Консультация травматолога /

Гематома голени стала сильнее болеть на 5-6 день — вопрос №1567752

Здравствуйте! Почти 7 дней назад попала в ДТП, ударилась обеими голени о неизвестный предмет. Первый день были сильные боли, голени отекои, особенно правая и появились гематомы. В первый день делпли рентген, переломов нет. На 2-3 день боли стали слабее, но гематомы естественно стали ярче и шишки под этими гематомами достаточно большие. С 4 день яркость их стала чуть меньше, шишки такого же размера, но боль усиливать в ногах. И вот уже 3 дня боли сильные, в частности в правой голени, где гематома больше. Вчера была у врача, был осмотр. Врач сказал что все впорядке, продлил больничный. Я так поняла что она не выявила при пальпации жидкость в этих шишка. Но и я сама её не чувствую, шишки плотные, однородной. Первые дни мазала троксевазином. Со вчера друоор лечение - доллбене на гематомы, гель с НПВС на них же, 1 раз в день повязки с гипертонических солевым раствором. Вопрос - почему с 4 дня боль в гематомах усилилась. Сама разобраться не могу. PS: температура тела не повышена, гематомы тёплые, но не намного теплее чем окружающая кожа, гиперемии кожи явной нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Варикозная болень вен нижних конечностей(оперирована), хронический ринит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вопрос - почему с 4 дня боль в гематомах усилилась?
Ответ на поверхности. Вам б\л дали не для того, чтобы Вы ходили, а чтобы лежали.
Находили за 4 дня до воспаления. Лежать нужно!

Максимально ограничить ходьбу, придавать конечностям возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ноги на второй стул.
Вставать на покушать и в туалет. Тогда и отек и боль уйдут, а гематомы будут быстрее рассасываться.

Будете ходить - можете до нагноения находить.
Мази особо не важно какие. А вот лежать - это принципиально.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, просто вначале мне дали больничный с ушибами. Гематомы эти врач увидел вчера впервые. И даже вчера мне не говорили ничего о том чтоб лежала постоянно. Да вообшем то это и не реально лежать постоянно. И боль почему то сильнее когда меняю положение из горизонтального в вертикальное. А когда сделаю шагов 10, становится чуть меньше

Ортопед, Травматолог
Когда встаете, кровь сразу приливает и больно.
Потом при ходьбе мышцы начинают работать и заставляют кровь циркулировать.
Обычное дело. По другому не бывает.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите ещё бинтовать эластичными битами правда сейчас не надо? Первые дни я бинтовала, так в травмпункте сказали. Но вчера врач отменила эту меру так как типо бинты греют, а греть не надо
Ортопед, Травматолог
Идеально компрессионные белье и лежать.
Бинтовать не нужно, потому что и ходить нельзя.

А если ходить, так не понятно, что хуже.
То ли греть бинтами, то ли провоцировать отек и тромбоз. Не знаю.
Клиент
Константин Эдуардович, но тромбоз ведь от вертикального положения тела и хотьбы никак не спровоцируется. Получается если в моем случае с гематомами голени возможен тромбоз вен, то скорее всего при малоподвижном образе жизни он спровоцируется. Тромбы просто от сильного ушиба конечности в глубоких венах могут начать образовываться ?Теперь я буду ещё и тромбоза бояться.
Ортопед, Травматолог
При обширных гематомах назначают антикоагулянты, ибо свертываемость повышается.
Например, после операций и просто после переломов.
Можете сдать кровь на свертываемость.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Надо выполнить УЗИ мягких тканей этой области для исключения формирования гематом

? Гематома - это полость с кровью

? То что мы видим сейчас называется синяк, он же кровоподтек

? Если на УЗИ выявят гематому, то надо её удалять
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Врач травматологии запсала меня на это исследование чуть позже. Но пальпаторно несколько приличных шишек помимо синяка, как раз под синяками. Самая большая шишка наверное 5 на 6 см, как раз в том месте где и болит. Врач сказала, что это тоже гематома, которая прлпитала ткани. Но пока что думает, что она без полости. Во всяком случае я так поняла этого врача
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас даже по фото видно, что имеются гематомы . Сделайте УЗИ голени, если там подтвердится диагноз, то надо вскрывать и дренировать гематому. Иначе может нагноиться .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте! А если гематоме дней 10 уже например, удастся её дренировать или она уже очень жёсткая?