям признаков чего-либо опасного кажется сейчас не видно
Здравствуйте.
Судя по описанию и фото, укусы похожи на комариные или другие насекомые, а не клеща -нет характерной мишени (эритемы с бледным центром), пятна не увеличиваются. Отсутствие температуры, головной боли и общего недомогания снижает риск клещевого боррелиоза или энцефалита.
Сухость, зуд и натяжение кожи -местная воспалительная реакция.
Обработайте область антисептиком на водной основе (например, Хлоргексидин, Мирамистин) избегайте жирных основ, чтобы не усугубить раздражение.
Для снятия зуда и воспаления можно использовать Лоринден С (глюкокортикостероид + антибактериальный компонент хлорохинолин), но не более 3–5 дней и только точечно на поражённые участки.
-Не расчёсывать чтобы избежать инфицирования.
- Наблюдайте: если появится покраснение, отёк, лихорадка, увеличение пятен -обратитесь к врачу.
При прогулках в парке используйте репелленты и закрытую одежду. Пока поводов для тревоги нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.